Лента новостей

Севастополь

15372
29

В Севастополе жители Гагаринского района останутся без газа до конца недели

Отключат 38 тысяч квартир и более 7 тысяч частных домов.
ForPost - Новости : В Севастополе жители Гагаринского района останутся без газа до конца недели

В Севастополе из-за повреждения на магистральном газопроводе без газа останутся тысячи жителей Гагаринского района. Об этом сообщалось сегодня на заседании правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

По словам вице-губернатора Владимира Базарова, повреждение обнаружили накануне при строительстве в рамках ФЦП второго корпуса школы № 61 на улице Шевченко. Сообщение было направлено в дежурную службу ПАО «Севастопольгаз». Выехавшие на место специалисты обнаружили повреждение на трубе газопровода высокого давления диаметром 530 мм.

Как уточнялось, повреждение газопровода не было техническим, трубу не задевали во время работ строители — скорее всего, это произошло от времени. На данный момент, уточнил Базаров, на трубе наложен бандаж, утечки нет, но использовать повреждённый газопровод можно не более суток.

Вместе с тем, отметил Базаров, ещё в ноябре прошлого года между ПАО «Севастопольгаз» и Единой дирекцией капстроительства был заключён договор о выносе данного газопровода с территории стройплощадки. Новый обводной газопровод уже построен, приведён в готовность, проведенные испытания показали, что утечек в нём не обнаружено. Сейчас объект проходит экспертизу.

«Восстанавливать газопровод существующий — во-первых, нерациональное вкладывание денег, он всё равно подлежит демонтажу. Во-вторых, не исчезает угроза, так как он находится на строительной площадке и там ведутся работы <…> Газопроводу 30 лет, поэтому предлагаем комиссии по чрезвычайным ситуациям принять решение о запуске нового участка газопровода в режиме пуско-наладки до оформления всех документов», — сказал Базаров.

Первый замдиректора ПАО «Севастопольгаз» Илья Авласевич подтвердил техническую надёжность нового обводного газопровода и отметил, что до конца недели работы по переподключению будут выполнены.

«16 атмосфер газопровод держит, готов к врезке, в течение суток мы готовы сделать переврезку и потом в течение суток — запуск газа в тех квартирах и жилых домах, в которых будет останавливаться <подача газа>», — сказал он.

Всего, по словам Владимира Базарова, уже утром во вторник, 19 мая, без газа останутся 38 тысяч квартир и 7200 частных домов. После того как будет произведена переврезка газопровода, сотрудники ПАО «Севастопольгаз» или управляющей компании проверят исправность систем газоснабжения в тех домах и квартирах, где отключался газ, и после этого произведут подключение. Как планируется, терпеть неудобства жильцам отключённых домов придётся максимум до пятницы.

«До конца рабочей недели эта работа будет завершена. Сейчас мы отработаем с управляющими компаниями, чтобы максимально довести всю информацию до жителей — у кого-то газа не будет полтора дня, у кого-то до пятницы», — отметил вице-губернатор.

На официальном сайте ПАО «Севастопольгаз» опубликован список адресов, по которым будет осуществлена временная приостановка подачи газа поэтапно с 18 по 20 мая: 

МКД: Бухта Казачья,

5-ый микрорайон,

Столетовский проспект;

ул. Кесаева 1,10,12,12а,18;

Ул. Героев Бреста нечетная сторона с 29 по 61 и 116,44;

Пр. Героев Сталинграда четная сторона с 36 по 64 а;

Ул. Колобова четная сторона;

Ул. Степаняна четная сторона;

Ул. Фадеева четная сторона;

Ул. Маячная 13,17,44,50,30г,36,38г,34,32,80,33;

Комбрига Потапова;

Камышовое шоссе 37;

Пр. Октябрьской революции 14;

Ул. Готская четная сторона с 2 по 8; проезд Готский 16;

Садоводческие товарищества:

Бухта Казачья, Фиолент, Сосновый Бор, Орхидея, Омега 2а, Колобок.

 Уточнить информацию об отключении можно по номеру 104!.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Veteran
постов:
2962
Veteran (Севастополь)
- 18/05/2020 в 18:48

Хорошо хоть что летом.

Аватар пользователя Larichek
постов:
17
Larichek ()
- 18/05/2020 в 18:51

Интересно, а когда в ПАО Севастопольгаз начинается вечер? На сайте нет никакой информации!

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 18/05/2020 в 18:53

Так где конкретно не будет газа ? На сайте севгаза никаких новостей.

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 18/05/2020 в 18:55

Так, что ещё и газом надо запасаться?

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 18/05/2020 в 19:02

Деньги то на ремонт провала трубы списывались?

Аватар пользователя Angelis
постов:
9
Angelis (Севастополь)
- 18/05/2020 в 19:19

Адреса уже появились

 

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2077
Кочевник (Севастополь)
- 18/05/2020 в 19:21

"скорее всего, это произошло от времени"

Рассмешили...

Аватар пользователя созерцающий
постов:
171
созерцающий (Севастополь)
- 18/05/2020 в 19:26

to Кочевник:  Ну действительно - "от времени" с которого то ли решили не  делать катодную защиту вовсе, то ли сделали на от...вяжись, а контролировать так точно времени не нашлось.

Аватар пользователя IvIuxauJI
постов:
3
IvIuxauJI (Севастополь)
- 18/05/2020 в 19:34

Почему у нас всё не по плану. Давайте без газа, без света, что ещё?

Аватар пользователя Prohozhy
постов:
568
Prohozhy ()
- 18/05/2020 в 19:37

Внимание, отключение газа! 

с 18.05.2020 г. по 20.05.2020г.

МКД: Бухта Казачья,  5-ый микрорайон,

Столетовский проспект;

ул. Кесаева 1,10,12,12а,18;

Ул. Героев Бреста нечетная сторона с 29 по 61 и 116,44;

Пр. Героев Сталинграда четная сторона с 36 по 64 а;

Ул. Колобова четная сторона;

Ул. Степаняна четная сторона;

Ул. Фадеева четная сторона;

Ул. Маячная 13,17,44,50,30г,36,38г,34,32,80,33;

Комбрига Потапова;

Камышовое шоссе 37;

Пр. Октябрьской революции 14;

Ул. Готская четная сторона с 2 по 8; проезд Готский 16;

Садоводческие товарищества:

Бухта Казачья, Фиолент, Сосновый Бор, Орхидея, Омега 2а, Колобок.

Аватар пользователя IvIuxauJI
постов:
3
IvIuxauJI (Севастополь)
- 18/05/2020 в 19:37

Не удивлюсь, что виноватых тоже как всегда не будет.

Аватар пользователя Андрей Валерьевич
постов:
133
Андрей Валерьевич (Севастополь)
- 18/05/2020 в 19:45

По словам вице-губернатора Владимира Базарова, повреждение обнаружили накануне при строительстве в рамках ФЦП второго корпуса школы № 61 на улице Шевченко. Сообщение было направлено в дежурную службу ПАО «Севастопольгаз». Выехавшие на место специалисты обнаружили повреждение на трубе газопровода высокого давления диаметром 530 мм.

Как уточнялось, повреждение газопровода не было техническим, трубу не задевали во время работ строители — скорее всего, это произошло от времени. На данный момент, уточнил Базаров, на трубе наложен бандаж, утечки нет, но использовать повреждённый газопровод можно не более суток.

 

Вот мне как подрядчику который постоянно работает с наружными сетями очень интересно, как с точки зрения логики выглядит - повреждение не техническое (т.е. визуальных повреждений не имеет), то есть утечку газа можно определить только по наличию запаха, но!  утечки газа не зафиксировано!....

 

Аватар пользователя Denis Klochkov
постов:
293
Denis Klochkov (Севастополь)
- 18/05/2020 в 20:23

Это просто улёт..от времени в стальной трубе образовалось отверстие???помню был малым и разбил стекло в  мебельной стенке ,так вот как можно было отмазаться" мама это оно от времени разбилось"))это не мэр Киева подсказал колитесь??

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 18/05/2020 в 20:25

чудесное совпадение "повреждение обнаружили накануне при строительстве ...)

Аватар пользователя Casper
постов:
1995
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 18/05/2020 в 20:30

Базаров, как начинает что-то говорить, сразу вспоминаешь:  "В то время, когда космические корабли бороздят просторы....."

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2077
Кочевник (Севастополь)
- 18/05/2020 в 20:39

to созерцающий:  " Выехавшие на место специалисты обнаружили повреждение на трубе газопровода высокого давления диаметром 530 мм."
 
Судя по Вашему " тексту" Вы пытаетесь защитить строителей и перевалить на газовиков. Газопровод высокого давления 500 мм " наблюдается" постоянно! Там не просто катодная защита, там целые поля забиты, замеры делаются по графику. Стенка там мин 12 мм и " сгнить он никак не мог . И какое повреждение нашли?

Аватар пользователя созерцающий
постов:
171
созерцающий (Севастополь)
- 18/05/2020 в 20:59

to Кочевник:  Судя по вашей "реакции" вы не поняли, что я лишь намекал, что газопровод должен был быть принят, ну и в дальнейшем разумеется эксплуатироваться с работающей защитой, что бы потом не выйти из строя "без технических повреждений". А уж кто там больше виноват  ( кто пропихивал и сдавал, или кто принимал и закрывал глаза) пусть разбираются и публично доложат, дабы не повторялись потом выходы из строя "от времени". "От времени", надо своевременно производить, обследования, ремонты и замены, а не только "замеры по графику" для бумажной отчетности.

Аватар пользователя Tot Samiy
постов:
143
Tot Samiy
- 18/05/2020 в 22:40

Вообще норматив на врезку катушки на место поврежденного участка составляет от  7 до 12 часов в зависимости от диаметра. Пусть врезают ночью, а после приемки переключают уже на новый участок, а не вместо аварийного ремонта, что за некомпетентность? Деньги на аварийные работы в бюджете заложены. Пусть соблюдают нормативы, или жители могут смело писать в прокуратуру и возмещать убытки например на заказ горячей еды или костры в квартирах жечь?

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 18/05/2020 в 22:40

Интересно,сколько стоило строителям "не техническое"повреждениее газопровода.

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 18/05/2020 в 22:44

Конкретика будет?  Врезку надо одну делать или десять?  Когда, кого будут отключать? 
 

Аватар пользователя Tot Samiy
постов:
143
Tot Samiy
- 18/05/2020 в 22:55

Да не факт, бывает если не обслуживали по сварному шву рвется, или подвижка грунта какая то, может быть вызваная истроителями, но без прямого удара ковшом по  трубе, но в любом случае это аварийный ремонт сроком до 12 часов в зависимости от типа ремонта, заплата,муфта, катушка. Какое нафиг отключение до пятницы. Будет коллективная жалоба в прокуратуру при таком раскладе.

Интересно,сколько стоило строителям "не техническое"повреждениее газопровода.

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 18/05/2020 в 22:58

А у меня воду оключили....а Водоканал ни о чем таком не предупреждал...???? УК Центр если что.

Аватар пользователя 123456
постов:
1268
123456 (Севастополь)
- 18/05/2020 в 23:57

Его повреждения связаны лишь с тем, что он был освобождён от грунта, в котором находился – строительная техника не повреждала трубу.

http://new-sebastopol.com/news/id/36726

Они по-ходу выбрали грунт под трубой и она просела под собственным весом. Не умышленно это сделать невозможно.

Но чисто формально "строительная техника не повреждала трубу".

Но возмущатся не правильно. Что такое комфорт и безопасность "38 тысяч квартир и 7200 частных домов" по сравнению с интересами застройщика и чиновников? Это просто не сопоставимо.

---------------------------------------------

38+7,2=45,2 тысячи домохозяйств. Минимум 100 тысяч человек.

И поверьте, все они перетерпят, также как севастопольские врачи, которые в отличие от крымских, даже не заикнулись, что им не выплатили президентские.

Аватар пользователя Paganel
постов:
5570
Paganel (Севастополь)
- 19/05/2020 в 6:08

После того как будет произведена переврезка газопровода, сотрудники ПАО «Севастопольгаз» или управляющей компании проверят исправность систем газоснабжения в тех домах и квартирах, где отключался газ, и после этого произведут подключение.

Каким образом повреждение магистрального газопровода связано с исправностью домовых и квартирных систем газоснабжения? Или это просто повод, чтобы выписать пользователям газа очередной счёт в пару тысяч за двухминутный "визуальный осмотр" труб? 

 

Аватар пользователя созерцающий
постов:
171
созерцающий (Севастополь)
- 19/05/2020 в 7:26

to Paganel:  Тем образом, что опустевшие из-за проведения работ газопроводы, питаемые именно с этой магистрали, надо правильно и безопасно заполнить, что бы потом не бахнуло.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 19/05/2020 в 8:02

to Denis Klochkov: 

Это просто. Если десятилетиями стальную трубу не менять, она может проржаветь. Тяжёлое  наследие всей инфраструктуры украинских времён.

Деньги  с населения собирали и собирают, а техработы не делали и не делают. Да и сейчас эта структура кривая как видно. Они наверняка должны согласно регламенту проводить регулярный осмотр газопроводов.

Кого - то надо увольнять, а может и лицензию отбирать.  

Вообще это ЧП для города.

Что скажет господин Развожаев? 

На такое невозможно не обратить внимание. 

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 19/05/2020 в 8:51

С Днём Пионерии! 

Аватар пользователя Павел Валентинович
постов:
470
Павел Валентинович (Севастополь)
- 19/05/2020 в 9:53

Газ взрывоопасен! Во всех цивилизованных странах давно его запретили.

Аватар пользователя созерцающий
постов:
171
созерцающий (Севастополь)
- 19/05/2020 в 14:33

to Павел Валентинович:  И топят дровами - экологичным и возобновляемым видом топлива?