Крым

Версия теракта в Крыму властями пока официально не подтверждается

Уголовное дело расследуется центральным аппаратом Следственного комитета.

Версия теракта в Крыму властями пока официально не подтверждается
Фото:
kerch.fm
На месте ЧП в Керчи

Национальный антитеррористический комитет России выступил с информацией о ситуации в Крыму. В НАК подтвердили, что взрыв произошёл в Керченском политехническом колледже около полудня.

«По предварительным данным, погибли 10 человек, около 50 раненых», — сказано в официальном сообщении на сайте Национального антитеррористического комитета.

По указанию руководителя оперативного штаба НАК на место ЧП прибыли силы и средства подразделений ФСБ, МВД, Росгвардии и МЧС. Прилегающая к колледжу территория оцеплена, проведена эвакуация находившихся в здании граждан.

Пострадавшие доставлены в медучреждения Керчи, им оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь.

Оперативным штабом координируется деятельность сил правопорядка и аварийно-спасательных служб по установлению причины взрыва и недопущению возможных повторных взрывов, организации комплекса административных и режимных мер.

Место происшествия обследуют взрывотехники ФСБ, осуществляются оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

Информацию о том, что в здании колледжа сработало неустановленное взрывное устройство, о чём сообщило агентство «ТАСС», в НАК пока не подтвердили.

Ещё по теме: Соболезнования родным и близким погибших в Крыму выразил Владимир Путин

Не подтвердили версию теракта и в крымском управлении ФСБ, куда обратился ForPost.

«Сейчас выясняются обстоятельства произошедшего. Официальная информация обязательно будет чуть позже. Сейчас она уточняется. Ориентируйтесь на сайт МЧС России, но лучше на информационный центр Национального антитеррористического комитета России», — посоветовали в пресс-службе управления ФСБ по Республики Крым и Севастополя.

Ещё по теме: Появилось видео с места взрыва в Крыму

Вместе с тем, по данным «ТАСС», по факту гибели людей в Керчи возбуждено уголовное дело. Расследовать его будет центральный аппарат Следственного комитета.

«По факту гибели людей в результате взрыва в керченском колледже Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело. Председатель СК России поручил принять уголовное дело к производству центральному аппарату и направил на место происшествия следователей и криминалистов из Москвы», — сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

О том, что версия теракта рассматривается силовикам в качестве причины взрыва заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Она <версия теракта> рассматривается», — сказал Песков.

Власта Пидпалая

714
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Старый боцман
333

Официально: в Керчи произошел теракт с 13 погибшими

 Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым возбуждено уголовное дело по факту взрыва в одном из колледжей города Керчи по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ (террористический акт).

 

Об этом сообщает пресс-служба Следкома, - передает Керчь.ФМ

 

По предварительным данным, сегодня в столовой Керченского политехнического колледжа сработало неустановленное взрывное устройство, начиненное металлическими предметами. На данный момент известно о 13 погибших и около 50 раненых, большая часть из них – подростки. Данные о пострадавших уточняются.

В настоящее время на месте работают специалисты-взрывотехники, после завершения работы которых следователи приступят к осмотру места происшествия непосредственно в эпицентре взрыва.

 

 По указанию Председателя Следственного комитета Российской Федерации уголовное дело передано для дальнейшего расследования в центральный аппарат ведомства. Кроме того, Александр Бастрыкин направил на место происшествия криминалистов и следователей СК России, имеющих опыт расследования такого рода преступлений.

 

Сформирован штаб, в который вошли сотрудники СК России, ФСБ и МВД. Следователи приступили к допросу свидетелей и очевидцев, изучается видео с камер наблюдения,  устанавливаются все обстоятельства случившегося.

Служба новостей Керчь.ФМ

Profile picture for user Uyberti
66

Там же везде видеокамеры, охрана прохлопала или за взятки пропустила?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1131

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1855

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8391

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8597

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4828