Крым

Виноваты тормоза: в Крыму установили причину страшного ДТП с тремя погибшими

Водителя потерявшего управление грузовика отправили под домашний арест.

Причиной аварии стали перегревшиеся и отказавшие тормоза грузовика.
Фото:
МВД Крым 102|Telegram
Причиной аварии стали перегревшиеся и отказавшие тормоза грузовика.

Водителя грузового автомобиля «МАН», который устроил смертельное ДТП в районе Алушты на прошедших выходных, суд отправил под домашний арест. Об этом сообщили в пресс-службе Алуштинского городского суда.

Напомним, речь идёт о субботней аварии на ЮБК, когда потерявший управление грузовик скатился задом с горы и, наехав на двигавшийся следом легковой «ВАЗ», раздавил машину вместе с находившимися внутри людьми. Водитель и оба пассажира легковушки погибли на месте.

По факту ДТП правоохранителями проводилась проверка. Виновнику происшествия предъявили обвинение по статье о нарушении правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлёкшем по неосторожности смерть двух или более лиц (ч.5 ст. 264 УК РФ). Замначальника следственного отдела ОМВД России по Алуште ходатайствовал о заключении водителя грузовика под домашний арест. Суд ходатайство удовлетворил.

«Установлено, что виновник смертельного ДТП, управляя автомобилем «MAN», двигаясь в сторону Ялты, допустил техническую неисправность транспортного средства в виде перегрева тормозных колодок, которую в состоянии был обнаружить в процессе движения, в результате чего допустил движение автомобиля задним ходом и столкновение с автомобилем ВАЗ Priora, в результате которого водитель и двое пассажиров ВАЗ получили травмы, несовместимые с жизнью», — пояснили в пресс-службе Алуштинского городского суда.

Защита обвиняемого просила смягчить меру пресечения, ссылаясь на положительную характеристику водителя: мужчина не имеет судимостей, официально трудоустроен, на иждивении у него находятся двое детей и мать с первой группой инвалидности. Однако суд учёл и другие аргументы.

«Под тяжестью имеющегося обвинения и возможного наказания в виде лишения свободы при наличии у обвиняемого заграничного паспорта последний может скрыться от следствия и суда, а также может воспрепятствовать производству предварительного следствия», — отметили в судебном органе.

В итоге обвиняемый должен будет провести под домашним арестом ближайший месяц. Если суд признает водителя виновным, то в соответствии с санкциями уголовной статьи ему грозит наказание вплоть до 7 лет лишения свободы. 

1426
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2459

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4895

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1839

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2848