В мире

В США умер великий советский покоритель космоса эпохи Гагарина

Благодаря ему в космос отправились «Спутник-1» и первый космонавт.

В США умер великий советский покоритель космоса эпохи Гагарина
Фото:
engine.space
Анатолий Дарон — заслуженный конструктор РСФСР

В США скончался Анатолий Дарон — заслуженный конструктор РСФСР, разработавший двигатели для ракет-носителей, которые доставили в космос первый спутник и первого космонавта. Как пишет РИА Новости, учёный погиб в результате многолетней сердечно-почечной недостаточности.

Дарон переехал в США с семьёй в 1998 году. До этого он работал в ОКБ-456 (НПО «Энергомаш») конструктором. Дарон был ведущим конструктором при разработке жидкостных ракетных двигателей РД-107 и РД-108, которые использовались в космических ракетах-носителях.

Именно эти ракеты доставили в космос «Спутник-1» в 1957 году и Юрия Гагарина в 1961-м. Усовершенствованные версии двигателей, над которым работал Дарон, до сих пор используются на ракетах «Союз-2».

Дарон был награждён орденами Трудового Красного Знамени, Ленина и Дружбы.

927
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user NKLM
1150

Дарон был награждён орденами Трудового Красного Знамени, Ленина и Дружбы.

Это обстоятельство не изменило его решения эмигрировать со всеми стратегическими секретами и наработками в стан наиболее вероятного врага ... ((( 

Profile picture for user sevmaks77
866

to Bubu:  

Царь: - Сможешь построить летучий корабль?

Полкан: - Куплю!

(из мультфильма "Летучий корабль")

Profile picture for user Проходящий
80

to NKLM (Севастополь)

Это обстоятельство не изменило его решения эмигрировать со всеми стратегическими секретами и наработками в стан наиболее вероятного врага ... ((( 

Какое обстоятельство? Ордена Трудового Красного Знамени, Ленина и Дружбы?

Profile picture for user NKLM
1150

Поясняю для Проходящих и непонятливых - наличие признания государства достижений и заслуг отдельного гражданина - госнаграды, подразумевающие пожизненную выплату их обладателям, уважение коллег и соратников и т.п.

to NKLM (Севастополь) Это обстоятельство не изменило его решения эмигрировать со всеми стратегическими секретами и наработками в стан наиболее вероятного врага ... (((  Какое обстоятельство? Ордена Трудового Красного Знамени, Ленина и Дружбы?

 

Profile picture for user Игорь Громов
178

 

Дарон был награждён орденами Трудового Красного Знамени, Ленина и Дружбы. Это обстоятельство не изменило его решения эмигрировать со всеми стратегическими секретами и наработками в стан наиболее вероятного врага ... (((

А, для кого он должен хранить секреты,неужели для шайки иуд ,которые предали  и разрушили его  Родину-СССР?До сих пор разрушают и предают..(

Profile picture for user Ангал
1694

 

наличие признания государства достижений и заслуг отдельного гражданина - госнаграды, подразумевающие пожизненную выплату их обладателям, уважение коллег и соратников и т.п. 

 В те годы это были копейки. Очень много заслуженных людей в то время оказались никому не нужными.

Profile picture for user kulekvvv
1401

О каких секретах идёт речь ? В капиталистическом мире ( не в диком как у нас ) производство чего либо должно приносить прибыль , ценностью во всем мире обладают экономически выгодные технологии . Технологически мы отстаем на десятилетия и все наши " секреты " скоммунизжены в лучшем случае пятьдесят лет назад.  

Profile picture for user I'm local
615

to Игорь Громов:  

  Дарон был награждён орденами Трудового Красного Знамени, Ленина и Дружбы. Это обстоятельство не изменило его решения эмигрировать со всеми стратегическими секретами и наработками в стан наиболее вероятного врага ... ((( А, для кого он должен хранить секреты,неужели для шайки иуд ,которые предали  и разрушили его  Родину-СССР?До сих пор разрушают и предают..(

 Пафосный бред. Государственные секреты принадлежат государству. С трудом вериться, что этот уважаемые конструктор после перезда в Пиндосию выращивал петрушку и кормил голубей на Брайтен-Бич. 

Profile picture for user Проходящий
80

to NKLM (Севастополь)

Поясняю для Проходящих и непонятливых - наличие признания государства достижений и заслуг отдельного гражданина - госнаграды, подразумевающие пожизненную выплату их обладателям, уважение коллег и соратников и т.п.

госнаграды, подразумевающие пожизненную выплату их обладателям

С этого места можно поподробней? В чем это выражалось?

уважение коллег и соратников и т.п.

То есть, в СССР уважение коллег и соратников определялось количеством наград? Кстати, у него оказалось лишь три награды, среди которых только одна была значимая. У партийных боссов того времени, внесших лепту в развал СССР, но не внесших и сотой доли того вклада, для орденов высшей пробы не хватало места на пиджаках.

Profile picture for user Проходящий
80

to I'm local ()

 

to Игорь Громов:  

 Пафосный бред. Государственные секреты принадлежат государству.

Так это секреты! А разговор на ветке о ЧЕЛОВЕКЕ!

С трудом вериться, что этот уважаемые конструктор после перезда в Пиндосию выращивал петрушку и кормил голубей на Брайтен-Бич. 

Во-первых: Какое наше дело, чем занимался человек на Брайтен-Бич?

Во-вторых:: Секреты, в том числе государственные , в наш скоротечный век  долго не живут. Неужели Вы не видели по ящику наши "государственные секреты", не имеющие аналогов в мире по телевизионному ящику? Лет пятьдесят за такой "показ" авторов показа поставили бы к стенке.

Profile picture for user мерцание
5113

Если человек не нарушил присяги,а присягал он Советскому Союзу,а не тому суррогату который втюхивают поцреоты довольные подачками с барского стола тех кто в жару своих собачек спецрейсом из Москвы в Ниццу отправляют.Шёл я в 2014 по рядам на рынке 5-км и почти из каждой палатки звучал голос соловьёва и сатановского и все внимали благоговейно и не знали,что обманут всех-хохлов,татар и руских и там и здесь.Если кто-то обмануться рад,то классик писал:*Всякий раз как начинаются разговоры о патриотизме,то значит,что-то украдут.Верю только в патриотизм который вырастает из добрых дел,а добрых дел маловато.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
8202

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
2031

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8682

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9711

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4881