Севастополь

«Умные остановки в Севастополе деградировали», – активист «Севпарки» Вячеслав Прокопенко

А к старым относятся без должного пиетета. Поговорили о том, как сохранять аутентичность и не устаревать, обновляться и не деградировать.

«Умные остановки в Севастополе деградировали», – активист «Севпарки» Вячеслав Прокопенко
Фото:
ForPost

Севастополь меняется и обновляется, но порой это вызывает не радость, а тревогу и даже возмущение горожан. 

На примере альтернативного концепта конструкции нового остановочного комплекса в бухте Омеге, предложенного севастопольским дизайнером вместо «умной» остановки, демонтированной в спешном порядке после «бунта» горожан, обсудили возможности обновлять облик города без ущерба для его исторической уникальности и общественного спокойствия.  

Как с благодарностью, но без сожаления расставаться с тем, что действительно требует замены? Как сохранить аутентичность в условиях необходимой гонки за веяниями времени? И как между всем этим сделать правильный выбор ради эффективного и грамотного использования городского пространства?  

Об этом в студии ForPost поговорили с Вячеславом Прокопенко – активистом региональной общественной организации «Севпарки», участники которой являются инициаторами нескольких новых пространств в Севастополе.

«Людям хочется одновременно и чего-то современного и, в то же время, не терять корни: чтобы преемственность была от города морского, когда-то советского, который базируется на всем этом, но уже в новом мире. Можно, конечно, и новую остановку поставить, а она через полгода прекратится в неизвестно что. А можно старую в порядок привести, благоустроить, и она будет служить еще 50 лет всем на радость. Тут важен вопрос отношения».

Говоря об отношении, активист отметил, что в мире архитектуры советские остановки (каждая из которых обычно уникальна, так как разрабатывалась разными людьми, молодыми архитекторами) очень котируются. «В них есть изюминка, душа, и людям это нравится», – отмечает он. При этом добавляет, что не является противником новых качественных конструкций, например, «умных» остановок. Однако, по его убеждению, «умными» они уже быть перестали.

«Те, которые сейчас ставятся в городе, уже деградировали по сравнению с первыми образцами. Если посмотреть – там нет некоторых проводков, деталей. И материалы другие, и функционал не во всех уже полный».  

Вячеслав высказал собственное мнение о том, почему так происходит. А также призвал севастопольцев не уповать на власть и самим быть активными, не стесняться инициативы ради того, чтобы сделать свой город лучше.

Программу провела Светлана Косинова.

Напоминаем, что прямые трансляции и записи программы можно смотреть на страницах ForPost в социальных сетях ВКонтактеФейсбукОдноклассники, а также на стрим-каналах YouTube TV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Кроме того, в сокращённом варианте программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг (07:00 и 20:00). 

 
1212
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

 А можно старую в порядок привести, благоустроить, и она будет служить еще 50 лет всем на радость.

На ул. Будищева  ещё до Нового Года остановку демонтировали, а новую не поставили.

Как её  благоустроить, если ее вообще нет?

Profile picture for user Lanasev
12

Когда нет остановки плохо, есть тоже плохо. Нужно разработать порядок установки,  ведь не только в центре города должны быть красивые павильоны

Profile picture for user ulogin_google_114930065185080669224
1

Да, все верно, только это не Вячеслав Прокопенко, а Альберт Мирской!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
19052

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2233

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9027

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10844

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5108