Новости Севастополя

В «Южном Эрмитаже» открыта выставка Союза художников

Служба новостей ForPost

Вчера в севастопольской художественной галерее «Южный Эрмитаж» открылась выставка, приуроченная ко Дню художника. Этот праздник отмечается на Украине ежегодно во второе воскресенье октября с 1998 года. Выставка проводится по инициативе президента Фонда социально-экономического развития Севастополя Павла Лебедева.

Как рассказала директор галереи Марина Данилова, 38 севастопольских художников представили более 100 своих работ, написанных в разных стилях и жанрах: «Преимущественно все участники выставки являются членами Союза художников. Особенность экспозиции заключается в ее разнообразии: здесь представлены и сюжетные композиции, и пейзажи, и натюрморты. Возможность провести такой масштабных показ полотен является неоценимым подарком и для галереи, и для города».

Торжественную церемонию открытия экспозиции посетил президент Фонда СЭРС – депутат Верховной Рады Украины Павел Лебедев, представители городской государственной администрации, общественных организаций, творческой интеллигенции города.

Обращаясь к присутствующим, Павел Лебедев пообещал, что подобные выставки будут проводиться ежегодно. «Я высоко ценю творчество севастопольских мастеров кисти. Через свои полотна они передают своё позитивное восприятие мира, особое тепло крымской атмосферы, севастопольский колорит. Я благодарен нашим художникам за то, что на базе «Южного Эрмитажа» они проводят мастер-классы для талантливой молодежи, передают свои знания и опыт одаренным детям, в том числе из малообеспеченных и многодетных семей. Это означает, что у искусства в нашем городе есть будущее».

Анатолий Шорохов, член национального Союза художников, заслуженный художник Украины, в своем выступлении выразил общее мнение: «Кроме «Южного Эрмитажа», в городе нет выставочных залов, и это единственное место, где мы можем оценить творческий потенциал друг друга.

Инициатива Павла Лебедева по созданию такой структуры заполнила ту нишу, которую в советские годы занимало государство. Я имею ввиду идеологию, которая предполагала развитие культуры и искусства, а не их эксплуатацию, как это часто происходит сегодня», - подчеркнул художник.

Отметим, за два года своего существования галерея «Южный Эрмитаж» провела более 20-ти выставок преимущественно персональной направленности. Выставка Союза художников будет проходить в течении месяца. Более подробная информация по телефону: (0692) 53-96-72.

Надежда Ерохина

 

В «Южном Эрмитаже» открыта выставка Союза художников
В «Южном Эрмитаже» открыта выставка Союза художников
В «Южном Эрмитаже» открыта выставка Союза художников
В «Южном Эрмитаже» открыта выставка Союза художников
В «Южном Эрмитаже» открыта выставка Союза художников
В «Южном Эрмитаже» открыта выставка Союза художников
В «Южном Эрмитаже» открыта выставка Союза художников
В «Южном Эрмитаже» открыта выставка Союза художников
В «Южном Эрмитаже» открыта выставка Союза художников
В «Южном Эрмитаже» открыта выставка Союза художников
В «Южном Эрмитаже» открыта выставка Союза художников
В «Южном Эрмитаже» открыта выставка Союза художников
В «Южном Эрмитаже» открыта выставка Союза художников
В «Южном Эрмитаже» открыта выставка Союза художников
2199
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (18)
Kapitalist
541
Kapitalist

Художнику очень важно выставляться - донести до окружающих свое видение природы, отношение к жизни. Критика и отзывы - как для любого творческого человека важны и обязательны.

Руслан Ермаков
1605
Руслан Ермаков

собственно прикоснуться и посмотреть сами картины можно в репортаже здесь)))

Xorosho
446
Xorosho

Не знал что ПВЛ увлекается изобразительным искусством. Респект

kopp
81
kopp

собственно прикоснуться и посмотреть сами картины можно в репортаже здесь)))
Картины декйствительно красивы и разнообразны. Севастопольские живописцы могут не только на потребу дня писать и продавать свои шедевры на Приморском.
А фонд Лебедева правильно делает, что рганизовывает для подрастающего поколения мастер-классы. Свежий взгляд и опыт матеров кисти подтолкнет молодежь к самовыражению, к применению новых приемов.

kopp
81
kopp

организовывает, конечно :)

Ingiborga
363
Ingiborga

М-да, не так уж и много у нас таких возможностей, в смысле по матер-классам.

Я так понмаю, туда в ЮЭ можно обращаться по-поводу мастер-классов?

А то как-то не совсем понятно, или они уже прошли?

Sara 25
536
Sara 25

Будет повод посетить "Южный Эрмитаж". В последнее время музей Крошицкого не балует своих посетителей и поклонников

Ingiborga
363
Ingiborga

Кстати да, чо-то они там заглохли, ни выставок не призжает, ни анонсов.
Тишина.
Надо будет вострить лыжи на ЮЭ.

irakliya
3508
irakliya

Хорошо бы ещё найти этот "Южный Эрмитаж". Кажется, никогда не была на улице Вакуленчука. Как туда доехать с Юмашева?

сева
5515
сева

"Южный Эрмитаж"... Громко сказано... Наверное, с намеком, что в Питере СЕВЕРНЫЙ....
Хорошая экспозиция. Только жаль, что ограничились только, что Преимущественно ... членами Союза художников.
Талантливых людей много. Но кучкуются в союзах ОЧЕНЬ немногие.
Если бы был СВОБОДНЫЙ принцип размещения произведений, то.... Боюсь, что именитым пришлось бы не очень сладко.
Ну да ладно. И это хорошо.
И Паша молодец-ц-ц!
Хорошо пиарится!
Может, он и не жулик? Не аферист? А ЧЕСТНЫЙ миллиардер?

N1NtenDO
214
N1NtenDO

Кто мешает свободным художникам кучковаться и свою тусовку организовать!

Это всегда интереснее, когда тусовок много, а не одна!

Плюрализьм!
Вот что двигает прогресс, а не кондовые догмы.

С другой стороны, с организованной тусовкой проще иметь дело.

Sara 25
536
Sara 25

Традиция такая собирать творческих личностей в Союзы: писательские, художественные, архитектурные. У спортсменов "Федерации", здесь "Союзы". Но на свободных художников тоже помотреть не мешало бы, для сравнения так сказать

BROLLING
482
BROLLING

Вообще-то свободные художники на то и свободные, что никуда не вступают.

Было бы неплохо, если б город как-то поучаствовал в художественном движе, а то эти кондовые проекты администрации приелись, нет творческого размаха.

А матсер класс - штука классная, главное, чтоб мастера не повывелись!

zhnat
5364
zhnat

to Руслан Ермаков (Херсонес Таврический)

Спасибо за живописный ряд. Очень понравились работы Чеботару!

fuzzy
151
fuzzy

И с моей стороны, тоже примите благодарность. Выставочный зал светлый и картины простопарят. Спасибо за удовольствие. В новости есть акцент, что проводятся мастер-классы для мололдых художников. Это хорошо. Надеюсь, что в скором времени и их работы, так сказать результаты мастер-классов, будут представлены. Фонду Лебедева за организацию, Форпосту за обозрение выставки спасибо.

BROLLING
482
BROLLING

Да главное чтоб регулярно эти мастер-классы проводили, ребят-то толковых полно!

klodmone
3
klodmone

Не знал что ПВЛ увлекается изобразительным искусством. Респект Уважаемый! "Южный Эрмитаж" принадлежит ПВЛ, и данная статья имеет и политический и рекламный характер! А вообще, если честно, от дешевого и назойливого пиара уже тошнит!

Sara 25
536
Sara 25

klodmone (Город-Герой)

Политической тематике больше плакаты подходят. Живопись - вне политики, времени

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1873

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3244

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1839

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2206

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4588

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4598
Туризм

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
84

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
401

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
756

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5488

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
453