Новости России

Вирусологи обозначили сроки, когда коронавирус пойдёт на спад

Важно, что снижение роста больных можно ускорить.

Служба новостей ForPost

Спад заболеваемости коронавирусом пойдёт по прошлогоднему сценарию — ближе к январю. Такой срок в беседе с URA.RU назвал вирусолог Александр Чепурнов.

Специалист уверен, что стоит ждать повторения прошлогодней ситуации. Тогда вторая волна, которая пришлась на осень-зиму 2020 года, начала сбавлять темп в декабре. Скорее всего, так же будет и в этом году, добавил Чепурнов.

Снижение роста больных может ускорить вакцинация, но успели провакцинироваться очень немногие, констатировал вирусолог. Его коллега Павел Волчков выразил недоумение по поводу нежелания граждан делать прививку, к тому же, в отличие от прошлогодней ситуации, сейчас в России есть несколько вакцин от коронавируса.

«Вакцина уже как год зарегистрирована, и я, честно говоря, в недоумении, почему до сих пор мы не достигли более 70% вакцинации. Разумного и рационального объяснения этому факту нет», — отметил вирусолог.

Сейчас в России наблюдается серьёзный подъём заболеваемости. Четыре дня подряд фиксировалось рекордное количество заражений с начала пандемии.

Из-за роста больных правительство России объявило о намерении сделать первую ноябрьскую неделю — с 30 октября по 7 ноября — нерабочей, а в регионах со сложной эпидситуацией — уже с 23 октября.

Полный перечень мер и новых ограничений планируется сегодня утвердить на совещании с президентом.

Читайте по теме: Рекордная суточная смертность от COVID-19 зафиксирована в Севастополе

1825
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Serggio
26610
Serggio

Тогда вторая волна, которая пришлась на осень-зиму 2020 года, начала сбавлять темп в декабре. Скорее всего, так же будет и в этом году, добавил Чепурнов.

Тут и к бабке не ходи. Ковид перед новогодними каникулами всегда отступает. ok

ale7042
214
ale7042

Было бы больше вакцинированных, если бы была возможность привиться мировыми вакцинами.

НатальяD.
606
НатальяD.

to Serggio:  они такие же чудодейственные, как и выборы! 

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

Ну кто бы сомневался......

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

Надо каждый месяц выборы делать. Тогда и про болячку забудем.

Вентура
4467
Вентура

Вирусологи обозначили сроки, когда коронавирус пойдёт на спад

Смотрим статистику заболеваний по прошлому году: 

К концу прошлого года пошел спад заболеваний, а с марта месяца этого года - начался подъем (и каким-то образом он совпал с началом вакцинирования) и продолжается до сих пор, превзойдя все прежние показатели. Где собачка зарыта?

Вентура
4467
Вентура

to Мишка Квакин (У моря)

Надо каждый месяц выборы делать.

Для чего? Ведь мы и без выборов знаем кого выберем.

Тогда и про болячку забудем.

Ну тогда давайте каждый день!

Вентура
4467
Вентура

to ale7042 (Севастополь)

Было бы больше вакцинированных, если бы была возможность привиться мировыми вакцинами.

Возможность выбора - всегда хорошо.

Но по количеству дизлайков Вашему предложению - многим людям не нравится изобилие. Появляется проблема выбора. Дефицит лучше. Хватай, что на "прилавке", несмотря на размер и цвет...

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

to Вентура:  Да я не за то...Посмотрите как перед выборами истерика вниз пошла, а уже в день выборов резко пошла вверх. Вот я и подумал, что истерия боится предвыборной кАмпании...hysterical

Oleg_bsss
180
Oleg_bsss

Сразу встречный  вопрос - сам он хоть вакцинировался? Если да, то как вакцину перенёс? Наверняка не валялся дома с высокой температурой. Насчёт нескольких вакцин в России это вообще смех. У кого ни спрашиваю, все спутником привились.

Его коллега Павел Волчков выразил недоумение по поводу нежелания граждан делать прививку, к тому же, в отличие от прошлогодней ситуации, сейчас в России есть несколько вакцин от коронавируса.

Вентура
4467
Вентура

to Oleg_bsss (Севастополь)

Насчёт нескольких вакцин в России это вообще смех. У кого ни спрашиваю, все спутником привились.

Ну это как одноименное вино, но разного разлива

kostoprav
6245
kostoprav

Ко дню России резко спадет, потом на 23 февраля, на 9 мая и 8 марта, а еще передвыборами. А когда солнцеликого будем переизбирать, вообще победим заразу!

Mir vsem
5546
Mir vsem

Это теперь ни когда не "победить", потому как капиталисты из "Гамалеи" никогда не смогут нажраться! Золотая жила на "шмурдяке"! У "гамалеистов" превыше всего гешефт!

Главное за день

Украинский националист планировал устрашающий теракт в центре Севастополя

План инициативного злоумышленника предотвратили сотрудники ФСБ.
12:00
0
232

Севастопольский застройщик не смог через суды заставить ForPost молчать

Компания «КБРСГ» пыталась доказать, что публикации о её методах строительства порочат её репутацию, но суд признал доводы необоснованными.
20:02
12
2218

Севастопольцам на дороге к дому «нарезали» земельные участки

Жители балки Бермана оказались в транспортной изоляции по уже знакомой в городе схеме.
19:00
13
2202

В Крыму стало вдвое меньше волков

В регионе живёт полторы сотни хищников этого вида.
18:30
4
1204

Перечислены «двигатели» экономики, которые способны повести Россию вперёд

Стране нужно готовиться к переходу на новые технологии, предупредил глава Минфина.
18:20
3
612

Российский датчик против китайского: севастопольский изобретатель о качестве, санкциях и вредительстве

Павел Гайский стал лауреатом престижного конкурса «Изобретатель года».
18:04
1
2160
Туризм

Билеты на крымский несезон снова можно купить

Не все направления пока доступны.
11:30
0
179

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1271

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1528

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
839

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1914