Лента новостей

Россия

1677
13

Вирусологи обозначили сроки, когда коронавирус пойдёт на спад

Важно, что снижение роста больных можно ускорить.
ForPost - Новости : Вирусологи обозначили сроки, когда коронавирус пойдёт на спад
Фото: EPA/Vostock-photo

Спад заболеваемости коронавирусом пойдёт по прошлогоднему сценарию — ближе к январю. Такой срок в беседе с URA.RU назвал вирусолог Александр Чепурнов.

Специалист уверен, что стоит ждать повторения прошлогодней ситуации. Тогда вторая волна, которая пришлась на осень-зиму 2020 года, начала сбавлять темп в декабре. Скорее всего, так же будет и в этом году, добавил Чепурнов.

Снижение роста больных может ускорить вакцинация, но успели провакцинироваться очень немногие, констатировал вирусолог. Его коллега Павел Волчков выразил недоумение по поводу нежелания граждан делать прививку, к тому же, в отличие от прошлогодней ситуации, сейчас в России есть несколько вакцин от коронавируса.

«Вакцина уже как год зарегистрирована, и я, честно говоря, в недоумении, почему до сих пор мы не достигли более 70% вакцинации. Разумного и рационального объяснения этому факту нет», — отметил вирусолог.

Сейчас в России наблюдается серьёзный подъём заболеваемости. Четыре дня подряд фиксировалось рекордное количество заражений с начала пандемии.

Из-за роста больных правительство России объявило о намерении сделать первую ноябрьскую неделю — с 30 октября по 7 ноября — нерабочей, а в регионах со сложной эпидситуацией — уже с 23 октября.

Полный перечень мер и новых ограничений планируется сегодня утвердить на совещании с президентом.

Читайте по теме: Рекордная суточная смертность от COVID-19 зафиксирована в Севастополе

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (6 голосов)

Тэги:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Serggio
постов:
15801
Serggio (Севастополь)
- 20/10/2021 в 14:39

Тогда вторая волна, которая пришлась на осень-зиму 2020 года, начала сбавлять темп в декабре. Скорее всего, так же будет и в этом году, добавил Чепурнов.

Тут и к бабке не ходи. Ковид перед новогодними каникулами всегда отступает. ok

Аватар пользователя ale7042
постов:
125
ale7042 (Севастополь)
- 20/10/2021 в 16:07

Было бы больше вакцинированных, если бы была возможность привиться мировыми вакцинами.

Аватар пользователя НатальяD.
постов:
413
НатальяD. (Севастополь)
- 20/10/2021 в 16:45

to Serggio:  они такие же чудодейственные, как и выборы! 

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1161
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 20/10/2021 в 17:59

Ну кто бы сомневался......

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
241
Мишка Квакин (У моря)
- 20/10/2021 в 19:31

Надо каждый месяц выборы делать. Тогда и про болячку забудем.

Аватар пользователя Вентура
постов:
2441
Вентура (Севастополь)
- 20/10/2021 в 20:25

Вирусологи обозначили сроки, когда коронавирус пойдёт на спад

Смотрим статистику заболеваний по прошлому году: 

К концу прошлого года пошел спад заболеваний, а с марта месяца этого года - начался подъем (и каким-то образом он совпал с началом вакцинирования) и продолжается до сих пор, превзойдя все прежние показатели. Где собачка зарыта?

Аватар пользователя Вентура
постов:
2441
Вентура (Севастополь)
- 20/10/2021 в 20:28

to Мишка Квакин (У моря)

Надо каждый месяц выборы делать.

Для чего? Ведь мы и без выборов знаем кого выберем.

Тогда и про болячку забудем.

Ну тогда давайте каждый день!

Аватар пользователя Вентура
постов:
2441
Вентура (Севастополь)
- 20/10/2021 в 20:38

to ale7042 (Севастополь)

Было бы больше вакцинированных, если бы была возможность привиться мировыми вакцинами.

Возможность выбора - всегда хорошо.

Но по количеству дизлайков Вашему предложению - многим людям не нравится изобилие. Появляется проблема выбора. Дефицит лучше. Хватай, что на "прилавке", несмотря на размер и цвет...

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
241
Мишка Квакин (У моря)
- 20/10/2021 в 21:15

to Вентура:  Да я не за то...Посмотрите как перед выборами истерика вниз пошла, а уже в день выборов резко пошла вверх. Вот я и подумал, что истерия боится предвыборной кАмпании...hysterical

Аватар пользователя Oleg_bsss
постов:
180
Oleg_bsss (Севастополь)
- 20/10/2021 в 21:27

Сразу встречный  вопрос - сам он хоть вакцинировался? Если да, то как вакцину перенёс? Наверняка не валялся дома с высокой температурой. Насчёт нескольких вакцин в России это вообще смех. У кого ни спрашиваю, все спутником привились.

Его коллега Павел Волчков выразил недоумение по поводу нежелания граждан делать прививку, к тому же, в отличие от прошлогодней ситуации, сейчас в России есть несколько вакцин от коронавируса.

Аватар пользователя Вентура
постов:
2441
Вентура (Севастополь)
- 20/10/2021 в 21:51

to Oleg_bsss (Севастополь)

Насчёт нескольких вакцин в России это вообще смех. У кого ни спрашиваю, все спутником привились.

Ну это как одноименное вино, но разного разлива

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5365
kostoprav (Бахчисарай)
- 21/10/2021 в 8:36

Ко дню России резко спадет, потом на 23 февраля, на 9 мая и 8 марта, а еще передвыборами. А когда солнцеликого будем переизбирать, вообще победим заразу!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2951
Mir vsem (Севастополь)
- 21/10/2021 в 9:11

Это теперь ни когда не "победить", потому как капиталисты из "Гамалеи" никогда не смогут нажраться! Золотая жила на "шмурдяке"! У "гамалеистов" превыше всего гешефт!