Новости Севастополя

В условиях блэкаута в Севастополе силовики держат ситуацию под контролем

Служба новостей ForPost

Из–за энергетической блокады Крымского полуострова со стороны Украины и подрыва экстремистами опор линий электропередач в Херсонской области в Севастополе объявили чрезвычайную ситуацию. Её контролируют вместе с властями и представители силовых структур региона.

В пресс–службе управления Федеральной службы безопасности по Республике Крым и Севастополю сообщили, что их ведомство работает в обычном плановом режиме, как и все органы государственной власти, и не испытывает никаких трудностей.

Старший помощник прокурора Севастополя Юрий Писанко рассказал, что вся работа надзорного ведомства идёт в штатном режиме, а все трудности заключаются в технических вопросах, связанных с переключением централизованного электроснабжения на локальное.

Пресс–секретарь управления МВД России по Севастополю Елена Фроляк отметила, что полиция работает как и положено в условиях чрезвычайной ситуации: «В городе усилены патрульные наряды наших сотрудников, которым помогают силы народной дружины «Рубеж», представители казачества и частные охранные фирмы. Кроме того, сотрудники ГИБДД в связи с отключением светофоров вышли для регулировки движения на особо опасных участках дороги. Всплеска преступности в городе нет, ситуация под контролем».

В главном управлении МЧС РФ по Севастополю подчеркнули, что органы управления и силы главных управлений МЧС по Республике Крым и Севастополю, а также территориальные подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций функционируют в режиме «Чрезвычайная ситуация». Работают и межведомственные оперативные штабы и группы – во взаимодействии с органами исполнительной власти и местного самоуправления. Под особым контролем МЧС России – все социально–значимые и потенциально опасные объекты, объекты жизнеобеспечения и инфраструктуры, лечебно–профилактические учреждения и объекты с круглосуточным пребыванием людей.

Начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота России в Севастополе капитан первого ранга Вячеслав Трухачёв сообщил, что Черноморский флот работает, как и весь Крым, – при отключении электропитания переходит на резервные источники.

«У нас все береговые части обеспечены резервными источниками питания. У кораблей конструкцией предусмотрено наличие таких дизель–генераторов, они регулярно ходят в море с их использованием – для кораблей это обычное дело. Несмотря на все трудности, можно сказать, что эта ситуация никак не повлияла ни на повседневную деятельность, ни на выполнение специальных задач, связанных с боевым дежурством или с управлением силами как в дальней, так и в ближней морской зоне. Все средства связи – на резервных источниках, запасы топлива – достаточные», – пояснил Трухачёв.

По его словам, неудобства нынешней ситуации заключаются в постоянном переключении со стационарного на резервное питание – и обратно. Вячеслав Трухачёв добавил, что это – больше забота тех, кто обеспечивает электроснабжение объектов, и для военнослужащих практически не ощутима.

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Севастополю сказали, что несмотря на веерные отключения электроэнергии и штормовое предупреждение, они работают в штатном режиме: «В нашем управлении и во всех отделах есть генераторы».

Елена Озаренко

4540
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (10)
Roz1975
3703
Roz1975

Ни фига не держат! Бандеротролли на сайте Форпост своими гнусными постами травмируют психику горожан. Троллей надо вычислить, лишить гражданства РФ и вернуть их на их истерическую родину - Украдину.

crimeariver
6639
crimeariver

to Roz1975 (Севастополь) Ни фига не держат! Бандеротролли на сайте Форпост своими гнусными постами травмируют психику горожан. Троллей надо вычислить, лишить гражданства РФ и вернуть их на их истерическую родину - Украдину.
Да они с Украдины и троллят. Севастополь или Крым каждый может к нику добавить.

Хомяк77
215
Хомяк77

ЧЁ за "Блэкаут"????? . Есть Русское слово????. ... Совсем мозг заклинил??..... Прав Жирик- теряем лицо!!!.

goroganin5
32
goroganin5

вчера вообще патрулей не видно было, даже в городе. Видно не то они оберегают

KLEO 777
10611
KLEO 777

to goroganin5 (Севастополь) вчера вообще патрулей не видно было, даже в городе. Видно не то они оберегают Их не только вчера,их вобще не видно на улицах.Почему раньше ходили?Почему сейчас их нет?

Бережливый
709
Бережливый

Патрулей (ни дорожных ГИБДД, ни пеших) на дорогах и в микрорайонах не видел....

Что, говорите они держат? Может им стоит это отпустить и пойти работать??

Лёпсик
8392
Лёпсик

to goroganin5 (Севастополь) вчера вообще патрулей не видно было, даже в городе. Видно не то они оберегают Их не только вчера,их вобще не видно на улицах.Почему раньше ходили?Почему сейчас их нет?
наверно забыли под Вашим домом пост поставить.....

Анчоус
164
Анчоус

ходят.. ходят патрули..по темноте выгуливали собаку и видели..

Командор.
2180
Командор.

Светофоры не работают, а ГАИшники попрятались куда-то, хоть бы регулировщиков выставили...

мститель
1951
мститель

В нашем дворе все машины пораздевали.Спасибо Полиции и Рубежу за заботу о севастопольцах...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
2566

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
2400

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
3969

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
716

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
2716

«Чудом живы»: в Севастополе две семьи остались без жилья после налёта украинских БПЛА

Потерявших всё имущество и документы погорельцев поддержал весь город.
02/08/2026 15:04
10508
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4966

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6298

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3390

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6446

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6035

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2813