Новости Крыма

В жутком ДТП с рейсовым автобусом погибла сотрудница МинЖКХ Крыма

Следком задержал водителя автобуса.

У Ирины Парфёновой остались подросток-сын и пожилые родители.
Фото:
МинЖКХ Крыма|Telegram

Столкновение рейсового автобуса и грузовика в пригороде Симферополя привело к гибели шестерых пассажиров. Среди них — начальник одного из управлений Министерства ЖКХ Крыма Ирина Парфёнова. Это подтвердили ForPost в ведомстве.

По данным пресс-службы МинЖКХ, 24 марта утром 39-летняя Ирина Юрьевна, как обычно, ехала на работу из села Аркадьевка Симферопольского района, где жила с 14-летним сыном и родителями. Её жизнь прервала жуткая авария.

«Ирина долгие годы была членом нашего коллектива, прекрасным и ответственным сотрудником, жизнерадостным и отзывчивым человеком. Для многих она была не просто коллегой, а настоящим, надёжным другом», — говорится в некрологе, опубликованном в Telegram-канале ведомства.

Внезапная гибель Ирины Парфёновой стала невосполнимой утратой для нынешних и бывших коллег. Как вспоминает Мария Шатохина, они познакомились в 2021 году, когда Ирина Юрьевна была помощником министра, а собеседница ForPost стала пресс-секретарём.

«Иру все знали как человека ответственного, позитивного, она очень любила свою работу и коллектив. К ней всегда можно было обратиться за помощью — и она, как ближайшее контактное лицо руководителя, отзывалась на просьбы коллег, — рассказала девушка. — Безумно жаль, что такой светлый человек так рано от нас ушёл. У Иры, насколько я знаю, остались несовершеннолетний сын и родители. Даже не могу представить, каково им сейчас».

Пострадавшим и семьям погибших в этом ДТП выплатят материальную помощь. По словам главы Республики Крым Сергея Аксёнова, семьи погибших получат из республиканского бюджета по 1,5 миллиона рублей, пострадавшие с травмами тяжёлой и средней степени — по 600 тысяч рублей, остальные — по 300 тысяч.

«Выражаю самые искренние соболезнования родным и близким погибших, желаю пострадавшим скорейшего выздоровления», — написал чиновник в своём Telegram-канале.

Напомним, дорожная трагедия произошла утром в понедельник, 24 марта, возле села Укромное на трассе Евпатория — Симферополь. Рейсовый автобус КАВЗ направлялся из села Аркадьевка Симферопольского района в столицу региона, когда внезапно врезался в припаркованный на обочине грузовик с прицепом. При ударе шесть пассажиров погибли на месте.

В течение дня информация о числе пострадавших в ДТП менялась. Вечером в Минздраве Крыма уточнили, что в медучреждения Симферополя доставили 37 человек, включая восьмерых детей. Из них 22 пассажирам, в том числе одному ребёнку, потребовалась госпитализация: 4 пациента находятся в тяжелом состоянии, 18 — в состоянии средней степени тяжести.

Один из пассажиров, уточнили в пресс-службе, находится в ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница имени Н.А. Семашко», восемь — в ГБУЗ РК «Симферопольская центральная районная клиническая больница», двенадцать — в ГБУЗ РК «Симферопольская клиническая больница скорой медицинской помощи №6». Ребёнок получает помощь в ГБУЗ РК «Республиканская детская клиническая больница».

Остальные 15 пострадавших пассажиров отделались лёгкими травмами: им помогли амбулаторно.

На месте ДТП работали следователи и прокуратура.

Также к концу дня стало известно о том, что региональный Следком задержал водителя автобуса. Следствие ожидает избрания судом меры пресечения задержанному.

«ГСУ СК России по РК и Севастополю расследуются уголовные дела по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238, ч. 5 ст. 264 УК РФ)», — уточнили в пресс-службе ведомства.

В ближайшее время водителю будет избрана мера пресечения.

По данным крымского Следкома, погибли три женщины и трое мужчин. Пострадавшим несовершеннолетним от 16 до 17 лет.

Сотрудники ведомства проводят экспертизы и допрашивают свидетелей. Кроме того, следователи изъяли документацию по техническому состоянию транспортного средства, прохождению предрейсового осмотра водителя и обслуживанию машины на предприятии.

Пелагея Попова

Фото: скриншот видео Следком Крыма и Севастополя |Telegram

2983
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user аквариум
1255
аквариум

Водитель убийца такому только пожизненое

Главное за день

Крымские дети не получили подарок к 1 сентября

В главном детском парке республики продолжаются строительные работы.
11:24
1
607

Подсчитано, сколько встреч Путин провёл в Китае

Президент России завершил четырёхдневный рабочий визит.
09:13
3
255

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
19
1341

Как крымские сёла спасают от обезвоживания

Люди получают воду или по графику, или из водовозки.
18:30
4
1416

Мудрость или стресс: почему седеет крымская молодёжь?

Некоторые сталкиваются с проблемой ещё до совершеннолетия.
17:24
4
1820

Туризм

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
26
1564

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3445

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
965

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
1439

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
2386

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
591