Новости мира

Власть и оппозиция не против перевыборов в Раду

Служба новостей ForPost

В Украине обострился политический кризис, вызванный усилением давления власти на оппозицию. В руководстве страны наиболее эффективным выходом из ситуации с блокированием парламента считают объявление досрочных выборов. В оппозиции поддерживают идею перевыборов и уже начинают всеукраинский агитационный тур. Об этом пишет «Коммерсантъ-Украина».

Бессрочную акцию по блокированию парламентской трибуны представители оппозиции начали 5 марта в знак протеста против решения Высшего административного суда, который лишил депутатского мандата защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко.

По мнению спикера Верховной рады Владимира Рыбака, решение о роспуске парламента президент Виктор Янукович сможет принять после 4 апреля.

О том, что президент Виктор Янукович рассматривает возможность досрочного прекращения полномочий Верховной рады, Рыбак сообщил в конце минувшей недели после консультаций с главой государства. Рыбак напомнил, что, согласно Конституции, у президента появляется право роспуска Верховной рады, если пленарные заседания не начинаются через 30 дней – этот срок истекает 4 апреля.

В оппозиции заявили, что готовы к такому сценарию.

«Сейчас уже все, Верховная рада работать не будет. Все, точка. Парламент недееспособен», – заявил лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок. Он отметил, что одновременно с парламентскими должны состояться досрочные президентские выборы.

Во фракции «Батькивщина» не планируют разблокировать трибуну. Соратники Тимошенко усугубили конфликт тем, что выдвинули новые требования к власти. Главное из них – «прекратить политические репрессии оппозиции».

В оппозиции уже начали подготовку к досрочным выборам. В субботу на митинге оппозиционных партий Арсений Яценюк объявил о начале всеукраинской акции.

«Мы блокируем Раду и не даем им принимать антиукраинские и антинародные законы. Но этого мало. Мы, как оппозиция, приняли решение, что нужно идти в народ, нужно просить вас вставать. Со следующей недели мы поедем проводить народные вече, поднимать людей», – заявил Яценюк.

Во фракции УДАР поддержали планы своих коллег. Между тем соратники Виталия Кличко сомневаются, что Янукович распустит Верховную Раду, потому что роспуск Рады невыгоден президенту и Партии регионов – в последнее время рейтинги оппозиции выросли, а это значит, что следующий состав парламента будет еще более воинственно настроен по отношению к президенту, чем нынешний.

Если «регионалы» ранее выступали за полную смену парламента по мажоритарной избирательной системе, то теперь в руководстве фракции утверждают, что перевыборы невыгодны стране.

«Мы никому не позволим говорить с нами на языке ультиматумов, но надо начинать работать и находить компромисс. Досрочные выборы – это «подножка» всей стране», – заявил первый заместитель председателя фракции Михаил Чечетов, исключив возможность силового разблокирования Рады.

 

2214
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
Кровавый ГБист
767
Кровавый ГБист

"перевыборы невыгодны стране."

Выгодны, особенно таким как Синий мороз. Бурление говн и за счёт таких как он.

Сергей Крымский
898
Сергей Крымский

откуда только деньги взять на выборы?
в госбюджете дефицит

Karas
520
Karas

ПрочиталА только первый абзац---(дальше читать не хочу) ... ----Да, Вы --ЗАДРАЛИ(!!!!!)-МОЖЕТ Вы работать будете в конце-концов(!!!) ...Б-ть, (та,что Лыбить).....Может о большинстве--- Вас избравшем подумаете-амбиции поумерите ---давайте договоримся-
разговаривать- на двух языках - кому какой нравится-всё равно все всех понимают (!!!) ДЕТИ -растут и на Вас-придурков смотрят.... а я , к слову, ещё и тысячи полторы на Ваше содержание отчисляю(отстегиваю)...как кому нравится...Работать надо!!!На благо НАРОДА!!!... а не личные заблуждения культивировать!!!.....
..козлы , короче..

Лёпсик
8392
Лёпсик

задолбали уроды- лишь бы ничего не делать. Выборы Выборы депутаты-........!

1966 Моряк 2004
42
1966 Моряк 2004

Всех расппустить, выбрать новых.

хазар
8709
хазар

опять двадцать пять.. складывается впечатление, что выборы нужней властям.

Дмитренкус
2086
Дмитренкус

Вышвырнуть помаранчевых дебилов из Рады на улицу.

Через суд лишить их депутатских мандатов — дорожка проторена.

Провести дополнительные выборы вместо них по мажоритарке.

Запретить деятельность "Батькивщины" как организованной преступной группировки — это основное осиное гнездо смутьянов.

А далее — работать, работать и работать.

карабас
1348
карабас

Под суд за призывы к свержению власти!

Антония
181
Антония

зарплату не платить за все время блокирования трибуны, тогда у депутатов ВР появится желание работать.

Гость с юга
405
Гость с юга

to 1966 Моряк 2004 Всех расппустить, выбрать новых.

Всех распустить и выборы запретить на всегда. Кормить одного урода с прислугой наьного дешевле.

димон200
250
димон200

выборы это хорошо... Депутатам. А всем остальным только нервотрепка и трата бабла, расстрелять ВР нахрен, а потом и переизбирать))) с нуля так сказать.

Боа
2183
Боа

Есть предложение - распустить и не избирать! Экономия то какая!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
272

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
724

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1777

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1673

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9257
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
4220

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
10445

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5986

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4860

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7635