Новости мира

В США из-за расизма переименуют рыбу

Эти рыбы стали настоящим природным бедствием.

Служба новостей ForPost

Сенаторы штата Миннесота Фунг Хавж и Джон Хоффман объявили войну «азиатским карпам» — вплоть до их названия. Как пишет Local10.com, законодатели переименовали их в «инвазивных» карпов. Хавж в своё время решил, что необходимо переименовать рыбу-вредителя, после того как группа азиатских бизнесменов в аэропорту Миннеаполиса заметила на одном из плакатов призыв «убивать азиатского карпа».

Азиатскими карпами в США называют несколько рыб — белых и пёстрых толстолобиков, а также белых и чёрных амуров. Эти рыбы были намеренно привезены из Китая полвека назад. Их использовали для очистки сточных вод и прудов южных штатов от водорослей, сорняков и паразитов. Однако рыбы быстро добрались до Миссиссипи и других крупных рек, после чего стали настоящим природным бедствием: они стремительно поедают водоросли, улиток и планктон, который необходим другим представителям водных биоресурсов.

Если в Миннесоте рыбу переименовали ещё в 2014 году, то сейчас, из-за недавней волны преступлений, направленных против азиатов на расовой почве, нововведение подхватывают ведомства по всей стране — недавно такое изменение произошло и в Службе охраны рыбных ресурсов и диких животных США.

«Мы хотели отойти от любых выражений, которые выставляют азиатскую культуру и людей в негативном свете», — сказал Чарли Вули, директор регионального офиса Великих озёр.

Власти штата Иллинойс пытаются справиться с нашествием «инвазивных карпов» при помощи пиара: они запустили целую медиакампанию, которая призвана убедить американскую публику в том, что, заказывая в ресторанах «дикую, удивительно вкусную» рыбу, они не только насладятся блюдом, но также помогут спасти окружающую среду. Кампания предполагает новое, другое название для «инвазивного карпа», которое ещё пока не объявлено.

Подобная тактика уже эффективно себя продемонстрировала ранее. Атлантический большеголов, или исландский берикс, до 70-х годов в США был известен под неприятным именем slimehead, что можно перевести как «слизнеголов». Когда Национальная служба морского рыболовства США официально переименовала его, спрос на рыбу вырос настолько, что в некоторых регионах дело дошло до полноценного дефицита.

Читайте по теме: Из самолёта сбросили тысячи рыб. Видео

917
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Арина Назаренко
488
Арина Назаренко

Вот еще кому делать нечего на работе от слова "совсем". Я думала что у нас дума только фигней на заседаниях страдают. Я не могу по-другому объяснить те идиотские законы, которые они последнее время принимают.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Так это маркетинг!

мерцание
5113
мерцание

Дятло..... оно заразно.Осталось выяснить кто кого приобщил.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
10906

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1953

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5258

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
6244
Туризм

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
1354

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1209

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1279

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4640

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
66673

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27518