Новости России

В штабе Зеленского объяснили слова о повстанцах в ЛНР и ДНР

Представитель штаба кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского Дмитрий Разумков пояснил, почему в одном из вопросов на дебатах жители самопровозглашенных республик Донбасса были названы повстанцами.

Дебаты Зеленского и президента Петра Порошенко прошли накануне на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Зеленский зачитал несколько вопросов, один из которых звучал так: "Правда ли, что конфеты Roshen есть в пайках повстанцев ЛНР и ДНР?" Слово "повстанцы" вызвало у Порошенко возмущение, так как действующие власти считают ополченцев ЛНР и ДНР террористами.

Разумков пояснил, что Зеленский задавал вопросы, поступившие от жителей Украины, а цензурой штаб не занимался.

"Вопрос был не от Владимира, вопрос был от граждан Украины, которые, видимо, использовали риторику пока еще действующего президента. А вот ответа мы, как обычно, не получили", — написал Размуков на фейсбуке. К посту он прикрепил скриншоты с президентского сайта с фрагментами выступлений Порошенко в 2014-2015 годах, когда тот сам говорил о повстанцах в Донбассе.

Порошенко после дебатов пожаловался на Зеленского, говорившего о повстанцах, госсекретарю США Майку Помпео. Кроме того, слова кандидата прокомментировали в ВСУ.

"У нас "повстанцев" нет. У нас есть российская агрессия", — напоминание президента Украины. Вооруженные Силы Украины об этом не забудут и не простят. Никогда", — говорится в сообщении на странице украинского Генштаба в фейсбуке.

Украинские власти официально считают Россию "страной-агрессором", хотя Москва не раз подчеркивала, что не является стороной конфликта в Донбассе, не вмешивается во внутренние дела Украины и заинтересована в том, чтобы страна преодолела экономический и политический кризис.

Операция украинских силовиков против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, объявивших о независимости после госпереворота в Киеве, идет уже пять лет. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Попытки прекратить огонь в Донбассе за это время предпринимались более 20 раз, но ни одно из перемирий не стало окончательным.

С 18 апреля должно было вступить в силу пасхальное перемирие, однако его не удалось согласовать на переговорах контактной группы в Минске. Стороны конфликта продолжают обвинять друг друга в обстрелах.

Источники
772
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Profile picture for user ФТУС
966
ФТУС

Profile picture for user ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

"Бедный" Петя. Так старался на якобы дебатах. Интересно, ударится он в запой если пролетит на выборах?  Скорей бы уже прошли эти выборы, столько галдежа, как будто выбирают президента РФ. А нам, что Порошенко, что Зеленский - кроме возраста никакой разницы. Вряд ли от смены президента в украине  что то изменится.

Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

to ФТУС:  Это новый китайский производитель техники... biggrin

Profile picture for user gevic
6529
gevic

У   Зеленского с его "быстроходными" мозгами просматривается некоторое весомое  преимущество . Перед избирателями и просто "зрителями". Он имеет возможность   прокладывать и держать курс "ридной неньки" более крутыми галсами.  Именно по трендам большинства избирателей. 

У Порошенко  - один выбор. Ему остаётся только боевое клекотание и махание томагавком. Вообщем ,  с матерым Петром нам играть понятнее-приятнее,  а  к  задиристому Володимиру  придется присматриваться и привыкать.  Зато есть шансы, что будет просто интереснее и результативнее,  хотя  и явно без "поддавков". Этого ему избиратель. точно  не простит.

Profile picture for user крымский кочевник
121
крымский кочевник

 

"Бедный" Петя. Так старался на якобы дебатах. Интересно, ударится он в запой если пролетит на выборах?  Скорей бы уже прошли эти выборы, столько галдежа, как будто выбирают президента РФ. А нам, что Порошенко, что Зеленский - кроме возраста никакой разницы. Вряд ли от смены президента в украине  что то изменится.

 когда выборы ВВП на очередной срок были....галдежа не было...все было ясно до того как

Главное за день

В Крыму задержали заместителя главы Ялты

Силовики пока не прокомментировали эту информацию.
19:59
0
2038

Рабочие по незнанию могут уничтожить старинные кедры под окнами крымского парламента

Территория вокруг деревьев будет находиться в ремонте до июня 2026 года.
18:24
0
382

«Охлаждение» сим-карт дало сбои: что не так с новой системой для российских абонентов

Эксперты объяснили, почему новая система защиты выдаёт ошибки.
15:15
4
563

Почему в Крыму станет меньше бычков, лещей и тарани?

Их место на прилавке займут камбала и пиленгас.
14:24
0
1810

В деле о подготовке убийства главы Крымской митрополии открылись новые детали

Причастными к организации покушения оказались ещё несколько человек.
10:00
0
1133
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
890

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1168

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1307

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2586

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
528