Новороссия

«Варфоломей, прочь из Украины!» – многотысячное шествие в Киеве

Организаторы заявили о 350 тысячах человек, очевидцы оценивают количество до 50 тысяч.

«Варфоломей, прочь из Украины!» – многотысячное шествие в Киеве

Несколько десятков тысяч человек в Киеве приняли участие в крестном ходе Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Организаторы заявили о 350 тысячах человек, очевидцы оценивают количество до 50 тысяч. В украинскую столицу привезли верующих из разных епархий (в том числе подконтрольной Киеву части Донбасса). Прихожане несли мощи святого князя Владимира и иконы из разных регионов (Почаевскую, Зимненскую, Святогорскую, Касперовскую, Любечскую и другие).

Мероприятие прошло без провокаций националистов. Интересно, что у установленного участниками переворота памятного знака на улице Грушевского митрополит Киевский Онуфрий вместе с духовенством и мирянами сделали остановку – возложили цветы и помолились за упокой душ погибших в трагических событиях февраля 2014 года.

Нужно напомнить, что ежегодное шествие в честь Дня крещения Руси традиционно стараются сделать максимально массовым – обычно колонна неизменно получается больше, чем у поддерживаемых властью раскольников (они проводят свои мероприятия отдельно, как правило, с разницей в день).

В крестном ходе УПЦ МП традиционно участвуют представители других поместных Православных Церквей. Раньше это подчеркивало каноничность, однако теперь, после легализации украинских раскольников Константинопольским Патриархатом, националисты также смогут привлечь на свое шествие гостей из-за границы.

Как передает корреспондент «ПолитНавигатора», единственным отличием крестного хода в этом году стало большое количество плакатов, критикующих политику Константинопольского Патриарха Варфоломея, который намеревается вскоре посетить Киев на День независимости Украины, несмотря на протесты Московского Патриархата.

В УПЦ МП опасаются, что визит гостя из Стамбула спровоцирует новые захваты храмов националистами.  Поэтому сегодня верующие, наряду с хоругвями и плакатами с наименованиями епархий, нести плакаты с надписями «Варфоломей, прочь из Украины», «Стоп рейдерство Варфоломея!», «УПЦ наша Церковь на нашей земле!», «Не отдалим святынь!», «Варфоломей=раздор!», «За нашу веру в Христа стоять готовы до Креста!», «Конституция для выполнения, а не для нарушения!», «Варфоломей – не папа!», «Стоп Варфоломей!», «Святой князь Владимир, защити нас от Варфоломея!», «Нет дискриминации УПЦ!», «Варфоломей, руки прочь от святых лавр!», «Пан Варфоломей, мы вас не ждем!», «Варфоломей, не воруй наших церквей!» и т.п.

Следует отметить и плакат «Не отдадим свое имя!» – речь идет об опасениях по поводу планов властей переименовать УПЦ МП в РПЦ на Украине. В Киевской митрополии, очевидно, полагают, что возвращение названия «Русский» также подстегнет националистов на захваты святынь.

«5 канал» Порошенко выдал репортаж о крестном ходе УПЦ МП под названием «Праздник московского мракобесия», совершенно не опасаясь претензий по поводу разжигания межнациональной розни. Другие националистические СМИ активно раскручивали тезис о том, что шествие спровоцирует вспышку коронавируса.

 

1453
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Русский хохол
80

Какие очевидцы, это по данным ихней полиции 50 000.А вот очевидцы говорят о более 350 000.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
340

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
379

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27807

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9377

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11692