Севастополь

Виктор Посметный: прокуратура должна заставить правительство Севастополя жить по закону

Пока членам правительства удаётся уйти от ответственности и не отчитываться о работе.

Виктор Посметный: прокуратура должна заставить правительство Севастополя жить по закону

Ссылки правительства Севастополя на то, что приходить в Заксобрание с отчетами его представителям якобы мешают  недостатки регламента работы парламента, – не более чем отговорка. Это подтвердил вчера журналистам глава комиссии по законодательству и государственному строительству Заксобрания Виктор Посметный. 

«Это не соответствует действительности: все, что касается контрольной функции, у нас четко прописано. Я расцениваю такие заявления как желание уйти от ответственности и не отчитываться», – заметил глава комиссии.

Он напомнил также о существовании в Российской Федерации принципа разделения власти, соблюдать который обязаны все.

«Считаю, что вмешаться в эту ситуацию и понудить правительство отчитываться перед представительным органом власти должны надзорные органы. Их обязанность – привести все в соответствие с законом», – сказал Виктор Посметный.

Напомним: с сентября этого года представители подразделений правительства перестали являться в  Заксобрание с отчетами, хотя план контрольной деятельности депутатов губернатор лично согласовал в феврале. Как подчеркивал ранее Алексей Чалый, этот демарш стал еще одним доказательством стремления правительства уйти из-под какого-либо контроля и продолжением раскачивания основ государственной власти. Однако прокуратура, в обязанность которой входит надзор за  соблюдением законодательства на территории Севастополя, пока молчит.

Ольга Смирнова

 

1784
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user ulogin_yandex_714657130
250

да нифига, прокурора дали пупсу более удобного, а розовощёково мальчика убрали, так что- и прокуратура экс- менту не поможет... п.с. нефиг было ЗакСу в прошлом году под пупса прогинаться, теперь- поздно жаловаться.

Profile picture for user Баскервиль
1146

прокуратура должна заставить правительство Севастополя жить по закону

Должна-то она должна, да кто-ж её заставит?hysterical

Вот кто своим законом о "выборах без выбора" разрешил правительству жить не по законам?

Кто у нас глава комиссии по законодательству и государственному строительству Заксобрания?

Profile picture for user Ирина Севастополь
366

Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"

Статья 25. Разрешение споров между законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации

Споры между законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации по вопросам осуществления их полномочий разрешаются в соответствии с согласительными процедурами, предусмотренными Конституцией Российской Федерации, конституцией (уставом) и законом субъекта Российской Федерации, либо в судебном порядке.



Депутаты вечно играются в обиженых бедняжек. Если вы так смело утверждаете о нарушении законодательства, то почему вы не обращаетесь в суд с иском о понуждении к действию? Вечное нытье о плохом губере, все об них ноги вытирают. А сами депутаты что сделали, кроме бесконечного потока нытья в СМИ и федералам? Может проблема в том, что не все так незаконно как преподносят? 

Profile picture for user Монолит
3534

Да никто никого не заставит. У руля города некомпетентный типок, который к градуправлению не имеет никакого отношения. Его деятельность - провернуть финсхему и поиметь на этом гешефт. Все, в остальном он не спец и иное ему просто неинтересно.

Profile picture for user Монолит
3534

Ну а депутаты в большинстве своем, как были продажными сволочами, так и остались. О чем речь, если там такие персонажи как Таня Лобач. Это тупо позор изначально, что она туда пролезла. Надежды на них мало. Чалый, конечно, смелый человек. но то, что его зашугали - видно. Контроль над Заксом Пупс имеет. Остальное все вторично.

Profile picture for user гейзер
3341

Глава комитета по законодательству, так понимаю,  подал в суд?

Profile picture for user alcoholic2
1976

Ранимые  у нас местные власти .Начинаешь критиковать,сразу как чертик из табакерки выскакивают ,обзываются,обижаются,  угрожают .  Штано-юбко-протирающие сидельцы .Критику восприниают очень болезненно ,агрессивно и  плаксиво

Profile picture for user Вадим
4203

to гейзер:  

to Ирина Севастополь:  

Спора здесь нет и быть не может. Здесь есть прямое нарушение требований Закона и Конституции РФ в том числе со стороны Губернатора. Так как исполнение парламентом контрольных функций прописано в Конституции РФ. Потому есть только два пути для устранения нарушений Закона. Либо исполнять его, либо привести Конституцию РФ к нарушениям. То есть, узаконить отсутствие контрольных функций парламентов. И заодно распустить все парламенты. Можно и суды ликвидировать. Что уж мелочиться. 

 

Кстати и надзорный орган тоже упразднить. Не будет парламентов,  судов и прокуратуры. Красссота! Заживём!   

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

Мне понятно что сказал   Виктор Посметный, но не поняла что он сделал.

Подал заявление в суд и в прокуратуру или только в прокуратуру?

 Если подал, то какого числа ждёт ответ?

 По закону.

Profile picture for user Вадим
4203

to Тина Севастополь:  как следует из содержания интервью данному Председателем Законодательного Собрания федеральному каналу такое заявление было подано ещё месяц назад. Исходя из отсутствия реакции Губернатора, ответа из прокуратуры не поступило.   

Profile picture for user sapun
7893

Когда в правительстве и заксобрании согласья нет ... народу -  мука!

Profile picture for user Вадим
4203

to sapun:  выражайтесь точнее: а именно, - не правительством, а мажорами, возомнившими себя пупами земли. 

 

Кстати, когда ленточку перерезать будут на открытии фонтанов в Парке Победы?  Слышалось, что в декабре. Пора ставить ставки. Успеют или нет. А там и южные очистные. Как там идёт строительство? В графике?

Profile picture for user Галина Ник
394

Открытие фонтанов зимой?   Ну, как в сказке "12 месяцев"

Profile picture for user strelec
23924

Раз городская прокуратура отмораживается,надо обращаться в Генпрокуратуру."Под лежачий камень вода не течет".

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Он напомнил также о существовании в Российской Федерации принципа разделения власти, соблюдать который обязаны все. «Считаю, что вмешаться в эту ситуацию и понудить правительство отчитываться перед представительным органом власти должны надзорные органы. Их обязанность – привести все в соответствие с законом», – сказал Виктор Посметный.

Наблюдаю этот процесс с самого начала и не пойму - или депутаты никуда не обращались  с просьбой понудить Правительство города выполнять закон или в  городе прокуратура не работает. Пишут, что в России, в остальных регионах правительства, как правило, "подминают" под себя Законодательные собрания. Получается, что по всей России тебования закона не выполняются?

Profile picture for user Ирина Севастополь
366

to Вадим:  

То как вам хочется, не значит все есть так на самом деле. 

Profile picture for user Линьков
32078

«Считаю, что вмешаться в эту ситуацию и понудить правительство отчитываться перед представительным органом власти должны надзорные органы. Их обязанность – привести все в соответствие с законом», –  Виктор Посметный.

«Считаю, что вмешаться в эту ситуацию и понудить правительство отчитываться перед представительным органом власти должен суд, а не  надзорные органы. Их обязанность – привести все в соответствие с законом», – Аркадий Линьков.

 

А, вам слабо обратиться в суд (утверждение)..

 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2578

to Владимир Преден:  Нет, такого беспредела, как не приходить с отчетами в законодательный орган власти, нет нигде. Те, кто говорит, что исполнительная власть подминает под себя законодательную, имеют в виду все-таки другое). Ну и преувеличивают во многом. Хотя все зависит от региона и конкретных людей. 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3587

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1211

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1176

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3584