Новости России

Власти регионов анонсировали «закручивание гаек» по продаже алкоголя

Служба новостей ForPost

В России ужесточают правила розничной продажи алкоголя.

Власти регионов анонсировали «закручивание гаек» по продаже алкоголя
Власти ряда регионов считают алкоголь «в шаговой доступности» недопустимым
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Губернаторы дальневосточных регионов объявили о планах ужесточить розничную торговлю алкоголем — грядёт сокращение точек продаж и отдаление их от жилых домов и социальных объектов, пишет РБК.

В Магаданской области власти намерены планомерно уменьшать число мест продажи спиртного и увеличивать разрешённые радиусы продажи в зависимости от расположения школ, детсадов, спортивных и медицинских учреждений.

«Что касается продажи алкоголя, то здесь мы сейчас планомерно будем продолжать закручивать гайки», — заявил губернатор Магаданской области Сергей Носов.

Он уточнил, что речь не идёт о крайних мерах и что в супермаркетах точек продаж уже достаточно, но алкоголь «в шаговой доступности» он считает недопустимым.

В Амурской области обсуждают ограничение расстояния между алкоточками и соцобъектами, а также жилыми домами.

Часть магазинов, по мнению губернатора Василия Орлова, будет вынуждена прекратить работу.

Орлов привёл личный пример — его дочь впервые пошла в школу и её внимание сразу привлекла вывеска «Красное и белое». Он подчеркнул, что следит за опытом регионов, где меры уже реализуются жёстко, добавив, что важно не допустить ухода рынка в подполье, как это было во время антиалкогольной кампании 1980-х годов.

Власти Камчатки заявили о намерении поэтапно ужесточать требования к торговле алкоголем. Губернатор Владимир Солодов напомнил, что уже введён пакет мер — запрет продажи алкоголя в многоквартирных домах, существенное увеличение расстояний до социальных учреждений и усиление контрольных функций.

«Мы не собираемся останавливаться. И поэтапно будем ужесточать требования», — пообещал Солодов.

В Якутии действуют достаточно строгие ограничения по продаже алкоголя, и власти сосредоточены на обеспечении их соблюдения. Глава республики Айсен Николаев указал на необходимость последовательно закрывать нелегальные кафе и круглосуточные точки общепита в жилых домах, где идёт торговля спиртным.

Глава Бурятии Алексей Цыденов заявил, что вопрос дальнейшего ужесточения на повестке. Он опасается, что полный запрет алкоголя может спровоцировать подпольный оборот — «начнут подпольно торговать».

В республике уже введён запрет на розничную продажу алкоголя в торговых объектах в нежилых помещениях многоквартирных домов, а также ограничение часов продажи с 20:00 до 11:00; в некоторые дни торговля алкоголем полностью запрещена.

Напомним, в России запрещена розничная продажа алкоголя с 23:00 до 08:00, при этом регионы имеют право вводить более жёсткие ограничения, и многие им воспользовались.

Наибольший общественный резонанс вызвало решение губернатора Вологодской области Георгия Филимонова: он ограничил продажу спиртного в будни всего двумя часами: с 12:00 до 14:00. Меры не касаются кафе и ресторанов и не распространяются на выходные.

В результате в регионе закрылись 280 торговых точек, а 66 прекратили продажу алкогольной продукции.

803
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Обсуждение (4)
akinak2014
415
akinak2014

В борьбе с зеленным змеем, побеждает змей :). 

В принципе правильно, но я так вижу, что основной удар направлен на «Красное и белое» или "Еда и Вода" у нас. У компании весьма агрессивная и динамичная стратегия захвата рынка, от сюда на мой взгляд и "великая борьба" с алкоголем.    

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

akinak2014,

– Там сейчас идёт борьба с зелёным змием. – Ну и как? – Три : ноль. В пользу змия

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Он подчеркнул, что следит за опытом регионов, где меры уже реализуются жёстко, добавив, что важно не допустить ухода рынка в подполье, как это было во время антиалкогольной кампании 1980-х годов.

Вроде губернатор, а такой наивный....

Мельников
5005
Мельников

Вся это может перасти в тот идиотизм, что в свое время пятнистый устроил. И не стоит забывать чем в итоге закончилось. Но, видимо, наши власти любят грабли.

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
3295

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3243

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6384

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17285

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
16608
Туризм

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
74

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1642

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
977

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1258

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4509

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181