Новости Севастополя

В Севастополе заговорили о возможности повторных выборов в заксобрание

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Грядущие выборы в Законодательное собрание Севастополя второго созыва могут признать несостоявшимися, и в этом случае существует возможность проведения повторных выборов в региональный парламент. Такое мнение в беседе с «Выбор-2019» высказал председатель севастопольского отделения партии «Родина» Иван Комелов.

«Многие севастопольцы возмущены недопуском к участию в выборах в Законодательное собрание Севастополя непарламентских партий „Родина”, „Зелёные”, „ПВО”. Опросы показывают, что таких избирателей не менее 50%. Что же делать тем севастопольцам, которые не видят в предлагаемых к выбору партиях представителя своих интересов в городском парламенте?!» — ставит актуальный вопрос Иван Комелов.

По словам политика, с учётом отсутствия в бюллетенях графы «против всех» единственной альтернативой остаётся порча бюллетеня любым желаемым способом. При этом Комелов отметил в беседе с «Выбор-2019», что не призывает это делать, а только анализирует и рассматривает реакцию закона на такие проявления.

«В Законе Севастополя 4-ЗС (статья 72, п 3, ч 2) сказано, что: „Севастопольская городская избирательная комиссия признает выборы по городскому избирательному округу несостоявшимися в случае, если: …> 2) за городские списки кандидатов, получившие согласно настоящему Закону право принять участие в распределении депутатских мандатов, было подано в сумме 50 или менее процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по городскому избирательному округу”», — цитирует закон Иван Комелов.

Таким образом, объясняет Комелов, есть реальная возможность проведения повторных выборов, на законной конкурентной основе. Нужно ли это Севастополю, решать, конечно, большинству горожан, которые придут на избирательные участки 8 сентября, — констатирует председатель реготделения «Родины».

Напомним, решение о снятии с выборов депутатов Законодательного собрания Севастополя второго созыва пяти непарламентских партий было принято Севизбиркомом 22 июля. По мнению экспертов, такой шаг послужит консервации политического кризиса в регионе, а также приведёт к снижению явки.

1412
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1101

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
704

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
876

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2378

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1833
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1585

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3924

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2397

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1204

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
709