В мире

В США из-за расизма переименуют рыбу

Эти рыбы стали настоящим природным бедствием.

В США из-за расизма переименуют рыбу
Фото:
pixabay.com

Сенаторы штата Миннесота Фунг Хавж и Джон Хоффман объявили войну «азиатским карпам» — вплоть до их названия. Как пишет Local10.com, законодатели переименовали их в «инвазивных» карпов. Хавж в своё время решил, что необходимо переименовать рыбу-вредителя, после того как группа азиатских бизнесменов в аэропорту Миннеаполиса заметила на одном из плакатов призыв «убивать азиатского карпа».

Азиатскими карпами в США называют несколько рыб — белых и пёстрых толстолобиков, а также белых и чёрных амуров. Эти рыбы были намеренно привезены из Китая полвека назад. Их использовали для очистки сточных вод и прудов южных штатов от водорослей, сорняков и паразитов. Однако рыбы быстро добрались до Миссиссипи и других крупных рек, после чего стали настоящим природным бедствием: они стремительно поедают водоросли, улиток и планктон, который необходим другим представителям водных биоресурсов.

Если в Миннесоте рыбу переименовали ещё в 2014 году, то сейчас, из-за недавней волны преступлений, направленных против азиатов на расовой почве, нововведение подхватывают ведомства по всей стране — недавно такое изменение произошло и в Службе охраны рыбных ресурсов и диких животных США.

«Мы хотели отойти от любых выражений, которые выставляют азиатскую культуру и людей в негативном свете», — сказал Чарли Вули, директор регионального офиса Великих озёр.

Власти штата Иллинойс пытаются справиться с нашествием «инвазивных карпов» при помощи пиара: они запустили целую медиакампанию, которая призвана убедить американскую публику в том, что, заказывая в ресторанах «дикую, удивительно вкусную» рыбу, они не только насладятся блюдом, но также помогут спасти окружающую среду. Кампания предполагает новое, другое название для «инвазивного карпа», которое ещё пока не объявлено.

Подобная тактика уже эффективно себя продемонстрировала ранее. Атлантический большеголов, или исландский берикс, до 70-х годов в США был известен под неприятным именем slimehead, что можно перевести как «слизнеголов». Когда Национальная служба морского рыболовства США официально переименовала его, спрос на рыбу вырос настолько, что в некоторых регионах дело дошло до полноценного дефицита.

Читайте по теме: Из самолёта сбросили тысячи рыб. Видео

899
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_mailru_13162661172944672771
488

Вот еще кому делать нечего на работе от слова "совсем". Я думала что у нас дума только фигней на заседаниях страдают. Я не могу по-другому объяснить те идиотские законы, которые они последнее время принимают.

Profile picture for user мерцание
5113

Дятло..... оно заразно.Осталось выяснить кто кого приобщил.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
17808

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2216

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8983

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10742

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5070