вт, 13/04/2010 - 14:42

В Севастополе зарплата директора убыточного «Водоканала» превышает 20 тысяч гривен

Об этом сообщил новоизбранный председатель Севастопольского горсовета Юрий Дойников на очередном пленарном заседании, состоявшемся сегодня, 13 апреля. Дойников являлся председателем контрольной комиссии, созданной для проверки эффективности работы коммунального предприятия «Севгорводоканал».

Докладывая на сессии горсовета о результатах работы комиссии, Юрий Дойников, в частности, сообщил: «Зарплата директора КП «Севгорводоканал» Виктора Кучеренко в январе составила 21 тыс грн, в феврале – 16 тыс грн, за март – данные не предоставлены».

Также Дойников проинформировал депутатов, что  контракт с Виктором Кучеренко не отвечает требованиям к контракту коммунального предприятия, так как в нём не утверждены финансовые показатели предприятия. Доходы предприятия превышают расходы на 29 миллионов (19%), т. е. оно является убыточным. Хозяйственная деятельность из 43 предусмотренных в Уставе видов деятельности, в основном осуществляется лишь в одном – предоставление услуг населению.

В структуре расходов зарплата составила 43%, производственные расходы – 37%. Всего в «Севгорводоканале» работает 2116 человек, из них 387 – управленцы, то есть, каждый пятый.
Потери подготовленной к подаче воды составляют 52%!!! Из них 40% составляют утечки и потери, остальные 12%– технологические нужды Водоканала.

Комиссия подготовила предложения по повышению эффективности работы коммунального предприятия «Севгорводоканал», среди которых - уменьшить фонд оплаты труда на 20%; поставить  зарплату руководителя в зависимость от зарплаты основных производственных рабочих, провести мероприятия по сокращению потерь до уровня нормативных.

Кроме того комиссия предлагает повысить тарифы на водоснабжение и водоотведение для граждан имеющих приборы учёта воды до 4,80 грн (с НДС). Действующий в настоящее время тариф составляет в Севастополе 3,00 грн.

Ирина Короленко

Теги:
Читайте также: