Новости мира

В Южном Судане обстреляны три военных самолета США, прилетевшие для эвакуации американцев

Служба новостей ForPost

Три военных самолета США, направленные в Южный Судан для эвакуации американских граждан, были обстреляны неизвестными на подлете к городу Бор. Как сообщило Африканское командование вооруженных сил США, все машины получили повреждения, четверо военнослужащих были ранены, и операцию по вывозу людей пришлось срочно прекратить.

 Для эвакуации были задействованы конвертопланы CV-22 "Оспри" из состава Объединенной специальной группы войск США на Африканском Роге. "Когда самолеты приближались к городу, неизвестные силы открыли по ним огонь из легкого стрелкового оружия", - говорится в сообщении Африком. Получив повреждения, все три конвертоплана вернулись в Уганду в город Энтеббе, где находится крупнейший в стране международный аэропорт. Оттуда раненые военнослужащие на борту военно-транспортного самолета С-17 были доставлены на лечение в столицу соседней Кении - Найроби.

Решение об эвакуации граждан США из Южного Судана, где обострился вооруженный внутриполитический конфликт, было принято госдепартаментом в начале нынешней недели. К среде оттуда были вывезены 120 дипломатов и членов их семей. Пентагон выделил для этого два военно-транспортных самолета С-130. В столице страны - Джубе - осталась лишь небольшая группа военных для обеспечения сохранности американского посольства. На втором этапе операции планировалось отправить на родину других граждан США.

 

1037
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Turn
36298
Turn

мочить надо пиндосав по всему миру и особенно напоминать им надо о 11 сентября

из Любимовки
284
из Любимовки

Turn :Вы выживший из ума мичман или просто пустой человек?Вы шумите на Форпосте громче всех,но как известно,шумит только пустое...А еще Вы позиционируете себя православным христианином,Ваш исповедник знает о Ваших планах и желаниях по убийству людей из Америки и сатанинских напоминаниях о 11 сентября??? Вы просто грешник, нуждающийся в любви и прощении.

Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
1628

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
1949

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1209

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
18707
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
832

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1663

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1720

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1107

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1938