Лента новостей

Севастополь

2441
26

У Путина попросили «много» денег, чтобы Херсонес не съело море

Директор музея попросила дополнительные средства на сохранение хоры.
ForPost - Новости : У Путина попросили «много» денег, чтобы Херсонес не съело море
Фото: Игорь Сальников / ЖЖ

Защита памятников Херсонеса нуждается в дополнительном финансировании. Эту проблему на встрече президента страны Владимира Путина с представителями севастопольской и крымской общественности, которая проходит сейчас на Константиновской батарее, подняла директор музея-заповедника Елена Морозова.

Директор заповедника рассказала, что особой угрозе подвергаются памятники хоры (окрестностей) Херсонеса, расположенные далеко за границей охраняемой зоны. Сегодняшняя программа развития музея не предусматривает достаточно средств для этой задачи.

Еще одна  угроза – море, неизбежно наступающее на древний город и поглощающее его. Оно «съело» уже 150-200 метров городища, ответила Елена Морозова на уточняющий вопрос Путина. Памятники находятся буквально в нескольких метрах от береговой полосы.

Президент отметил, что проблема ему знакома, и ей обязательно уделят дополнительное внимание.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (26)

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 18/03/2020 в 19:22

Директор музея ,не имеющая исторического образования,поднаторела в выколачивании средств  не только от зрелищ на руинах,но и от президента. "Все средства хороши!"

Аватар пользователя БФ_ПСРК
постов:
71
БФ_ПСРК (sev-bf.ru)
- 18/03/2020 в 19:34

Оно «съело» уже 150-200 метров городища hysterical

Да уж, это за сколько времини то и в какой части?

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 18/03/2020 в 19:34

"Еще одна  угроза – море, неизбежно наступающее на древний город и поглощающее его. Оно «съело» уже 150-200 метров городища, ответила Елена Морозова" 

Жесть((( Съело. 150 метров! Это вот как можно такое говорить? Это она с каких веков начала съеденные метры считать? А есть вообще исторические свидетельства того, как далеко располагался берег во времена оны? И с какой скоростью "съедает" море побережье? Так быстро, что надо срочно денег на бетон? Заводик простаивает? 

 

Аватар пользователя WindZi
постов:
176
WindZi (Sev)
- 18/03/2020 в 19:40

Поражает, что ВВП в курсе того, сколько съело море, и не в курсе сколько сожрали застройщики... к морю видно проще принять меры...

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 18/03/2020 в 19:54

Чтобы защитить Херсонес от его директора деньги не нужны.

Аватар пользователя Александр Aleksander
постов:
315
Александр Aleksander (Севастополь)
- 18/03/2020 в 20:35

Город русских моряков и мать русских городов десятки и соответственно сотни лет были "укрАинскими". Сын маму освободил. С Праздником Воссоединения с Россией! Аэродром уступил место Проспекту Октябрьской революции, Октябрьская революция уступила проспект Воссоединению с Россией. Он стал сейчас таким, потому что мы ему сказали таким стать. А каким был? Украинской барахолкой, которой было всё это руськое вместе с его батраками, которые тащили, что Бог на них возложил. Очистились, потому что снял. Тьма при виде света убралась. Поляки киевлян склоняли и склонили, киевляне севастопольцев склоняли и не сломали. Этот металл, оказалось, не имеет усталости, пружина разжалась, стрельнув так, что потащила всё за собой, и так с части русского был снят его позор. А то на "укрАинском", древнерусском, загаженном поляками, заставляли их говорить. Что Киев пережил, Севастополь прочувствовал на себе. Вместо "Смирно!" "Струнко!", вместо "Шагом марш!" "Кроком руш!". "Прощание славянки" Киеву! Под это должны смыкаться челюсти запада, издавая щелчки. Последний повиснет в пустоте. Освобождён и Вильнюс. До этого были помилованы Таллин и Рига, Кишинёв и Минск. Граница востока с западом восстановлена. Небо. А пока "Священная война". Оружие - свет, освобождение - просвещение.

 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 18/03/2020 в 21:16

Ага ... "А те много денег, что вы нам прислали на прошлой неделе - мы давно уже на шоу, экраны и сцены проели!"  Вот уж что что "съедает" археологию и историю, как ржа, как проказа - так это деятельность и бездеятельность Морозовой и Рязанцева!!!! 

Аватар пользователя Токумен
постов:
1700
Токумен (Севастополь)
- 18/03/2020 в 21:20

Это как бы намёк, что пора начинать закапывать море? )))

Аватар пользователя Chaiten
постов:
590
Chaiten (Севастополь)
- 18/03/2020 в 21:38

Там же скалы одни... что за бред? Владимир Владимирович отправьте эту умницу в Сибирь!  Там моря нет!haha

Аватар пользователя Алла Табаева
постов:
203
Алла Табаева (Севастополь)
- 18/03/2020 в 21:56

Херсонес съедает не море, а Морозова с Тихоном Шевкуновым. Вот настоящие пожиратели культурного наследия. К ним же надо приплюсовать Мусиенко. Да, на встрече были тщательно отфильтрованные "общественники". 

Аватар пользователя тов. Сухов
постов:
161
тов. Сухов (Севастополь)
- 18/03/2020 в 22:12

А сколько нужно денег, чтобы Херсонес не съели всякие фонды, которые все вокруг норовят преврать в аттракцион? Мидасы наооборот.

Аватар пользователя Смеющийся Диоген
постов:
16
Смеющийся Диоген
- 18/03/2020 в 22:44

Ну конечно, неделю назад хвалились как 412 миллионов на песнях-плясках в Херсонесе освоили со своим фондом, а теперь Путин - сделай за меня работу и денег побольше дай. Видимо в МинКульте мазохисты работают, которым нравится как назанченный ими горе директор их на посмешище выставляет.

Аватар пользователя Street
постов:
311
Street
- 18/03/2020 в 23:23

правильно Херсонес спасем, а город пусть волна дерьма накроет

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 19/03/2020 в 0:47

Неужели Морозова - общественник? Ровно год назад она попросила Президента о постоянном и увеличенном выделении средств на проекты Херсонеса, в этом году тоже говорила о средствах. У главы заповедника нет других способов просить денег у власти, надо делать это на встречах Президента с общественностью?

Год назад, 18.03.2018 Елена Морозова 01:00:30

 

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 19/03/2020 в 1:45

Порой складывается мнение, что наше чиновничество ни на что не способно, кроме Усвоения огромных средств. 
Из всех проектов у нас всегда побеждает самый дорогостоящий, да ещё такой, что после его выполнения обязательно появляется "тема" для создания вечного "свечного заводика"- предприятия необходимого для поддержания построенного объекта за счёт бюджета.  

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 19/03/2020 в 1:46

to Chaiten:  
Там же скалы одни... что за бред? Владимир Владимирович отправьте эту умницу в Сибирь!  Там моря нет!

 Там уже Меняйло. crazy

Аватар пользователя scilla-1
постов:
896
scilla-1 (Севастополь)
- 19/03/2020 в 8:09

Историко-археологическое открытие! Оказывается скорость абразии локально в Херсонесе увеличилась в 100 раз.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 19/03/2020 в 10:35

Предлагаю поставить забор и со стороны моря. И запретить морю наступать на Херсонес.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 19/03/2020 в 11:04

Там, где море нагло наступает, можно повторить приказ Ксеркса - высечь море. Это показательно и недорого. Снять кино, продать права. Устроить ежегодный фестиваль: Херсонеситы секут плетьми Черное море.

Потом с большими основаниями просить миллиарды у Президента на обуздание наступающей стихии. С глобальным потеплением и подъемом уровня моря придется просить денег чаще и больше.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 19/03/2020 в 11:46

to 55555:  
Год назад, 18.03.2018 Елена Морозова 01:00:30  

 Обратил внимание: что год назад, что сейчас - много одних и тех же лиц.

Аватар пользователя Αлександр Οдинцов
постов:
350
Αлександр Οдинцов (Севастополь)
- 19/03/2020 в 12:30

Закатают берег в бетон и всё на этом закончится.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 19/03/2020 в 12:49

to Serggio:  Грантоеды, попрошайки, бюджетные общественники - действо повторяется раз за разом, в 91 из-за такой фальши страна рассыпалась, сейчас не боятся играть в те же игры. Главврач, глава заповедника Херсонес, глава музеев Обороны - общественность Севастополя. Глава Севастополя на встрече находился не рядом с Президентом, а сидел в зале, среди "общественности", получается, что он губернатор-общественник.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 19/03/2020 в 13:35

to 55555:  
 Главврач, глава заповедника Херсонес, глава музеев Обороны - общественность Севастополя. Глава Севастополя на встрече находился не рядом с Президентом, а сидел в зале, среди "общественности", получается, что он губернатор-общественник.

 Интересно ещё и то, что многие из них к Севастополю вообще никакого отношения не имеют - никогда здесь не жили, а просто приехали и исполняют должности. Но в таком формате они - "севастопольские общественники", и выступают от нашего имени.

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 19/03/2020 в 15:24

Понаехи-чиновники совсем обарзели. Мало того что захватили наши рабочие места, так они ещё и деньги со всей России-Матушки тянут без страха и совести! Прикрываются именем Севастополя. Бесстыжие.    Что касается берега, то его действительно пожирает море. За Восточным молом, грубо говоря, "сьело" около 3-6 метров в период с 1981 по 2019 годы. Там стояла В.ч 300-й комплекс.  Между колючкой и обрывом в 1981 году могда жулька проехать. Сейчас уже и забор в море "ушёл". Да и берег уже стал. Только деньги на это тратить не надо, а надо было давным -давно разрешить отсыпать грунт со строящихся домов. Ещё и зарабатывать на этом, а не везти этот природный , чистый грунт на полигон, на Мекешах.

Аватар пользователя Туман
постов:
340
Туман (Севастополь)
- 19/03/2020 в 22:06

Да уж, этим сколько денег не давай - всё равно мало будет. А ещё год назад она хвалилась, что при предшественнице из Портового района городища вывезли сотни тонн оталов с раскопок. Я в 2018-м комментировал эту дурость.   https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=745166502345204&id=100005555838572    Мало того, что при этом повыбрасывали древние архитектурные элементы   https://www.youtube.com/watch?v=qNyIXZ_L8jE&t=2s&fbclid=IwAR1-mnXM9R9tuIVyYSPAiXpr_zG5qLkDz22Uhh7DTGZuTgtyhl3Fa4YAfOE    , но и камни, которые можно было использовать для укрепления берегов Херсонеса, тоже все ушли на свалку. А теперь, по имеющейся информации, 200 млн рублей хотят потратить на изучение изученного, то есть, установление причин обрушения береговой полосы. Плюс к этому миллиарды на само укрепление бетоном. Представляю бедный Херсонес, как по нему разъезжают многотонные самосвалы и бетономешалки. И всё это, как обычно, за какой-нибудь короткий срок к какому-нибудь юбилею и т.д... Вместо того, чтобы проводить планомерную подсыпку подручным материалом без использования дополнительных средств. 

Но как я вижу, главное - не дело сделать, а истратить как можно больше денег. 

Аватар пользователя Светлана Игоревна
постов:
142
Светлана Игоревна (Севастополь)
- 22/03/2020 в 1:58

разве что только на киллера

Чтобы защитить Херсонес от его директора деньги не нужны.