Новости Севастополя

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Власти Севастополя хотят привлечь инвесторов для создания коммерческого порта

Служба новостей ForPost

Председатель постоянной комиссии Севастопольского горсовета по вопросам городских ресурсов, инвестиционного развития города и регуляторной политики Владимир Арабаджи считает, что Севастополь должен развиваться как коммерческий порт и с этой целью необходимо создать специальную администрацию для работы с инвесторами и управления морехозяйственным комплексом.

 

 

Об этом В.Арабаджи сообщил в комментарии агентству «Контекст-медиа».

 

При этом глава комиссии горсовета уточнил, что в данном случае речь не идет о государственном предприятии «Севастопольский морской торговый порт». «Я глубоко убежден, что государственный порт развиваться не будет», — заявил В.Арабаджи. По его мнению, будущее морских торговых отношений Севастополя — в сфере влияния частных инвестиций, а государство должно лишь осуществлять контроль.

 

В.Арабаджи рассказал, что в настоящее время в Севастополе имеются 7 километров причалов, которые никем не арендуются, и такая база более чем достаточна для строительства и развития коммерческого морского порта. Однако проблема заключается в том, что акватория, прибрежные земли и сооружения, которые можно было бы использовать для реализации проекта по созданию частных портовых терминалов, принадлежат большому числу владельцев.

 

«Акватория находится в ведении Министерства транспорта, прибрежные земли — в коммунальной и государственной собственности, в пользовании различных министерств и ведомств, а объекты и здания, на основе которых можно было бы развивать порт, принадлежат пяти-семи собственниками», — отметил глава комиссии Севастопольского горсовета.

 

По его словам, такая ситуация отпугивает потенциальных инвесторов, создание же портовой администрации, которая напрямую будет сотрудничать с инвесторами, позволит сделать Севастополь более привлекательным для масштабных капиталовложений в морехозяйственный комплекс.

 

В.Арабаджи также сообщил, что согласно предварительным расчетам, на развитие причалов и портовых мощностей Севастополя необходимо привлечь около 4,5 млрд долларов США инвестиций.

 

3630
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
961

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
1011

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
3239

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1065

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
18844

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5048
Туризм

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
607

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
853

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2028

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15214

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1998

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
696