Новости мира

«Великий Туран» и «Град на холме»: новая угроза России

Павел Кухмиров о том, как американцы и турки играют в четыре руки.

Служба новостей ForPost

Урегулирование ситуации в Сирии находится в зависимости от взаимоотношений России и Турции. Как пишет «Интерфакс», об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с Путиным в Сочи.

«Наши совместные шаги относительно сирийской проблематики имеют также большое значение. Мир в этом регионе зависит от российско-турецких отношений», — сказал Эрдоган. 

Он отметил, что укрепление двусторонних отношений и их развитие принесёт всем большую пользу.

Какая замечательная картина рисуется г-ном Эрдоганом. Буквально, идиллия. Щедрые авансы, заверенья в дружбе и даже намёки на то, что из сирийского вопроса надо бы совместными усилиями выдавить США, которые опозорились в Афганистане.

Вот только прежде, чем граждане восторженные патриоты поднимут бокалы с халяльным шампанским, я бы настоятельно порекомендовал им протрезветь и начать смотреть на вещи здраво.

Во-первых, г-н Эрдоган может говорить всё, что угодно, но проект «Великого Турана» при этом продолжит идти своим чередом. Во-вторых, американцы из Афганистана, конечно, бежали. Но это не значит, что они ушли из региона. Они его дестабилизировали. Умышленно.

И следующим ходом будет очередной виток гибридной войны, основной целью которой станет не Афганистан, не Сирия и даже не Иран (который как раз сейчас в полной мере испытывает все прелести соседства с «турецким миром»).

Целью станет наша Средняя Азия. Всё ещё наша. Вопрос: надолго ли? И в данной гибридной войне Америка и Турция играют в четыре руки. «Великий Туран» и «Град на холме» при этом вполне уживаются.

Что же там происходит? А там сейчас выстраивается весьма серьёзный расклад.

В последнее время наружу начала просачиваться информация о том, что ЦРУ разворачивает в Узбекистане спецоперацию, целью которой является создание и расширение гибридной сети в этой стране через механизмы и гранты хорошо известного «Национального фонда демократии» (NED) и других не менее гибридных структур, «замечательно» проявивших себя в разных частях света. Например, на Украине. Например, в Белоруссии. И много ещё где.

Ранее ядром подобной гибридной активности в регионе была Киргизия — там такие структуры развернулись с почти украинским размахом без малейшего контроля государства. Но после недавних событий в Бишкеке тамошняя сеть серьёзно пострадала. Теперь происходит смена приоритетов.

И вот в качестве идеологической базы всего этого великолепия будут использованы «светлые идеи» пантюркизма.

А теперь вдумайтесь: ЦРУ будет создавать в Средней Азии инфраструктуру для продвижения проекта «Великого Турана». Ну и кто у нас тут будет рассказывать о противоречиях между Турцией и Америкой? Кто нам расскажет про договороспособного Эрдогана? Как минимум, турки и американцы являются партнерами по НАТО. В чём-то их интересы расходятся. Но в Средней Азии они сошлись. Точно так же, как интересы Турции и Израиля сошлись в Закавказье в войне с армянами.  

А дальше происходит прекрасный симбиоз. У ЦРУ есть ресурсы и технологии, но нет идеологического влияния в регионе. Особенно после Афганистана. А у турок есть мощный идеологический проект, но есть проблемы с технологиями и ресурсами. Они нашли друг друга.

Стратегические цели одних замечательно стыкуются со стратегическими целями других: насаждение пантюркизма и неоисламизма вполне сочетается с системной атакой против России и Китая.

И здесь можно лишь развести руками и просто принять тот факт, что России опять придётся биться с превосходящими силами. При том, что отступать некуда. А ещё при том, что ни технологически, ни, тем более, идеологически РФ всему этому противопоставить нечего.

В наступающие интересные времена у нынешнего государства российского будут только два варианта: либо учиться на ходу (тем вещам, которым надо было учиться ещё позавчера), либо проиграть. С нынешним инструментарием и нынешними кадрами нашей стране предопределён второй вариант. Хотя, если всё это заменить, то вполне может удаться первый.

Если.

Читайте по теме: Политолог Антонопулос предупредил Россию о возможном предательстве Турции

Павел Кухмиров

1065
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
эдвард59
1232
эдвард59

Проблема закрывается одним залпом. Смыть Стамбул к чёртовой матери вместе с этим огрызком Эрдоганом.(имхо)crazy

Laspie
1464
Laspie

Самое время вспомнить Сталина,который собирался идти на Проливы.....

мерцание
5113
мерцание

Эрдоган и Путин обсудили строительство в Турции еще двух АЭСhttps://aftershock.news/?q=node/1019034   Это вам не помидорами торговать и статейки пописывать.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2118

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7746

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3588

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2444

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22133
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3682

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1318

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10910

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14104

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9941

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3588