Министерство обороны США рассекретило подробности о проекте ЦРУ MKOFTEN — продолжателе проекта MKULTRA, целью которого была разработка методов контроля над сознанием человека. Как пишет Daily Mail, если в рамках MKULTRA учёные пытались управлять людьми при помощи уже существующих наркотических веществ, то новый проект включал разработку принципиально новых психотропных веществ.
Издание уточняет, что некоторых сообщениях высказывались предположения, что программа также была связана с оккультными практиками. Это заявление вновь прозвучало в этом месяце в подкасте SundayCool, ведущие которого утверждали, что ЦРУ «сделало ставку на сатанистов* и ведьм, чтобы проверить, можно ли использовать паранормальные явления в качестве оружия».
Хотя в подкасте эти идеи преподносятся как факты, никаких официальных документов, подтверждающих подобные утверждения, нет, подчеркивает Daily Mail. Во время Холодной войны секретность и разоблачения, связанные с правительственными экспериментами, усиливали всеобщие опасения по поводу злоупотреблений и «секретной науки». Эта атмосфера недоверия способствовала распространению устойчивых представлений, связывающих исследования ЦРУ с оккультизмом.
На практике, американские спецслужбы уделяла больший приоритет воздействию на психику при помощи различных препаратов. Работа над проектом велась с 1968-го по 1973-й годы на военном предприятии Эджвуд в штате Мэриленд. Испытания в основном проводились на животных, но упоминаются и тесты на добровольцах-военных, а также заключённых из тюрьмы Холмсбург в Пенсильвании. В документах отмечается, что во время испытаний якобы «применялись строгие меры медицинской безопасности и проводилось необходимое последующее наблюдение».
Документы освещают один «перспективный» продукт под кодовым названием EA#3167. Известно о нём немного: он был разработан в 60-х годах, успешно прошёл испытания на животных, но его эффективность на людях проверили только на двух военных добровольцах в июне 1973-го года.
Основная задача теста заключалась в том, чтобы выяснить, может ли препарат временно изменить сознание человека, не убивая его, если его прикрепить к коже при помощи клейкой ленты. Отчёты об экспериментах показали, что вещество было невероятно сильным: оно вызывало галлюцинации, спутанность сознания и потерю памяти, которые могут длиться неделями даже при незначительной дозе препарата.
Программа MKOFTEN находилась под ведомством Министерства обороны. ЦРУ подключилось к делу только в 1971-м году, за два года до того, как программу свернули.
MKULTRA и MKOFTEN — не единственные проекты, которые проводились ЦРУ и министерством обороны США, о которых стало известно в ходе расследования Конгресса США в 1977-м году. Подобные инициативы включают MKDELTA — аналогичный проект, действующий с 1950-х годов до 1969-го года, и MKSEARCH — проект по поиску и разработке психотропных веществ, влияющих на сознание человека.
Ранее было опубликовано первое официально предупреждение того, что ЦРУ могло быть причастно к убийству 35-го президента США Джона Кеннеди.
*сатанисты признаны экстремистским сообществом на территории РФ.