Новости Севастополя

В Севастополе заканчивается вакцина против кори

Служба новостей ForPost

Но в ближайшее время врачи ждут пополнения запасов.

В Севастополе заканчивается вакцина против кори
Фото:
ForPost

В течение трёх последних месяцев в Севастополе осложнилась эпидситуация с заболеваемостью корью. Об этом журналистам сообщила сегодня главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по РК и Севастополю Светлана Соляникова.

«Если мы говорили, что с 2012 года в Севастополе случаев кори не регистрировалось, то начиная с ноября прошлого года зарегистрировано пять случаев кори, подтверждённых лабораторно. Из этих пяти один ребёнок и четыре взрослых, все не привиты против кори», — уточнила она.

Специалист уточнила, что все заболевшие ранее выезжали на территорию Украины, где с декабря прошлого года фиксируется неблагополучная ситуация с корью.

Главврач инфекционной больницы Инга Матяж подтвердила, что за последние два месяца в её медучреждении проходили лечение четыре человека с диагнозом «корь».

«Первыми были мама и ребёнок, которые долгое время находились во Львове. Следующей была женщина, которая тоже была во Львове и приехала с классической корью. И четвёртый — ребёнок 13 лет с подтверждённым диагнозом кори. Она тоже, к сожалению, была в Украине, то есть источник там», — уточнила врач.

Матяж добавила, что сегодня в городе осталась 191 доза вакцины против кори, новая поставка ожидается в конце февраля – начале марта этого года. Тогда привиться против кори смогут все желающие и те, кому положено по календарю прививок. По словам Соляниковой, в Севастополе на сегодняшний день привиты от кори 95% детей, но «хуже ситуация у взрослых».

Специалисты напомнили, что единственным способом профилактики кори является вакцинация, она регламентируется законодательством Российской Федерации. Детей положено прививать в возрасте одного года и шести лет, взрослых — до 55 лет.

 

Полина Ласькова

1591
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Справедливый_кот
4570
Справедливый_кот

Три месяца назад  без объяснения отказали в прививке от кори.

OrelImperia
382
OrelImperia

А мне в тоже время сказали, что мол пока нету.

Три месяца назад  без объяснения отказали в прививке от кори.

 

Eugenn
610
Eugenn

Надеюсь рано или поздно закроют границу или хотя бы  введут визы или еще что то, чтобы перекрыть фонтан заразы.

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1223

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
16
3323

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1663

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4799
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3547

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2131

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1413

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131