пт, 09/06/2023 - 10:50

В США уверены, что Китай будет следить за ними с Кубы

Американцы заявили о строительстве на острове базы КНР.

В США заявили, что Китай и Куба договорились о строительстве объекта для слежки за Америкой.

Издание The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники рассказало, что китайцы заплатили кубинцам несколько миллиардов долларов в обмен на согласие строительства на территории острова китайской базы.

Авторы утверждают, что на этом объекте можно будет прослушивать и перехватывать электронные сообщения, передаваемые на юго-востоке США — в той части страны расположено множество военных баз. Кроме того, китайцы смогут следить за перемещением военных кораблей, так как их база якобы будет расположена всего в 100 километрах от штата Флорида.

Журналисты приводят слова сотрудника вашингтонского Фонда защиты демократии Крейга Синглтона, который считает, что создание такой базы «немного меняет правила игры», так как говорит о том, что в оборонной стратегии Китая началась новая эскалационная фаза.

Представитель Белого дома Джон Кирби тоже прокомментировал ситуацию. Он сообщил, что Вашингтону известно о попытках Китая инвестировать в инфраструктуру по всему миру, которая может создаваться с военными целями. Кирби также подчеркнул: США следят за ситуацией и готовы в случае необходимости к противодействию.

Читайте по теме: Американский авианосец вышел в сторону России и пропал

Теги:
Читайте также: