В мире

Владимир Зеленский объявлен избранным президентом Украины

Ранее политик заявлял, что ЦИК умышленно затягивает объявление результатов второго тура, чтобы не дать ему распустить Раду.

Владимир Зеленский объявлен избранным президентом Украины

Во втором туре выборов президента Украины Владимир Зеленский набрал 73,22% голосов избирателей и избран на пост президента украинского государства, объявили в Центральной избирательной комиссии во вторник.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс", протокол об итогах голосования зачитала во вторник глава ЦИК Татьяна Слипачук во время объявления официальных результатов второго тура выборов президента Украины.

По данным ЦИК, на выборах 21 апреля за второго кандидата на пост главы государства - пятого президента Украины Петра Порошенко, - проголосовали 24,45% избирателей.

Слипачук сообщила, что по состоянию на 9.00 30 апреля в апелляционных судах страны не было на рассмотрении жалоб относительно голосования во втором туре выборов.

Она добавила, что протокол одобрен и подписан всеми членами ЦИК, кроме одного - отсутствующей по уважительным причинам Ирины Ефремовой. После этого протокол также подписали уполномоченные представители обоих кандидатов в президенты Украины.

25 апреля Зеленский заявил, что Центризбирком умышленно затягивает официальное объявление итогов голосования для того, чтобы его инаугурация состоялась после 27 мая и, как следствие, он не смог распустить Верховную раду. Согласно украинскому законодательству, президент не имеет права распустить Раду за шесть месяцев до очередных парламентских выборов.

Что дальше

Официальным объявлением результатов выборов считается их публикация в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер", что должно произойти в течение пяти дней, то есть до 4 мая включительно.

Согласно постановлению Верховной Рады от сентября 2005 года, день проведения заседания для принесения присяги новоизбранным президентом Украины определяется решением украинского парламента по представлению председателя Верховной Рады. Время торжественного заседания, список гостей и другие организационные вопросы спикер парламента согласовывает с новоизбранным президентом и главой Конституционного суда Украины.

Новоизбранный президент вступает в должность не позднее, чем через 30 дней после официального объявления результатов, то есть его инаугурация должна состояться не позднее 3 июня 2019 года. Он должен присягнуть украинскому народу на торжественном заседании Верховной Рады.

Источники
389
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Белкотигр
304

95 детапупов спасёт страну 404 !!! Экономика должна быть экономна, 450 много.

Profile picture for user gevic
6529

Фотки Народного Избранника в наших СМИ - ну чистая заказуха. Типа "Вот такой у нас сплошной концерт !..."

Ну, а вот если он своих родных Олигархариев "расхохочет"  и в угол поставит, как  тогда ему и себе  в открытый рот хихикать будем ?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
618

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
723

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32215

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2351

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9512

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12322