Новости мира

В Славянске каратели обстреляли храм, убит сторож

Служба новостей ForPost

Воскресенский храм города Славянска в четверг был подвергнут обстрелу, убит один человек. Об этом сообщили в местной епархии.

"В 6 утра начался артобстрел города с горы Карачун. Длился в течение получаса. На этот раз мишенью стал Воскресенский храм. Убит сторож. Он шел открывать ворота, и осколок снаряда попал ему прямо в голову. Его успели доставить в больницу, но спасти не смогли. Просим молитв о новопреставленном Александре", - цитирует официальный сайт Горловской и Славянской епархии слова благочинного Александро-Невского округа в Славянске протоиерея Николая Фоменко.

По его словам, побило весь южный фасад храма, но само здание уцелело. "Один снаряд пролетел в полуметре от купола, второй разорвался рядом с территорией храма, на дороге, третий разорвал центральный газопровод возле озера. Сейчас основной газопровод перекрыт", - отметил священник.

Воскресенский храм в Славянске построен в XVIII веке. Здесь в свое время служил святой праведный Иоанн Кронштадтский. При храме открыт Центр славянской культуры "Введение", расположенный в историческом месте - на территории старинного поместья "Виллы Марии", памятника истории и архитектуры города.

Это пятый случай стрельбы украинских силовиков по храмам Славянска. 26 мая при обстреле микрорайона Артема нацгвардией от взрыва мины погибла женщина, находившаяся возле храма Державной иконы Божией Матери. Сам храм тоже пострадал.

Осколками от мины были выбиты стекла, повреждена одна сторона фасада и разрушена церковная ограда. В праздник Троицы обстрелу подвергся Свято-Духовский храм, расположенный в центре города. В ночь на 16 июня под обстрел попал храм святого Серафима Саровского в поселке Черевковка. Полностью разрушена сторожка и трапезная.

В тот же день украинской армией были обстреляны Александро-Невский кафедральный собор Славянска и прилегающая территория.

2792
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (31)
За Союз
15634
За Союз

Стреляют в душу народа...

stronggy
3901
stronggy

Расстреливают своё будущее... Теперь даже на пожизненное сложно рассчитывать...

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Ничего святого нет для укропского дьявольского семени.

Ничего, и это вам зачтется. Придет день...

A_Nastenov
175
A_Nastenov



Разговор с бывшим другом....

Здравствуй, друг! У нас по-прежнему бомбят.
Что? И ты сегодня тоже что-то слышал?
Порошенко обещал? Да он же гад!
Впрочем, ты сейчас сидишь под целой крышей…

Почему не отключили интернет?
А зачем? Нам всё равно никто не верит!
Вот с водой беда… и хлеба тоже нет,
И из города для нас закрыты двери.

Карачун? А это, брат, одна гора
Что-то проклятое, где сидят иуды
Ихний шабаш начинается с утра
Детям в школу, вот они и бьют, паскуды

Что? У нас «чечены» мучают людей?
Очень мучают! Они же не из глины…
Их так мало, чтобы наших всех детей
Хоть собою, но прикрыть при свисте мины

Ты вчера писал: в Одессе был пожар?
И пожгли каких-то пророссийских гадов,
Ну а сам-то где сейчас? "ПС"? "Удар"?
Или ты уже давно в обслуге «Градов»?

Помнишь, как однажды нам в Баку Навруз
Прапор "азер" подарил рюкзак тушёнки?
Он, мой друг, уже давно "двухсотый груз",
В тот январь спасал армянскую девчонку…

Ну прощай, теперь уж бывший друг и брат!
Бог судья тебе и всей "твоей" Одессе…
Передай там всем: я жив! И я – СОЛДАТ!
Свидимся однажды. Мир - он тесен.


П.С. Все персонажи подлинные, никаких случайных совпадений и художественных вымыслов нет

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

Ничего святого не осталось, а жаль... Господь попираем не бывает!Об этом нужно помнить ! Он способен немощь обратить в силу , скорбь в радость !

Остряки
7145
Остряки

Кто у них в армии служит? Храм расстреливать это уже нелюди, хотя раненый добивать в больнице не лучше поступок.

Alicie Smit
1237
Alicie Smit

to A_Nastenov (Донецк)


Спасибо. Слушали вместе с сотрудницей и плакали. Дай Вам Бог силы и терпения не сойти с ума. И поверьте, пройдя через это чистилище, рядом с Вами останутся действительно друзья, настоящие, верные и надёжные. И пусть их будет меньше, чем в мирной жизни, зато это будут Друзья. Это - откровение. Мы сейчас все это постигаем..

Dasha Sevastopolskay
443
Dasha Sevastopolskay

Донбасс не простим... настанет время, ответят за все...не забудем.

Lawyer
56
Lawyer

Наверное, у всех такое ощущение:

...

Александр Никитин
192
Александр Никитин

Ничего святого нет для укропского дьявольского семени.
Войной управляют евреи, которые захватили всю власть в стране. Иудейское сатанинское племя. У них ненависть к христианству заложена на животном генетическом уровне, они пронесли эту ненависть через тысячелетия. Они, эти жиды, предали и распяли Христа.

Пока народ не поймёт что войну ведут евреи, манипулирующие бандами свидомитов, победы не будет.

MANUNYA
1400
MANUNYA

to A_Nastenov (Донецк)

Рыдаю прямо на работе!!!!

MANUNYA
1400
MANUNYA

to Александр Никитин

Да причем тут это, ну что все поняли и что дальше!!! На Израиль пойти!! Тут речь не об этом, а о том , что люди гибнут, а некоторые особи отсиживаются в теплых местах!!

Russian_DED
3558
Russian_DED

вот наш ответ..ИУДАМ..

https://www.youtube.com/watch?v=efMosh4xCow#t=246

MANUNYA
1400
MANUNYA

to Lawyer (Набережные Челны)

Прямо в точку

гейзер
3341
гейзер

Разгром карательного батальона «Айдар» Ссылка

MANUNYA
1400
MANUNYA

to Russian_DED (Беларусь)

От такой "откровенности видео" голова закружилась!!! Как это страшно!!!

ленпоф
1952
ленпоф

Пожалуйста, не смешивайте жидов и евреев.

Алексей Процко
6007
Алексей Процко
Алексей Процко
6007
Алексей Процко
Sieger
166
Sieger

Лет 10 тому назад мне рассказал эту историю старый ксендз в костеле одной деревни в Восточной Литве. Во время Первой мировой войны там недалеко проходила линия фронта. Немцы устроили на колокольне костела наблюдательный пункт, с которого корректировали огонь своей артиллерии. Российские военные не имели права стрелять в храм (не только в православный, но даже и в храм иной конфессии) без разрешения самого государя-императора. Так как этот наблюдательный пункт наносил большой вред российской армии, было попрошено его разрешение. Но он отказался дать такое разрешение. В результате так и не было сделано ни одного выстрела по храму.

Алексей Процко
6007
Алексей Процко
старый русский
2101
старый русский

to Lawyer (Набережные Челны)

Ошибаетесь, дорогой, такая ощущуха была в конце 80 начале 90-х, а щас и до Нас прилетело... А как Мы думали-с...

visit
4106
visit
Alicie Smit
1237
Alicie Smit

to Lawyer (Набережные Челны) Наверное, у всех такое ощущение: ...
У меня вообще чувство нереальности происходящего. Для меня все настолько страшно, что сознание отказывается принимать реальность. Живу, как во сне. Хожу на работу, с кем-то разговариваю, ухаживаю за розами, даже что-то ем(!!) и при этом такое чувство, как будто меня две.

visit
4106
visit

Инструкция для прорыва информационной блокады. Максимальный перепост! Ссылка

Форт
5
Форт

А вчера в Херсоне, правосеки раграбили и сожгли православный храм Московской патриархии! К стате, всем этим руководил священник грекакотолической церкви! И вообще, стыдно и обидно что Россия и Президент ведут "страусиновую" политику! Ничего не вижу! Ничего не слышу! Ничего не скажу!! Обидно за русских и Россию!! Предали мы русских в Новороссии, как и в своё время сербов в Югославии!!

visit
4106
visit
rjnz
1854
rjnz

Ну и зверье ты, ненька, взрастила. Будем надеяться - себе на погибель. Пусть так и будет. Аминь.

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

to Dasha Sevastopolskay (Севастополь) Донбасс не простим...
...."донецких", грабивших Крым, не забудем!....

anatoliy
3067
anatoliy

Когда же эти твари угомонятся...

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
652

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2413

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
4
1673

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3854

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
367

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
889
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
34
4265

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1627

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
374

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6216

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386