В мире

«Великий Туран» и «Град на холме»: новая угроза России

Павел Кухмиров о том, как американцы и турки играют в четыре руки.

«Великий Туран» и «Град на холме»: новая угроза России
Фото:
PexelsSelim/Çetin

Урегулирование ситуации в Сирии находится в зависимости от взаимоотношений России и Турции. Как пишет «Интерфакс», об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с Путиным в Сочи.

«Наши совместные шаги относительно сирийской проблематики имеют также большое значение. Мир в этом регионе зависит от российско-турецких отношений», — сказал Эрдоган. 

Он отметил, что укрепление двусторонних отношений и их развитие принесёт всем большую пользу.

Какая замечательная картина рисуется г-ном Эрдоганом. Буквально, идиллия. Щедрые авансы, заверенья в дружбе и даже намёки на то, что из сирийского вопроса надо бы совместными усилиями выдавить США, которые опозорились в Афганистане.

Вот только прежде, чем граждане восторженные патриоты поднимут бокалы с халяльным шампанским, я бы настоятельно порекомендовал им протрезветь и начать смотреть на вещи здраво.

Во-первых, г-н Эрдоган может говорить всё, что угодно, но проект «Великого Турана» при этом продолжит идти своим чередом. Во-вторых, американцы из Афганистана, конечно, бежали. Но это не значит, что они ушли из региона. Они его дестабилизировали. Умышленно.

И следующим ходом будет очередной виток гибридной войны, основной целью которой станет не Афганистан, не Сирия и даже не Иран (который как раз сейчас в полной мере испытывает все прелести соседства с «турецким миром»).

Целью станет наша Средняя Азия. Всё ещё наша. Вопрос: надолго ли? И в данной гибридной войне Америка и Турция играют в четыре руки. «Великий Туран» и «Град на холме» при этом вполне уживаются.

Что же там происходит? А там сейчас выстраивается весьма серьёзный расклад.

В последнее время наружу начала просачиваться информация о том, что ЦРУ разворачивает в Узбекистане спецоперацию, целью которой является создание и расширение гибридной сети в этой стране через механизмы и гранты хорошо известного «Национального фонда демократии» (NED) и других не менее гибридных структур, «замечательно» проявивших себя в разных частях света. Например, на Украине. Например, в Белоруссии. И много ещё где.

Ранее ядром подобной гибридной активности в регионе была Киргизия — там такие структуры развернулись с почти украинским размахом без малейшего контроля государства. Но после недавних событий в Бишкеке тамошняя сеть серьёзно пострадала. Теперь происходит смена приоритетов.

И вот в качестве идеологической базы всего этого великолепия будут использованы «светлые идеи» пантюркизма.

А теперь вдумайтесь: ЦРУ будет создавать в Средней Азии инфраструктуру для продвижения проекта «Великого Турана». Ну и кто у нас тут будет рассказывать о противоречиях между Турцией и Америкой? Кто нам расскажет про договороспособного Эрдогана? Как минимум, турки и американцы являются партнерами по НАТО. В чём-то их интересы расходятся. Но в Средней Азии они сошлись. Точно так же, как интересы Турции и Израиля сошлись в Закавказье в войне с армянами.  

А дальше происходит прекрасный симбиоз. У ЦРУ есть ресурсы и технологии, но нет идеологического влияния в регионе. Особенно после Афганистана. А у турок есть мощный идеологический проект, но есть проблемы с технологиями и ресурсами. Они нашли друг друга.

Стратегические цели одних замечательно стыкуются со стратегическими целями других: насаждение пантюркизма и неоисламизма вполне сочетается с системной атакой против России и Китая.

И здесь можно лишь развести руками и просто принять тот факт, что России опять придётся биться с превосходящими силами. При том, что отступать некуда. А ещё при том, что ни технологически, ни, тем более, идеологически РФ всему этому противопоставить нечего.

В наступающие интересные времена у нынешнего государства российского будут только два варианта: либо учиться на ходу (тем вещам, которым надо было учиться ещё позавчера), либо проиграть. С нынешним инструментарием и нынешними кадрами нашей стране предопределён второй вариант. Хотя, если всё это заменить, то вполне может удаться первый.

Если.

Читайте по теме: Политолог Антонопулос предупредил Россию о возможном предательстве Турции

Павел Кухмиров

1024
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user эдвард59
874

Проблема закрывается одним залпом. Смыть Стамбул к чёртовой матери вместе с этим огрызком Эрдоганом.(имхо)crazy

Profile picture for user Laspie
1464

Самое время вспомнить Сталина,который собирался идти на Проливы.....

Profile picture for user Andgi
3111

Ну, и как поменять кадры? Всё определено на ближайшие 5 лет.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1455

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5085

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4655

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1447