Новости Севастополя

В Севастополе выборы президента могут пройти дистанционно

Дистанционное электронное голосование могут применить в Севастополе в ходе выборов президента страны в 2024 году

Служба новостей ForPost

Севастополь имеет возможность войти в состав регионов, где дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет доступно на президентских выборах в 2024 году. Об этом сообщила глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова.

По её словам, выбирать регионы для проведения ДЭГ в 2024 году будут исключительно из тех, где уже есть опыт онлайн-голосования.

«Ни один регион новый — тот, кто ещё не проводил — на президентских выборах дистанционное электронное голосование применять не будет», — подчеркнула глава ЦИК.

С учётом этого условия около двух третей субъектов РФ «отсеиваются» уже сейчас. А вот Севастополь могут отобрать для дистанционного голосования, поскольку здесь его проводили в 2021 году во время выборов в Госдуму.

Предварительно регионов с возможностью онлайн-голосования в 2024 году будет около 30. Памфилова подчеркнула, что о более точной цифре говорить преждевременно.

«Примерно это может быть от 5 до 10% избирателей, тех, кто имеет право голосовать. [Они] могут проголосовать дистанционно», — пояснила глава ЦИК.

Если исходить из условия обязательного опыта такого голосования, отобранных регионов в 2024 году может быть максимум 32. И то в случае, если Центризбирком одобрит все заявки на ДЭГ в этом году, и ряд субъектов впервые получит необходимый опыт.

Ранее в ЦИКе озвучивали цели сделать онлайн-голосование к 2024 году доступным по всей стране. В декабре 2020 года Элла Памфилова сообщала, что «уверенно можно говорить о том, что ДЭГ в масштабах всей страны может быть осуществлено к следующей федеральной кампании». Под такой компанией она подразумевала выборы президента в 2024 году.

Шансы Крыма

Напомним, в этом году заявки на дистанционное голосование поступили от 28 субъектов РФ. В их числе и Республика Крым. Некоторые из претендентов уже проводили онлайн-голосование, другие, в том числе Крым, хотят сделать это впервые.

Если Крыму разрешат голосовать дистанционно в 2023 году, то он получит возможность претендовать на такое голосование и на выборах президента. Всего в этом году определят ориентировочно порядка 20 регионов, где будет доступно онлайн-голосование. Окончательный их список огласят в июне.

Севастополь стал одним из семи регионов, отобранных для проведения дистанционного электронного голосования в сентябре 2021 года. Тогда для участия в онлайн-голосовании зарегистрировались 20,7 тысяч жителей города. Из них проголосовали онлайн 89,64%.

Как писал проект «ForPost.Политика», ЦИК РФ передаст данные избирателей для воинского учёта.

1360
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
4451

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
5575

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6300

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2881

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
821

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
2025
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
5575

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2901

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1143

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31374

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13146