Новости мира

В США раскритиковали Блинкена за спетую в киевском баре песню

Госсекретарь США выступил на сцене одного из баров.

Служба новостей ForPost

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время своего необъявленного визита в Киев выступил на сцене одного из баров, за что получил свою долю критики.

Политик сменил деловой костюм на джинсы и рубашку, посетил заведение в компании с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, поел пиццу, а после этого сыграл на гитаре вместе с местной группой — он исполнил песню Нила Янга «Rockin' in the Free World».

 

Видео: youtube.com/@NBCNews

Как пишет The New York Times, композиция явно была выбрана не просто так.

«Песня, выпущенная в 1989 году, и припев, соответствующий её названию, напоминает о триумфе Америки, когда советский коммунизм начал рушиться, — сообщили авторы. — Это явно было выбрано, чтобы подчеркнуть одну из центральных идей пребывания г-на Блинкена и президентства Байдена: западные демократии находятся в жизненно важной борьбе с авторитарными силами».

При этом журналисты отметили, что критики сомневаются в выборе композиции. Они пояснили: дело в том, что автор песни — уроженец Канады, он не является американским патриотом, а текст песни на самом деле говорит о проблеме с американскими молодыми матерями, которые пристрастились к наркотикам; кроме того, песня высмеивает обещание президента Джорджа Буша-старшего о создании «более доброй и мягкой нации».

Издание также указало на то, что в Сети уже появились замечания со стороны критиков, которые считают, что на фоне ситуации в секторе Газа и наступлении ВС РФ в Харьковской области американскому госсекретарю не следовало «прятаться в джинсах».

«Это несерьёзная администрация», — привело издание комментарий Национального комитета Республиканской партии, который он опубликовал в социальных сетях.

Ранее стало известно, что супруга президента Украины Елена Зеленская в компании Дмитрия Кулебы посетила Сербию, где в том числе встретилась с президентом Александром Вучичем. Он, в свою очередь, объяснил, почему принял украинскую делегацию.

695
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1880

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2190

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3144

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3703

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7990

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1961
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1484

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1092

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
528

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2073

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8905

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35971