Новости мира

В штабе Трампа оценили сообщение о планах заставить Киев отказаться от Крыма

Ранее в США заявили о такой идее кандидата в президенты.

Служба новостей ForPost

В предвыборном штабе Дональда Трампа опровергли утверждения о том, что кандидат в президенты вынашивает идею добиться от Киева территориальных уступок в пользу России.

Ранее The Washington Post опубликовал статью, в которой со ссылкой на свои источники рассказал, что Трамп в приватных беседах обсуждает идею, согласно которой необходимо заставить Украину признать Крым и Донбасс российскими в обмен на прекращение огня. Источник, который якобы обсуждал с Трампом этот план, сообщил также, что и Россия, и Украина «хотят сохранить лицо» и хотят выхода из конфликта. Кроме того, как утверждается в статье, экс-президент считает, что жители бывших украинских территорий не против оказаться в составе РФ.

Но, как пишет The New York Post, в предвыборном штабе Трампа назвали данную статью «фейковой новостью». Советник Джейсон Миллер сообщил, что авторы «всё выдумывают», а сам Трамп не будет принимать никакого мирного плана до тех пор, пока не придёт к власти и не получит возможность «должным образом взвесить все варианты».

Ранее кандидат в президенты неоднократно сообщал, что смог бы урегулировать конфликт буквально за сутки. Трамп утверждал, что в случае избрания его президентом ему будет легко договориться и с Владимиром Путиным, и с Зеленским. Он также говорил, что для этого надо провести «очень простые переговоры», не уточнив при этом никаких деталей.

Кроме того, Трамп много раз заявлял, что конфликт на Украине не является жизненно важным стратегическим интересом США, и основное бремя финансовой поддержки Киева должна нести Европа, а не Америка.

Отметим, что многие эксперты связывают возможность завершения украинского конфликта именно с итогами выборов президента США, которые запланированы на 5 ноября 2024 года.

Меж тем о необходимости разработки мирного плана по Украине заявили в Германии: бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер призвал партию Шольца активнее заниматься поиском вариантов для дипломатического урегулирования конфликта.

565
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
2605

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1092

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3355

Новый налог на вклады: для кого сумма увеличится на десятки тысяч рублей

Ставка будет зависеть от совокупного дохода вкладчика.
19/10/2026 10:17
40046

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
3357

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
8445
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9630

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8494

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2788

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8146

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3155