Капитальный ремонт подземного пешеходного перехода на «остановке Матроса Кошки» в Севастополе планируется выполнить в следующем году. Такое решение было озвучено в ходе рабочей поездки главы департамента транспорта Павла Иено и депутата городского заксобрания Михаила Чалого по проблемным местам транспортной инфраструктуры.
По словам парламентария, обращения горожан с просьбами привести в порядок подземный переход поступали регулярно.
«Это были и коллективные обращения, и индивидуальные обращения. Их правда было немало. Это больное место», — отметил он.
Построенный более 40 лет назад, сегодня подземный переход представляет собой удручающее зрелище — с вандальными надписями на стенах и облупившейся плиткой. А в тёмное время суток находиться там и вовсе небезопасно.
По словам Павла Иено, ситуация изменится уже в следующем году — переход капитально отремонтируют и учтут при этом потребности маломобильных граждан.
«Планируем в этом году заключить контракт, до конца года выйти с экспертизы, заключить договор на строительно-монтажные работы и в следующем году — в 2022-м — закончить капитальный ремонт», — сообщил он.

Кроме того, с увеличением транспортного потока потребность решать проблему взаимодействия автомобилистов и пешеходов возникла и в других местах города — например, на площади Восставших и остановке «Студгородок».
Строительство там подземных переходов сделало бы комфортнее как жизнь водителей, простаивающих на светофорах, так и пешеходов, рискующих попасть под колёса какого-нибудь лихача.
«Ещё задача — сделать эти пешеходные переходы грамотно. Их можно сделать удобными для людей, а можно и не удобными», — резонно отметил депутат.

Автор, почитай походу про современную урбанистику. Подземные/надземные пешеходные переходы не решают проблемы пробок. Зато сливают миллионы на распил, мешают мамкам с колясками и другим маломобильным гражданам. В то время как в развитых странах отказываются от подземных и наземных переходов в городе, в отсталых во всю пытаются их строить.
",,,,,,например, на площади Восставших и остановке «Студгородок,,"
Осталось Восставших перекрыть года на три и бросить. На Стрецецком спуске почему продолжается строительство
https://sevastopol.su/news/v-pravitelstve-ovsyannikova-razbili-lob-o-400-metrovyy-betonnyy-dom.
Когда СОК 200-я построят,то расширять дорогу будет некуда.
Как там с Капитанской,которая к 8 Марта открыться должна,"улучшатели" Вы наши
Ну кстати, в Симферополе куча переходов в центре, и сильно они ему помогли? Пробки гораздо хуже, чем в Севастополе
Конечно было бы лучше в 2021 году.
Вали все на рыжего. Видел множество примеров своими глазами.
Про маломобильных! Не сделайте только как на спуске Адм. Октябрьского.
А просто содержать в порядке слабО?
Обязательно капремонт?
И года на три, если повезёт с подрядчиком.
А можно ещё раза три поменять подрядчика по традиции.
Деньги то бюджетные.
И ответственные уезжают и приезжают другие.
Примеры?
А пожалуйста: парк Победы, художественный музей,
Исторический бульвар.
Ещё?
Просто помыть да подметать ежедневно и больше ничего не надо!
Замечательно, вот только с таким подходом, чтобы пересесть на 16 нужно будет дать кругаля почти в пол км. Я не сторонник ПП через каждые 5 метров, но это тоже перебор.
А на кошке переход действительно давно нуждается в ремонте, и именно капитальном, ибо "поддерживать в порядке" его нужно было 30 лет назад, а теперь уже только капиталить. Да и съезды действительно нормальные сделать нужно. Под них спокойно можно пустить по одному выходу с каждой стороны.
Ну а к сторонникам "современной урбанистики" у меня просьба: конкретные примеры УСПЕШНОЙ (т.е. без пробок) инфраструктуры без подземных/надземных переходов. Условия: город милионник, центр не закрыт для личного транспорта, нормальных объездов за городом нет.
Там он хотя бы есть. Отсутствие подземных переходов у Муссона, на Камышов(ск)ом и на Маяке это такая головная боль.
Автор вообще знает, где находится улица Матроса Кошки?
to Sev Co: Странно..в Симферополе все пользуются и никому не мешают..
to алекс орехов: Да,там спуск для маломобильных граждан опасен для жизни. Я его использую,чтоб по ступенькам не ходить...Впечатления не очень; крутые горки.еще и очень низкий парапет,тут и здоровому страшновато .
именно, опасен
вопрос - как они принимали вообще это творение?
покатать бы их родственников там
Наконец-то озаботились. Давно пора было этот переход привести в божеский вид.
Неужто за голову?
Мне кажется,что дешевле и спокойней,выделить каждому "маломобильному"автомобиль "LADA"с личным водителем.