Новости Крыма

В Турции прорывают западную блокаду Крыма

Громкие заявления Эрдогана не нужны — достаточно взаимодействия турецкого и крымского бизнеса.

Служба новостей ForPost

Для признания Анкарой российского статуса Крыма в Турции создано общественное движение «Россия — Крым — Турция». Добиваться этого будут турецкие общественники и политики. Кроме этого, они займутся налаживание экономического партнёрства между крымским и турецким бизнесом, пишет РИА «Новости Крым».

Возглавил движение предприниматель Яздан Кайя, который считает, что Крым имеет важное экономическое значение для Турции. По его мнению, благодаря Крымскому мосту полуостров станет регионом пересечения торговых путей между дальним зарубежьем и Турцией, что обеспечит ему развитие и богатство.

Ещё по теме: Грузовое сообщение с Турцией через Крым возобновится после 1 октября

Крым с Турцией имеет долгие и крепкие связи, в том числе деловые. Но когда Крым стал частью России и на него обрушились санкции Запада, турецкому бизнесу пришлось уйти из региона, что привело ко многим потерям. Поэтому нет ничего удивительного в том, что турецкие предприниматели хотят восстановить то влияние, которое они имели в Крыму, считает директор Таврического информационно-аналитического центра Александр Бедрицкий.

«Крым — инвестиционно привлекательный регион, в который турки всегда традиционно рвались и сейчас готовы идти. Турецкий бизнес очень заинтересован в Крыме — это факт. Но политика такова, что пока сама Турция не признаёт Крым в силу самых разных причин», — отметил эксперт.

Бедрицкий обратил внимание на то, что в этом вопросе международное признание и не требуется, потому что Крым — российский регион, а не отдельное государство.

«Это всё равно, что признать Тверскую область частью России. Это регион Российской Федерации. На него распространяется суверенитет всего государства. То есть нет необходимости в признании того, что Крым — это Россия. Если бы Крым был независимым, тогда требовалось бы международное признание для установления дипотношений», — пояснил руководитель Таврического информационно-аналитического центра.

В данном случае, продолжил он, мы имеем дело с режимом фактической блокады со стороны Запада — экономической, политической, социальной — в отношении крымчан.

«Если Турция этот режим нарушит — государство или на уровне отдельных бизнес-структур, — это будет достаточно большой прорыв. И здесь не нужно никаких громких заявлений со стороны, например, Эрдогана (президента Турции — прим.). Нужен просто поступательный процесс, например, либо открыть паромное сообщение между Стамбулом и Севастополем, либо прямые авиалинии. Нужно чтобы турецкий бизнес был в Крыму, а крымский бизнес — в Турции. Может, это будут не столь громкие шаги, но они будут правильные с точки зрения выстраивания отношений и прорыва блокады», — полагает Александр Бедрицкий.

Запад вряд ли признает Крым частью России, а вот Турция может, добавил эксперт.

А для оценки перспектив деятельности общественного движения «Россия — Крым — Турция» следует для начала понять, насколько влиятелен его руководитель, какой вес он имеет в Турции, обратил внимание Бедрицкий.

Власта Пидпалая

2263
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Bip
4735
Bip

Уже турки собираются признавать, а продсети и мобильные операторы молчат.

maxs
873
maxs

осторожно бы с Турцией!! Они и деньги давали на строительство мечети в Симферополе - мозги промывать криками с минарета! Дети маленькие, рядом живущие, пугаются этих заутренних блеяний! 

К-5
6461
К-5

to maxs:  Кроме мечетей были ещё и интернаты. В Танковом и ещё где-то. 

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Чтобы турки что-то делали без выгоды себе... Пётр Первый не зря предупреждал им не верить.

Алла Шабохина
205
Алла Шабохина

Нет истин, которые бы пользовались признанием всего человечества.

Константин Юрьевич
12
Константин Юрьевич

ни одна из стран СНГ не признала Крым. А турки возьмут и признают! Не верю. Скорее они из НАТО выдут и от баксов откажутся.

Главное за день

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
598

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3577

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6341

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1438

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7493
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
5912

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2305

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1263

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5175

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2151