Севастополь

У Путина попросили «много» денег, чтобы Херсонес не съело море

Директор музея попросила дополнительные средства на сохранение хоры.

У Путина попросили «много» денег, чтобы Херсонес не съело море
Фото:
Игорь Сальников / ЖЖ

Защита памятников Херсонеса нуждается в дополнительном финансировании. Эту проблему на встрече президента страны Владимира Путина с представителями севастопольской и крымской общественности, которая проходит сейчас на Константиновской батарее, подняла директор музея-заповедника Елена Морозова.

Директор заповедника рассказала, что особой угрозе подвергаются памятники хоры (окрестностей) Херсонеса, расположенные далеко за границей охраняемой зоны. Сегодняшняя программа развития музея не предусматривает достаточно средств для этой задачи.

Еще одна  угроза – море, неизбежно наступающее на древний город и поглощающее его. Оно «съело» уже 150-200 метров городища, ответила Елена Морозова на уточняющий вопрос Путина. Памятники находятся буквально в нескольких метрах от береговой полосы.

Президент отметил, что проблема ему знакома, и ей обязательно уделят дополнительное внимание.

2446
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user strelec
23927

Директор музея ,не имеющая исторического образования,поднаторела в выколачивании средств  не только от зрелищ на руинах,но и от президента. "Все средства хороши!"

Profile picture for user БФ_ПСРК
71

Оно «съело» уже 150-200 метров городища hysterical

Да уж, это за сколько времини то и в какой части?

Profile picture for user Ulitka
1057

"Еще одна  угроза – море, неизбежно наступающее на древний город и поглощающее его. Оно «съело» уже 150-200 метров городища, ответила Елена Морозова" 

Жесть((( Съело. 150 метров! Это вот как можно такое говорить? Это она с каких веков начала съеденные метры считать? А есть вообще исторические свидетельства того, как далеко располагался берег во времена оны? И с какой скоростью "съедает" море побережье? Так быстро, что надо срочно денег на бетон? Заводик простаивает? 

 

Profile picture for user WindZi
176

Поражает, что ВВП в курсе того, сколько съело море, и не в курсе сколько сожрали застройщики... к морю видно проще принять меры...

Profile picture for user Tigor
1228

Чтобы защитить Херсонес от его директора деньги не нужны.

Profile picture for user ulogin_mailru_7665947936089731642
315

Город русских моряков и мать русских городов десятки и соответственно сотни лет были "укрАинскими". Сын маму освободил. С Праздником Воссоединения с Россией! Аэродром уступил место Проспекту Октябрьской революции, Октябрьская революция уступила проспект Воссоединению с Россией. Он стал сейчас таким, потому что мы ему сказали таким стать. А каким был? Украинской барахолкой, которой было всё это руськое вместе с его батраками, которые тащили, что Бог на них возложил. Очистились, потому что снял. Тьма при виде света убралась. Поляки киевлян склоняли и склонили, киевляне севастопольцев склоняли и не сломали. Этот металл, оказалось, не имеет усталости, пружина разжалась, стрельнув так, что потащила всё за собой, и так с части русского был снят его позор. А то на "укрАинском", древнерусском, загаженном поляками, заставляли их говорить. Что Киев пережил, Севастополь прочувствовал на себе. Вместо "Смирно!" "Струнко!", вместо "Шагом марш!" "Кроком руш!". "Прощание славянки" Киеву! Под это должны смыкаться челюсти запада, издавая щелчки. Последний повиснет в пустоте. Освобождён и Вильнюс. До этого были помилованы Таллин и Рига, Кишинёв и Минск. Граница востока с западом восстановлена. Небо. А пока "Священная война". Оружие - свет, освобождение - просвещение.

 

Profile picture for user Paul_S
5438

Ага ... "А те много денег, что вы нам прислали на прошлой неделе - мы давно уже на шоу, экраны и сцены проели!"  Вот уж что что "съедает" археологию и историю, как ржа, как проказа - так это деятельность и бездеятельность Морозовой и Рязанцева!!!! 

Profile picture for user Токумен
1709

Это как бы намёк, что пора начинать закапывать море? )))

Profile picture for user Chaiten
590

Там же скалы одни... что за бред? Владимир Владимирович отправьте эту умницу в Сибирь!  Там моря нет!haha

Profile picture for user Алла Табаева
203

Херсонес съедает не море, а Морозова с Тихоном Шевкуновым. Вот настоящие пожиратели культурного наследия. К ним же надо приплюсовать Мусиенко. Да, на встрече были тщательно отфильтрованные "общественники". 

Profile picture for user тов. Сухов
161

А сколько нужно денег, чтобы Херсонес не съели всякие фонды, которые все вокруг норовят преврать в аттракцион? Мидасы наооборот.

Profile picture for user Смеющийся Диоген
16

Ну конечно, неделю назад хвалились как 412 миллионов на песнях-плясках в Херсонесе освоили со своим фондом, а теперь Путин - сделай за меня работу и денег побольше дай. Видимо в МинКульте мазохисты работают, которым нравится как назанченный ими горе директор их на посмешище выставляет.

Profile picture for user Street
306

правильно Херсонес спасем, а город пусть волна дерьма накроет

Profile picture for user 55555
7395

Неужели Морозова - общественник? Ровно год назад она попросила Президента о постоянном и увеличенном выделении средств на проекты Херсонеса, в этом году тоже говорила о средствах. У главы заповедника нет других способов просить денег у власти, надо делать это на встречах Президента с общественностью?

Год назад, 18.03.2018 Елена Морозова 01:00:30

 

Profile picture for user К-5
6461

Порой складывается мнение, что наше чиновничество ни на что не способно, кроме Усвоения огромных средств. 

Из всех проектов у нас всегда побеждает самый дорогостоящий, да ещё такой, что после его выполнения обязательно появляется "тема" для создания вечного "свечного заводика"- предприятия необходимого для поддержания построенного объекта за счёт бюджета.  

Profile picture for user К-5
6461

to Chaiten:  

Там же скалы одни... что за бред? Владимир Владимирович отправьте эту умницу в Сибирь!  Там моря нет!

 Там уже Меняйло. crazy

Profile picture for user Atlantic-3
1792

Понаехи-чиновники совсем обарзели. Мало того что захватили наши рабочие места, так они ещё и деньги со всей России-Матушки тянут без страха и совести! Прикрываются именем Севастополя. Бесстыжие.    Что касается берега, то его действительно пожирает море. За Восточным молом, грубо говоря, "сьело" около 3-6 метров в период с 1981 по 2019 годы. Там стояла В.ч 300-й комплекс.  Между колючкой и обрывом в 1981 году могда жулька проехать. Сейчас уже и забор в море "ушёл". Да и берег уже стал. Только деньги на это тратить не надо, а надо было давным -давно разрешить отсыпать грунт со строящихся домов. Ещё и зарабатывать на этом, а не везти этот природный , чистый грунт на полигон, на Мекешах.

Profile picture for user scilla-1
881

Историко-археологическое открытие! Оказывается скорость абразии локально в Херсонесе увеличилась в 100 раз.

Profile picture for user Serggio
21695

Предлагаю поставить забор и со стороны моря. И запретить морю наступать на Херсонес.

Profile picture for user 55555
7395

Там, где море нагло наступает, можно повторить приказ Ксеркса - высечь море. Это показательно и недорого. Снять кино, продать права. Устроить ежегодный фестиваль: Херсонеситы секут плетьми Черное море.

Потом с большими основаниями просить миллиарды у Президента на обуздание наступающей стихии. С глобальным потеплением и подъемом уровня моря придется просить денег чаще и больше.

Profile picture for user Serggio
21695

to 55555:  

Год назад, 18.03.2018 Елена Морозова 01:00:30  

 Обратил внимание: что год назад, что сейчас - много одних и тех же лиц.

Profile picture for user 55555
7395

to Serggio:  Грантоеды, попрошайки, бюджетные общественники - действо повторяется раз за разом, в 91 из-за такой фальши страна рассыпалась, сейчас не боятся играть в те же игры. Главврач, глава заповедника Херсонес, глава музеев Обороны - общественность Севастополя. Глава Севастополя на встрече находился не рядом с Президентом, а сидел в зале, среди "общественности", получается, что он губернатор-общественник.

Profile picture for user Serggio
21695

to 55555:  

 Главврач, глава заповедника Херсонес, глава музеев Обороны - общественность Севастополя. Глава Севастополя на встрече находился не рядом с Президентом, а сидел в зале, среди "общественности", получается, что он губернатор-общественник.

 Интересно ещё и то, что многие из них к Севастополю вообще никакого отношения не имеют - никогда здесь не жили, а просто приехали и исполняют должности. Но в таком формате они - "севастопольские общественники", и выступают от нашего имени.

Profile picture for user Туман
345

Да уж, этим сколько денег не давай - всё равно мало будет. А ещё год назад она хвалилась, что при предшественнице из Портового района городища вывезли сотни тонн оталов с раскопок. Я в 2018-м комментировал эту дурость.   https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=745166502345204&id=100005555838572    Мало того, что при этом повыбрасывали древние архитектурные элементы   https://www.youtube.com/watch?v=qNyIXZ_L8jE&t=2s&fbclid=IwAR1-mnXM9R9tuIVyYSPAiXpr_zG5qLkDz22Uhh7DTGZuTgtyhl3Fa4YAfOE    , но и камни, которые можно было использовать для укрепления берегов Херсонеса, тоже все ушли на свалку. А теперь, по имеющейся информации, 200 млн рублей хотят потратить на изучение изученного, то есть, установление причин обрушения береговой полосы. Плюс к этому миллиарды на само укрепление бетоном. Представляю бедный Херсонес, как по нему разъезжают многотонные самосвалы и бетономешалки. И всё это, как обычно, за какой-нибудь короткий срок к какому-нибудь юбилею и т.д... Вместо того, чтобы проводить планомерную подсыпку подручным материалом без использования дополнительных средств. 

Но как я вижу, главное - не дело сделать, а истратить как можно больше денег. 

Profile picture for user Светлана Игоревна
142

разве что только на киллера

Чтобы защитить Херсонес от его директора деньги не нужны.

 

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
5
799

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
816

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4156

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
6045

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4843