Новости Крыма

Вашингтон официально признал своё участие в ракетных ударах по Крыму и Севастополю

Пентагон сообщил, что поставляет Украине ракеты ATACMS.

Американские ракеты привели к гибели мирных граждан.
Фото:
коллаж ForPost

Соединённые Штаты Америки перестали скрывать своё непосредственное участие в российско-украинском конфликте. Координатор Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби во время брифинга 8 июля сообщил о том, что ВСУ применили именно американские дальнобойные ракеты ATACMS для ударов по Крыму.

Официальный представитель Пентагона поделился с журналистами так называемыми успехами Вооружённых сил Украины по всем фронтам: и на харьковском, и на донецком, и на запорожском, и на южном направлениях. Рисуя оптимистичную картину, американец не забыл уточнить, благодаря кому украинцам удалось всего этого достичь.

«Украина хорошо использовала предоставленные США ракеты дальнего радиуса действия ATACMS в Крыму, уничтожив российские зенитно-ракетные комплексы, командные узлы и аэродромы. Они потопили последний боевой корабль, способный запускать крылатые ракеты, в порту Севастополя. И в ответ российский Черноморский флот в настоящее время покинул Крым», — заявил Джон Кирби.

Напомним, Минобороны РФ 8 июля сообщили, что ВКС России уничтожили на территории подконтрольной Киеву Херсонской области замаскированные пусковые установки HIMARS, из которых ВСУ запустили американские ракеты ATACMS 23 июня по Крымскому полуострову.

Напомним, в тот день средствам ПВО удалось перехватить четыре снаряда, но пятый подорвался в воздухе. Осколки упали на переполненный туристами севастопольский пляж Учкуевка и окрестности. Это привело к гибели четырёх людей, включая двоих детей, ещё более полутора сотен человек оказались ранены.

Пелагея Попова

Видео: The White House|YouTube

1443
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)

Обсуждение (13)

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

Вашингтон официально признал своё участие в ракетных ударах по Крыму и Севастополю
Пентагон сообщил, что поставляет Украине ракеты ATACMS.

Да мало-ли кто куда и чего поставляет?
Где непосредственное участие?
Мало-ли кто кому и чего поставляет?
Если судить по автомату калашникова и по другим образцам русской военной мысли, то тут до такого можно договориться...
Или вы тут хотите всех распугать? 
Нас-то не распугаешь.
А как-же туристы, которые едут в  Крым на посмотреть, как сюда долетает?

Profile picture for user Norder
2536
Norder

Достопочтенный Дон,

Дядь Петь, ты дурак?

Profile picture for user Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Достопочтенный Дон,

не прикидывайтесь наивным - всё это большая политика, где все говорят много, не говоря, приэтом, ничего...

Profile picture for user Пётр Сериков
972
Пётр Сериков

Достопочтенный Дон,

Маленький намёк. Вы подарили мне пистолет, а я пошёл на детскую площадку и застрелил из него детей. Вопрос, вы виноваты в этом хотя бы частично или нет?

Profile picture for user Шо, опять?
2156
Шо, опять?

Пётр Сериков,

Вопрос, вы виноваты в этом хотя бы частично или нет?

Вас посодЮт как сочастника, за незаконный сбыт и хранение огнестрельного оружия, ну и под шумок на заказчика раскрутят, чтоб никому не повадно было...И получите срок больше, чем сам исполнитель....

Profile picture for user Serggio
26257
Serggio

Соединённые Штаты Америки перестали скрывать своё непосредственное участие в российско-украинском конфликте. 

Поняли, что бояться им нечего? Ведь ответ конкретно им - США - будет не раньше, чем наступит "обозримое будущее" (по Лаврову)?

Profile picture for user AlexNSN
2285
AlexNSN

И что на это скажут наши главные балаболы? 

Интересно, как бы отреагировали в США, если бы по их территории прилетали российские ракеты, выпущенные КНДР, Венесуэлой или теме же Хуситами (передачу подводных лодок никто не запрещал)? 

Даже в Сирии америкосы чувствуют себя вольготно, базы у них там, авиация летает... Может уже давно пора ФАБ-3000 уже всё это прекратить? 

 

Profile picture for user Пётр Сериков
972
Пётр Сериков

AlexNSN,

Вы думаете, что они не в курсе всего этого? 

Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Пока Лавруша не уйдёт в отставку, мы будем отвечать только глубокими озабоченностями. 

Profile picture for user Верещагин
15499
Верещагин

Николай Орлов,

А он что сдерживает того кто может  дать достойный ответ и не дает его дать, или просто выражает "официальную точку зрения"? 

Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Верещагин,

В своё время был такой товарищ Громыко. Он тоже не был верховным, но его пендосы до сих пор вспоминают с содроганием.

Profile picture for user Пётр Сериков
972
Пётр Сериков

Сам себя не похвалишь, никто не похвалит. И эти же люди потом обвиняют Россию в пропаганде, когда мы заявляем о каких либо военных успехах. И конечно же, американские чиновники не были бы американскими, если бы "тактично" не не упоминули о мирных жертвах из-за безрассудных обстрелов их же оружием. Якобы "собственной территории", ага.

Profile picture for user Алексей Баскаков
1388
Алексей Баскаков

Заголовок провокационный, но факты налицо!

Главное за день

Ответ за Форос: Россия поразила военные объекты Украины

Как ВС РФ отреагировали на террористическую атаку по мирным жителям Крыма.
12:50
0
993

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
5
1911

Золотой пляж и соседний лес получили своего хозяина на ближайшие 20 лет

Арендатор обещает сделать пляж гордостью города.
08:00
15
2075

ВСУ пытается атаковать Качу

Губернатор Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в Севастополе.
21:20
1
4564

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
15
5579

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
2043

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
8601

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1239

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8121

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
751

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1612