Севастополь

В Ялте вынесен приговор сбившему подростка и разрушившему здание жителю Севастополя

От проверки на трезвость подсудимый после ДТП отказался.

В Ялте вынесен приговор сбившему подростка и разрушившему здание жителю Севастополя
Фото:
прокуратура г. Ялта

Суд города Ялты вынес приговор севастопольскому водителю, ставшему причиной тяжелых травм пострадавшего в ДТП подростка. Вина подсудимого полностью доказана.  

Серьезная авария с участием большегруза произошла в Ялте 26 мая. Двигаясь по ул. Блюхера, автомобиль марки «Шакман» оказался за пределами дороги и въехал в здание, которое занимала одна из ялтинских коммунальных служб. Этот инцидент осветила в своем тelegram-канале даже глава Ялты Янина Павленко: по её словам, здание абонентского отдела ООО «Альфатер Крым» пострадало настолько серьезно, что ремонту уже не подлежало.

Не обошлось и без пострадавших: их оказалось четверо, в том числе один подросток 2008 года рождения. Все они были с травмами доставлены в больницу.

Наиболее тяжелые множественные травмы получил именно подросток, которого нагруженная более чем 25 тоннами асфальтобетонной смеси машина сбила еще до того, как врезаться в здание. Он находился в тяжелом состоянии. Водитель же от освидетельствования на алкоголь отказался, и, видимо, не зря. В результате все время, пока шло следствие, он находился под стражей.

И вот устроившему этот погром водителю вынесен приговор. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Крым, он признан виновным по п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения).

«Двигаясь по улице Блюхера в городе Ялте, подсудимый избрал неправильные приемы управления транспортным средством, что в процессе движения привело к перегреву тормозной системы, снижению эффективности и ее дальнейшему отказу», — говорится в сообщении.

Суд учел мнение прокуратуры и приговорил мужчину к 3 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии-поселении. Кроме этого, подсудимый лишен права управлять транспортными средствами в течение двух лет.

ДТП с участием нетрезвых водителей не редкость. Так, в канун наступающего 2023 года пьяный автолюбитель устроил аварию с участием сразу пяти машин. Именно поэтому в сентябре 2023 года полиция Севастополя призвала граждан проявить сознательность и бдительность и сообщать о не вполне адекватных гражданах за рулем.

Ольга Смирнова

1837
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Мало дали!

компенсацию ребенку возместил?

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Ремонт машины, здания, оплата лечения и реабилитации пострадавших? Не, не надо?  Пару лет поживёт и по УДО выйдет... БОЯТЬСЯ , БОЯТЬСЯ нарушать должны , тогда и порядок на дорогах будет!   Пора особый счет организовывать.  В данном случае смета  повреждений и пусть платит до старости , пока не закроет задолженность , что страховка не перекрыла..Как алименты! 

Profile picture for user Николай Орлов
2594

Опять возвращаемся к нашим странным законам. Напомню, что аналогичная авария была в Массандре, где водитель-наркоман убил молоденькую женщину с малолетним ребёнком, и получил за это 4,5 года колонии-поселения. Хотя если бы орудием убийства была не машина, а, на пример, нож, то тогда бы ему дали пожизненное в колонии особого режима.

Profile picture for user Seva999
370

to Николай Орлов:  

Опять возвращаемся к нашим странным законам. Напомню, что аналогичная авария была в Массандре, где водитель-наркоман убил молоденькую женщину с малолетним ребёнком, и получил за это 4,5 года колонии-поселения

а я вспоминаю как на Острякова около Московского какой-то мажор насмерть сбил мотоциклиста вроде, и сейчас семья не может найти концы, не обвинений не компенсаций... несколько лет назад.. 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1272

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4372

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1747

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2614