Крым

В столице Крыма ищут и не могут найти водителей маршруток

ForPost выяснял, в чём причина долгого ожидания на остановках.

В столице Крыма ищут и не могут найти водителей маршруток
Фото:
Сергей Павлив|ForPost

Власти Симферополя и Республики Крым бодро рапортуют о всё новых и новых закупках автобусов для маршрутной городской сети, но воз и ныне там. Люди жалуются на нехватку транспорта, из-за чего приходится часами стоять на остановках. ForPost попробовал разобраться, в чём причина.

Стою на полустаночке…

Пенсионерка Лидия Яковлевна проживает в Симферополе на улице Воровского. Эта небольшая по протяжённости улица с одной стороны выходит на развязку ялтинского направления, с другой — в центр города, к Екатерининскому скверу и площади Советской.

Женщина жалуется, что в последние два месяца ощущается острая нехватка автобусов на маршрутах 12а и 12б. Это кольцевые маршруты, которые проходят через центр города, рынки, торговые центры, центральный автовокзал и старую часть города, откуда уехать не так-то и просто.

«По Воровского ходят только две маршрутки и всё, ничем больше не уедешь. Мы так радовались, когда на смену трясущимся и разваливающимся маршруткам пришли новые, красивые, удобные автобусы с кондиционерами, чистенькие. Это было примерно в ноябре прошлого года. Их хватало и было очень удобно всюду добираться. Сейчас кошмар вернулся», — рассказала она.

крым симферополь дорога транспорт

По её словам, сейчас маршрутку приходится ждать примерно час, хотя ходить они должны каждые 20 минут.

«Если тепло, то это ещё можно вытерпеть, а когда дождь, ветер... Оборудованных остановок практически нет. Только дорожный знак и всё», — сетует женщина.

Где маршрутки?

Как сообщил ForPost заместитель начальника управления транспорта и связи администрации крымской столицы Юрий Иващенко, для работы на маршруте предусмотрено восемь новых автобусов, перевозчиком является госпредприятие «Крымтроллейбус».

крым симферополь маршрут

Однако на маршруте 12б ходит один автобус, на маршруте 12а — один, от силы два. Чтобы это выяснить, корреспондент ForPost не только использовал возможности поисковых навигационных систем, но и сам постоял и прождал на остановках от 45 минут до одного часа в ожидании маршрутки. Внешне автобусы действительно красивы, внутри комфортны. Прекрасные кресла, есть возможность проезда для инвалидов, функционирует информационное табло, система кондиционирования. И, наконец, в них чисто, а водители не курят в салоне.

Но этих маршруток действительно мало, их не хватает.

Позабыли про овраги

По заверению управления транспорта города, в настоящее время все муниципальные маршруты регулярных перевозок полностью укомплектованы подвижным составом. Все микрорайоны и населённые пункты, входящие в городской округ Симферополь, обеспечены транспортным сообщением. Да, это так. Но можно много говорить о том, что всё обеспечено, и на бумаге всё выглядит именно так. Но, как обычно это бывает, позабыли про овраги, по которым приходится ходить.

Недавнее тому подтверждение — ситуация с одним из автобусов на маршруте №61 в Симферополе, о чём сообщал ForPost. Это когда женщина едва не лишилась ноги из-за провалившегося в маршрутке пола.

Добраться в больницу

Нарекания у жителей Симферополя возникали и с тем, чтобы добраться к новому корпусу Республиканской клинической больницы имени Н.А. Семашко, которая находится на 11-м километре шоссе в направлении Джанкоя и куда ранее муниципальный транспорт не ходил.

крым симферополь больница маршрут 95

Городские власти заверяют, что всё исправили, и теперь предусмотрен заезд автобусов на территорию нового корпуса больницы. Внесены изменения в схему движения автобусного маршрута № 95 «Агроуниверситет — ул. Гурзуфская». На маршруте предусмотрена работа 14 новых автобусов. Кроме того, предусмотрен маршрут № 55 «Битумное — Автостанция "Западная"» с заездом к больнице. Здесь предполагается использовать 10 автобусов.

Автобусов будет больше

В настоящее время в Симферополе перевозки пассажиров автобусами осуществляются по 39 автобусным маршрутам, на которых задействованы 422 автобуса, и 11 троллейбусных маршрутов с 94 троллейбусами.

Причем, по словам Иващенко, по состоянию на 1 марта на муниципальных автобусных маршрутах работает всего 211 новых автобусов. В частности, в Министерство транспорта Республики Крым направлена заявка на приобретение 27 новых автобусов городского типа, работающих на газомоторном топливе и приспособленных для перевозки маломобильных граждан, среднего класса, вместимостью не менее 35 пассажиров, оборудованных системой кондиционирования, отопления, видеонаблюдения, информационным табло, системой аудиоинформирования, тахографом и тонировкой.

Водители, ау!

Но вернемся к Лидии Яковлевне, нашей пенсионерке, которой сложно добраться с улицы Воровского и совершить покупки на центральном рынке.

В госпредприятии «Крымтроллейбус» нам сообщили, что проблема неполного выпуска автобусов на маршруты 12а и 12б вызвана выходом из строя автобусов, которые на предприятии не имеют права ремонтировать по условиям гарантии. Также на предприятии наблюдается кадровый дефицит — 14 водителей заболели.

Как сообщил ForPost первый замгенерального директора «Крымтроллейбуса» Вячеслав Мартынов, в ближайшее время на данные маршруты выйдут четыре автобуса и при прохождении стажировки новыми водителями в ближайшее время выпуск автобусов будет возобновлён в полном объёме.

«Мы всегда рады новым водителям автобусов. В свою очередь мы гарантируем полный социальный пакет, официальную заработную плату от 32 до 42 тысяч рублей в месяц», — сообщил Мартынов.

По вопросам трудоустройства он попросил обращаться по номеру телефона: +7 978 080 01 79. Найдутся желающие, чтобы люди могли без проблем добираться туда, куда им необходимо?

Сергей Павлив

Фото автора

4024
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Линьков
32078

Чтобы водители маршруток не терялись, а пассажиры такси чувствовали себя в безопасности, нужно ставить чипы.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
634

to Марфа:  платят конечно больше, но в том же Краснодаре стоимость проезда от 28 до 35 рублей в зависимости от протяженности маршрута.

Profile picture for user Вентура
4467

проблема неполного выпуска автобусов на маршруты 12а и 12б вызвана выходом из строя автобусов, которые на предприятии не имеют права ремонтировать по условиям гарантии. 

Это что же за автобусы такие и кто их выпускает, которые не могут пройти даже свой гарантийный срок?

Это когда женщина едва не лишилась ноги из-за провалившегося в маршрутке пола

Это уже предел совершенства нашего автопрома?

Profile picture for user Turbos
2746

Репрессированный народ который был в этом бизнесе дружно свалил, да доход водителя с безналом провалился, наставили валидаторов, а водитель контролирует у себя проплату отвлекаясь от управления транспортом плюс пробки в часы пик, когда утром и вечером в автобус просто врывается от 5- 10 чел много там проконтролируешь, треть просто не платит имитируя прикладывание карты, и тут водитель просто на весь салон подает голос у кого карта не сработала оплатите проезд и начинается базар - вокзал по поиску крайнего

Profile picture for user Иллюзионистъ
1235

 

Водители уехали на материк. Там платят больше

 ДА... совпадает! У меня - сестра живет в Калиниграде ... у них водитель авобуса ( микрика) - кто хоть лет 5 ...  уже  водительского стажа  имеет с категорией "Д" , то его зарплата=  50 - 65  тыс. руб  выходит в месяц !!! -  кстати,  без учета премий и т.д.  ...  и  это еще муниципальный транспорт !!!!!!!!!!!!!( я, уже вообще молчу про частников ...! ) 

Источник : 

https://www.avito.ru/kaliningrad/vakansii/voditel_

kategorii_d_624120506?utm_medium=cpc&avito_campaign

_id=88888&utm_source=jobsora&utm_campaign=web_jobsora

_buyers_c2c_jobs_vacancies_aff_07082020_any_generic

_perf&idfa=ios_ifa&gps_adid=google_aid&adjust_

t=lb4i1it_j9xyqp0&adjust_adgroup=88888&adjust_

campaign=web_jobsora_buyers_c2

Profile picture for user ulogin_vkontakte_152435316
1

32-42 тыс. в Крыму???? Это бред...Платите нормальные деньги,к Вам со всей России сьедуться.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1443

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518