Новости России

"Вектор" и Роспотребнадзор рассказали о вакцине против коронавируса

Начали испытания на обезьянах вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19.

Служба новостей ForPost

Директор государственного научного центра "Вектор" Ринат Максютов рассказал в фильме "Опасный вирус" на телеканале "Россия 1" о начале испытаний на обезьянах вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19.

Ранее, как отмечается, препарат тестировали на мышах и хорьках. У них удалось выработать иммунитет против коронавируса. Исследования на обезьянах будут длиться до конца апреля, после этого перейдут к стадии доклинических испытаний.

"Последующий этап — уже непосредственно на людях", — приводят слова Максютова "Вести".

По его словам, такие испытания предполагается начать в июне, но для этого нужно показать эффективность вакцины на уровне лабораторных тестирований и получить разрешение Минздрава на проведение первой фазы клинических исследований.

В США, как отметил Максютов, от стадии проверки на мышах перешли к стадии проверки на людях.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова пояснила, что этап испытаний на людях непрост. Кроме того, она считает, что он вряд ли будет коротким.

"Мы должны доказать, что она, кроме пользы, не принесет больше ничего, не принесет вреда", — заявила она.

Кроме того, она рассказала о варианте проверить препарат на добровольцах, но пока ведется работа над классическим методом.

По последним данным, в России выявили 4731 больного коронавирусом (3357 из них — в Москве), 43 человека скончались, 333 выздоровели. При этом число заразившихся за сутки снижается второй день подряд.

Источники
600
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
всего один
2734
всего один

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Коронавирус бы завезен в Россию из 73 стран, в первую очередь, из Италии, Испании, Франции и Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила в субботу вице-премьер РФ Татьяна Голикова на брифинге в субботу. По ее словам, лидером по числу заболевших на сто тысяч населения стала Москва, за ней следуют Коми и Бурятия, далее - Санкт-Петербург, Московская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Пензенская область. Больше половины заболевших коронавирусом в России заразились контактным путем - это 2 854 случаев. Еще 808 человек заразились COVID-19 за рубежом, 487 могут быть из одной или второй группы. Голикова подчеркнула, что из 43 умерших пациентов с коронавирусом в РФ большинство - пожилые люди с хроническими заболеваниями.

Gorn
1992
Gorn

Число заразившихся снижается, а число паникеров растет. Это по форпосту заметно. Более того, какие-то тролли спецом накручивают население и призывают руководство вообще запретить выход из дома. Продовольствие только через интернет и волонтеров. Траспорт запретить и привлекать к уголовной ответственности всех, кто даже высунется из квартиры...

Явно не севастопольцы а сидят гденить в незалежной и гадят...

Gorn
1992
Gorn

 

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU -  Голикова подчеркнула, что из 43 умерших пациентов с коронавирусом в РФ большинство - пожилые люди с хроническими заболеваниями.

 Так вот в том-то и дело, что недобросовестные СМИ раздувают панику, хотя многие в ВОЗ говорят, что больше половины умерших (некоторые называют цифру в 80 %) умиают от инфаркта, инсульта или рака, но инфицированы без сопутствующих симптомов и их записывают, как умерших от коронавируса. Хотя понятно, что пожилые люди просто частенько умирают от страха и паники. Имунная система никакая, а тут еще и давление на сердце от дополнительных переживаний.

Главное за день

Путин назвал причастных к взрыву на Савеловском вокзале в Москве

Президент подчеркнул: этот эпизод требует дополнительной работы со стороны сотрудников ФСБ.
24/02/2026 18:15
1606

В Крыму усиливается непогода

В регионе ожидаются сильные дожди и ветер, а на некоторых дорогах снова снег.
24/02/2026 10:28
4048

Чума, победы и тихая обитель: неизвестные страницы жизни адмирала Ушакова

281 год назад родился будущий непобедимый и легендарный адмирал.
24/02/2026 10:02
2975

Банковские кешбэки, или Как мы экономим на покупках с переплатой

Банки создают иллюзию щедрости, но сколько в кешбэках реальной выгоды?
24/02/2026 09:08
2423

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
322

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
1583
Туризм

Бренд Laspi Bay выставлен на торги из-за долгов «Бухты Ласпи»

Что стоит за долговым акционом, пока не ясно.
24/02/2026 11:07
3070

Севастополь без Голливуда: „Москва“ держится, „Россия“ меняется

Кинокризис глазами севастопольского прокатчика.
24/02/2026 08:02
1603

Когда начнёт и как будет ходить поезд из Москвы на восток Крыма

Состав до Феодосии будет состоять из вагонов трёх классов.
23/02/2026 18:34
96674

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6998

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2370