Новости России

"Вектор" и Роспотребнадзор рассказали о вакцине против коронавируса

Начали испытания на обезьянах вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19.

Служба новостей ForPost

Директор государственного научного центра "Вектор" Ринат Максютов рассказал в фильме "Опасный вирус" на телеканале "Россия 1" о начале испытаний на обезьянах вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19.

Ранее, как отмечается, препарат тестировали на мышах и хорьках. У них удалось выработать иммунитет против коронавируса. Исследования на обезьянах будут длиться до конца апреля, после этого перейдут к стадии доклинических испытаний.

"Последующий этап — уже непосредственно на людях", — приводят слова Максютова "Вести".

По его словам, такие испытания предполагается начать в июне, но для этого нужно показать эффективность вакцины на уровне лабораторных тестирований и получить разрешение Минздрава на проведение первой фазы клинических исследований.

В США, как отметил Максютов, от стадии проверки на мышах перешли к стадии проверки на людях.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова пояснила, что этап испытаний на людях непрост. Кроме того, она считает, что он вряд ли будет коротким.

"Мы должны доказать, что она, кроме пользы, не принесет больше ничего, не принесет вреда", — заявила она.

Кроме того, она рассказала о варианте проверить препарат на добровольцах, но пока ведется работа над классическим методом.

По последним данным, в России выявили 4731 больного коронавирусом (3357 из них — в Москве), 43 человека скончались, 333 выздоровели. При этом число заразившихся за сутки снижается второй день подряд.

Источники
604
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
всего один
2734
всего один

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Коронавирус бы завезен в Россию из 73 стран, в первую очередь, из Италии, Испании, Франции и Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила в субботу вице-премьер РФ Татьяна Голикова на брифинге в субботу. По ее словам, лидером по числу заболевших на сто тысяч населения стала Москва, за ней следуют Коми и Бурятия, далее - Санкт-Петербург, Московская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Пензенская область. Больше половины заболевших коронавирусом в России заразились контактным путем - это 2 854 случаев. Еще 808 человек заразились COVID-19 за рубежом, 487 могут быть из одной или второй группы. Голикова подчеркнула, что из 43 умерших пациентов с коронавирусом в РФ большинство - пожилые люди с хроническими заболеваниями.

Gorn
1992
Gorn

Число заразившихся снижается, а число паникеров растет. Это по форпосту заметно. Более того, какие-то тролли спецом накручивают население и призывают руководство вообще запретить выход из дома. Продовольствие только через интернет и волонтеров. Траспорт запретить и привлекать к уголовной ответственности всех, кто даже высунется из квартиры...

Явно не севастопольцы а сидят гденить в незалежной и гадят...

Gorn
1992
Gorn

 

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU -  Голикова подчеркнула, что из 43 умерших пациентов с коронавирусом в РФ большинство - пожилые люди с хроническими заболеваниями.

 Так вот в том-то и дело, что недобросовестные СМИ раздувают панику, хотя многие в ВОЗ говорят, что больше половины умерших (некоторые называют цифру в 80 %) умиают от инфаркта, инсульта или рака, но инфицированы без сопутствующих симптомов и их записывают, как умерших от коронавируса. Хотя понятно, что пожилые люди просто частенько умирают от страха и паники. Имунная система никакая, а тут еще и давление на сердце от дополнительных переживаний.

Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении. Что это меняет в истории Херсонеса?
02/05/2026 18:06
1258

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
10586

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
4051

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1164

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1935

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2832
Туризм

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
584

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
3833

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1168

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
279

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2478

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
851