Новости Севастополя

Владелец "Золотой балки" стал председателем Социалистической партии Украины

Служба новостей ForPost

Съезд Социалистической партии Украины избрал новым главой партии Петра Устенко.

За Устенко проголосовали 267 делегатов, за Семенюк - 70, недействительных - 5 голосов. Поддержать кандидатуру Устенко предложил бывший глава партии Александр Мороз.

На должность главы партии выдвигались две кандидатуры: первый заместитель главы СПУ по организационно-кадровой работе, организации избирательного процесса и его ресурсного обеспечения Петр Устенко, первый заместитель главы СПУ по вопросам координации и взаимодействия с общественными организациями, экономическим вопросам Валентина Семенюк-Самсоненко.

Петр Устенко является владельцем агрохолдинга «Золотая балка», арендующего имущественный комплекс одноименной агрофирмы, знаменитой своим шампанским. В 2009 году Севастопольский городской Совет продлил срок аренды, чем вызвал негодование исполнительной власти в лице тогдашнего первого замглавы СГГА Владимира Казарина. «Городской совет поступил очень своевольно. Мы этот вопрос не инициировали, это их (депутатов — ред.) отношения с Устенко, который сегодня владеет предприятием», - заявил Казарин.

Пётр Устенко в СПУ около 10 лет, некоторое время был председателем Крымского рескома СПУ. В 1998-2002 годах был депутатом ВР Украины 3-го созыва.

 

4691
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (15)
Душа команды
12645
Душа команды

Про 5% пусть даже и не мечтают. Морозу скажете спасибо.

SV
7372
SV

Просто богатым быть лень? Обязательно в партию? Или боится за свои капиталы? Луцеко то был в СПУ в свое время за водкой для Мороза бегал! СПУ на что то рассчитывают на выборах? Честно говоря что они меньше своих партийных коллег "в политжизни" измазались!

SV
7372
SV

scalav491
146
scalav491

В Золотой балке производят не шампанское а игристое вино Настоящее Шампанское-Инкерманское, Новый Свет и Артемовское

Govrod
100
Govrod

Это левые хахлов. А у хахлов левые взгляды не популярны. Комуняки Симоненка - это левые донецких пацанов. Они больше имеют эректората.

osa
685
osa

to scalav491 (Ctdfcnjgjkm) В Золотой балке производят не шампанское а игристое вино Настоящее Шампанское-Инкерманское, Новый Свет и Артемовское
Настоящее шампанское производят в провинции Шампань во Франции. ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ игристые вина такого названия официально не имеют. А то, что пишут на этикетках... Так на заборе тоже написано...

ivan1985
5845
ivan1985

to Душа команды (Харьков) Про 5% пусть даже и не мечтают. Морозу скажете спасибо.

Да не переживай за свою "Свободу"
Тоже 5% не наберет.
Спонсоры там "казанские сироты"
Вот если футбольные олигархи сбросят со стола косточку, тогда может и подфартит.

ivan1985
5845
ivan1985

В СПУ Мороз из больниц не выходит.
Вот и сделали техническую замену.
Вся надежда на Франсуа Орланда,
если победит Саркози то и нашим что то светит.
Социалисты Франции их не бросят, ведь СПУ в СОЦИНТЕРНЕ ЧЛЕНОМ.

Ann
154
Ann

Владелец "Золотой балки" стал председателем Социалистической партии Украины.

И ЧТО?!?

usb
3448
usb

Вторым человеком после Александра Мороза в Соцпартии Украины с недавних пор де-факто является владелец агрохолдинга «Золотая балка» Петр Устенко. Об этом «Новому Региону» рассказал источник в партии.
Формально вторым лицом остается Валентина Семенюк-Самсоненко, бывшая глава Фонда госимущества Украины. Но с недавних пор все финансовые вопросы в партии решает Петр Усенко. И Семенюк, и Устенко имеют статус первого заместителя Александра Мороза.
По словам источника «НР», Петр Устенко способствовал «зачистке» партии от конкурентов, в частности, от Николая Рудьковского. 26 ноября того вывели из руководящих органов Соцпартии. Другой влиятельный социалист Василий Цушко еще раньше променял партбилет на теплое место в Антимонопольном комитете Украины.
Таким образом, Устенко остался одним из немногих спонсоров Соцпартии.
Другой «денежный мешок» – закарпатец Алексей Пристая, также один из заместителей главы партии.
Рядовой состав партии таким положением дел недоволен, поскольку «Устенко как представитель крупного бизнеса не может одновременно разделять и социалистические ценности». По словам источника, с ноября главным мерилом значимости в партии стали деньги, а не активная работа или убеждения.
Такой интерес к партии со стороны бизнеса вызывает удивление, ведь после изменения закона о выборах народных депутатов и введения 5% проходного барьера СПУ имеет туманные шансы на прохождение в парламент – разве что благодаря кандидатам в мажоритарных округах. На возможных выборах в Киеве партия также вряд ли будет играть заметную роль.
«Поддержка партии позволяет обезопасить бизнес от давления власти благодаря широким связям и авторитету Александра Мороза», – поясняет незатухающий интерес к СПУ со стороны бизнесменов источник «НР».
© 2011, «Новый Регион – Киев»

ivan1985
5845
ivan1985

to Ann (Севастополь) Владелец Золотой балки стал председателем Социалистической партии Украины. И ЧТО?!?
В партиях идейных людей давно нет.
Тем более в проигравшей все и вся СПУ.
Название конечно привлекает.
Да и стыдно перед СОЦИНТЕРНОМ за ПУГАЛО НА ОГОРОДЕ.
Вот и поддерживает истрепанный костюм пугало новый СПОНСОР.
Все же работают за деньги.

Rudoy
7788
Rudoy

Левая идея БЕСперспективна.

В стране и так 14 млн пенсионеров, 3 млн инвалидов а в Севастополе 64 библиотеки не нужные.

vor4un
3393
vor4un

Петр Устенко - стал владельцем агрохолдинга с момента рождения? Нет никакой информации - он, может, супер агент под прикрытием?

usb
3448
usb

vor4un (Sevastopol)

: "Петр Устенко - стал владельцем агрохолдинга с момента рождения? Нет никакой информации - он, может, супер агент под прикрытием?"

Действительно, инфы мало. Вот еще кое-что:

Петр и Сергей Устенко, состояние $73 млн.
Петр Устенко с сыном контролируют корпорации «АМП», «Исполин», «Лев», в составе которых находится ряд предприятий различных секторов экономики. Самое известное — ООО «Агрофирма Золотая Балка» (производство игристых и тихих вин из собственного сырья). Также в составе группы находится компания «МОЛВВ», крупный землепользователь в Киевской области. В частности, она фигурировала в скандале с арендой 6,1 тыс. га земли в Бориспольском районе. Петр Устенко также является экс-владельцем Черниговского молзавода (в 2007 году продал его группе «Милкиленд» Анатолия Юркевича). 26-летний Сергей Устенко — депутат Киевоблсовета от СПУ.

Региональные князьки и корольки: миллионеры Киевской области. Новости Украины события в мире
http://noviny.narod.ru/VV-00000114.html

vor4un
3393
vor4un

to usb (Севастополь)

Спасибо. Даже этого уже достаточно для прояснения портрета "социалиста".

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
23163

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
9824

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5480

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3331

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4770

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
396
Туризм

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
1548

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
946

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2427

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25306

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1376