Новости Крыма

Вашингтон официально признал своё участие в ракетных ударах по Крыму и Севастополю

Пентагон сообщил, что поставляет Украине ракеты ATACMS.

Американские ракеты привели к гибели мирных граждан.
Фото:
коллаж ForPost

Соединённые Штаты Америки перестали скрывать своё непосредственное участие в российско-украинском конфликте. Координатор Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби во время брифинга 8 июля сообщил о том, что ВСУ применили именно американские дальнобойные ракеты ATACMS для ударов по Крыму.

Официальный представитель Пентагона поделился с журналистами так называемыми успехами Вооружённых сил Украины по всем фронтам: и на харьковском, и на донецком, и на запорожском, и на южном направлениях. Рисуя оптимистичную картину, американец не забыл уточнить, благодаря кому украинцам удалось всего этого достичь.

«Украина хорошо использовала предоставленные США ракеты дальнего радиуса действия ATACMS в Крыму, уничтожив российские зенитно-ракетные комплексы, командные узлы и аэродромы. Они потопили последний боевой корабль, способный запускать крылатые ракеты, в порту Севастополя. И в ответ российский Черноморский флот в настоящее время покинул Крым», — заявил Джон Кирби.

Напомним, Минобороны РФ 8 июля сообщили, что ВКС России уничтожили на территории подконтрольной Киеву Херсонской области замаскированные пусковые установки HIMARS, из которых ВСУ запустили американские ракеты ATACMS 23 июня по Крымскому полуострову.

Напомним, в тот день средствам ПВО удалось перехватить четыре снаряда, но пятый подорвался в воздухе. Осколки упали на переполненный туристами севастопольский пляж Учкуевка и окрестности. Это привело к гибели четырёх людей, включая двоих детей, ещё более полутора сотен человек оказались ранены.

Пелагея Попова

Видео: The White House|YouTube

1433
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)

Обсуждение (13)

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

Вашингтон официально признал своё участие в ракетных ударах по Крыму и Севастополю
Пентагон сообщил, что поставляет Украине ракеты ATACMS.

Да мало-ли кто куда и чего поставляет?
Где непосредственное участие?
Мало-ли кто кому и чего поставляет?
Если судить по автомату калашникова и по другим образцам русской военной мысли, то тут до такого можно договориться...
Или вы тут хотите всех распугать? 
Нас-то не распугаешь.
А как-же туристы, которые едут в  Крым на посмотреть, как сюда долетает?

Profile picture for user Norder
2411
Norder

Достопочтенный Дон,

Дядь Петь, ты дурак?

Profile picture for user Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Достопочтенный Дон,

не прикидывайтесь наивным - всё это большая политика, где все говорят много, не говоря, приэтом, ничего...

Profile picture for user Пётр Сериков
972
Пётр Сериков

Достопочтенный Дон,

Маленький намёк. Вы подарили мне пистолет, а я пошёл на детскую площадку и застрелил из него детей. Вопрос, вы виноваты в этом хотя бы частично или нет?

Profile picture for user Шо, опять?
2115
Шо, опять?

Пётр Сериков,

Вопрос, вы виноваты в этом хотя бы частично или нет?

Вас посодЮт как сочастника, за незаконный сбыт и хранение огнестрельного оружия, ну и под шумок на заказчика раскрутят, чтоб никому не повадно было...И получите срок больше, чем сам исполнитель....

Profile picture for user Serggio
26097
Serggio

Соединённые Штаты Америки перестали скрывать своё непосредственное участие в российско-украинском конфликте. 

Поняли, что бояться им нечего? Ведь ответ конкретно им - США - будет не раньше, чем наступит "обозримое будущее" (по Лаврову)?

Profile picture for user AlexNSN
2251
AlexNSN

И что на это скажут наши главные балаболы? 

Интересно, как бы отреагировали в США, если бы по их территории прилетали российские ракеты, выпущенные КНДР, Венесуэлой или теме же Хуситами (передачу подводных лодок никто не запрещал)? 

Даже в Сирии америкосы чувствуют себя вольготно, базы у них там, авиация летает... Может уже давно пора ФАБ-3000 уже всё это прекратить? 

 

Profile picture for user Пётр Сериков
972
Пётр Сериков

AlexNSN,

Вы думаете, что они не в курсе всего этого? 

Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Пока Лавруша не уйдёт в отставку, мы будем отвечать только глубокими озабоченностями. 

Profile picture for user Верещагин
15371
Верещагин

Николай Орлов,

А он что сдерживает того кто может  дать достойный ответ и не дает его дать, или просто выражает "официальную точку зрения"? 

Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Верещагин,

В своё время был такой товарищ Громыко. Он тоже не был верховным, но его пендосы до сих пор вспоминают с содроганием.

Profile picture for user Пётр Сериков
972
Пётр Сериков

Сам себя не похвалишь, никто не похвалит. И эти же люди потом обвиняют Россию в пропаганде, когда мы заявляем о каких либо военных успехах. И конечно же, американские чиновники не были бы американскими, если бы "тактично" не не упоминули о мирных жертвах из-за безрассудных обстрелов их же оружием. Якобы "собственной территории", ага.

Profile picture for user Алексей Баскаков
1378
Алексей Баскаков

Заголовок провокационный, но факты налицо!

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
839

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1046

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
1999

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3925

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
733

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
0
501

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1189

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
418

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2252

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
292