В мире

В Южной Корее заставили встать на колени премьер-министра Японии

Часть нового памятника жертвам сексуального рабства в стране подозрительно напоминает Синдзо Абэ.

В Южной Корее заставили встать на колени премьер-министра Японии
Фото:
twitter.com/news24ntv

В ботаническом саду Пхёнчхана установили новый памятник сексуальным рабыням времён Второй мировой войны в Южной Корее — и он сразу же вызвал обострение в отношениях с Японией. Как сообщает ТАСС, дело в том, что один из элементов памятника — мужчина, который стоит на коленях перед женщиной, — подозрительно напоминает премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Руководство парка уверяет, что сходство является абсолютной случайностью. А вот автор скульптуры заявляет обратное: по его словам, творческий замысел скульптуры заключался в том, что Япония должна продолжить просить об искуплении своих военных преступлений.

Речь идёт о так называемых «женщинах для утешения»: во время оккупации Кореи Японией многие женщины были вынуждены становиться сексуальными рабынями для японских офицеров. Самый знаменитый памятник жертвам сексуального рабства стоит напротив посольства Японии в Южной Корее.

В Токио уже неоднократно признавали вину и приносили извинения: в 2015 году в фонд помощи жертвам военных преступлений было направлено 8,9 миллиона долларов, а Синдзо Абэ достиг соглашения с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе, чтобы считать проблему закрытой.

Но курс нового президента Мун Чжэ Ина заключается в том, чтобы пересмотреть достигнутые ранее договорённости по этому вопросу: значительная часть населения оказалась недовольна подобным «замалчиванием» военных преступлений бывшего оккупанта.

Читайте по теме: Министр объединения Южной Кореи подал в отставку из-за КНДР

В Японии генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга прокомментировал возможную схожесть элемента памятника с премьер-министром страны.

«С точки зрения международного этикета это непозволительно. Если это действительно так, то на отношения Японии и Южной Кореи будет оказано влияние», — отметил он.

660
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4070

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1297

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1237

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3809