вт, 04/02/2020 - 11:45

«Иногда лучше закопать» — Юрий Падалка о находках в Севастополе

Когда уникальные находки лучше оставить нетронутыми?

На вопросы ForPost и наших зрителей ответил председатель севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, член наблюдательного совета по реконструкции Большой Морской, археолог, историк Юрий Падалка.

Обсудили находки, обнаруженные во время реконструкции центра Севастополя, возможные варианты их сохранения и консервации и чего удалось достичь в диалоге специалистов и общественников с чиновниками.

Иногда лучший способ сохранить археологический памятник для будущих поколений — закопать его, считает Юрий Падалка. Он предположил, что именно такая судьба может ждать и находки на площади Лазарева.

«Понятно, что здесь был город, одна из его основных улиц. Конечно, по закону необходимо было провести историко-культурные изыскания. Но это такие огромные работы… Нужно исходить из критериев: возможно это сделать или невозможно. И в данном случае такую экспертизу сделать было невозможно. Её можно провести „виртуально”, архивно, что-то узнать и в тех местах копать очень аккуратно. Исследования Большой Морской <до начала строительных работ> не проводились. Но больше меня волнует то, что впоследствии не было назначено ответственное лицо, получившее разрешение на обследование и контроль. Может быть, сейчас это будет решено всё-таки», — надеется Юрий Вадимович.

Программу провела Полина Ласькова.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на стрим-канале YouTubeTV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг (7:00 и 20:00).



По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

Читайте также: