Лента новостей

Севастополь

2356
8

В Севастополе в колонне «Бессмертного полка» прошли 50 тысяч человек

Их уже нет на Земле. Но они идут в Бессмертном строю. Идут в обмотках и сапогах, шинелях и бушлатах, медицинских халатах и тельняшках. В пилотках, ушанках, касках, бескозырках и фуражках. С красными партизанскими ленточками на головных уборах. Вечно молодые, как на старых семейных фотографиях.
ForPost - Новости : В Севастополе в колонне «Бессмертного полка» прошли 50 тысяч человек
Фото: Юлия Блоцкая

 

Колонна «Бессмертного полка» прошла по главной улице Севастополя. В этом году портреты своих дедов, прадедов, отцов и матерей пронесли 50 тысяч человек, сообщает НТС.

Общественное движение инициировали в 2011 году томские журналисты. Но еще до того, как эта инициатива получила единое название, во многих городах нашей страны проходили подобные шествия. Так, в Севастополе в 2008 году прошел марш потомков «Заменим вас в строю». За прошедшие годы к общественному движению примкнули 64 государства – на всех континентах мира. В Севастополе колонна «Бессмертного полка» прошла сразу после военного парада и праздничного шествия ветеранов Вооруженных сил.

Колонна начала формироваться ещё на площади генералиссимуса Александра Васильевича Суворова. Постепенно к ней примыкало всё больше и больше людей с фотографиями своих родственников в руках. Все они шли с чувством гордости и выполненного долга перед теми, кто подарил нам Великую Победу и мирное небо. На фотографиях: блокадники, партизаны, участники операций по освобождению Крыма, подпольщики, командиры батальонов. Многие их них не дожили до парада Победы в 1945-м, есть и те, кто уже не встретил его в 2018 году.

Этих людей уже нет на Земле. Но они идут в Бессмертном строю. Идут в обмотках и сапогах, шинелях и бушлатах, медицинских халатах и тельняшках. В пилотках, ушанках, касках, бескозырках и фуражках. С красными партизанскими ленточками на головных уборах. Такие, какими навечно остались на старых семейных фотографиях. Они идут со своими потомками, рядом, плечом к плечу. Улыбаясь мирному небу и радуясь за нас, живых.

К многотысячной колонне «Бессмертного полка» присоединились и первые лица города - Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и председатель Законодательного собрания города Екатерина Алтабаева.

По данным российских историков, безвозвратные потери войск Севастопольского оборонительного района в ходе второй обороны составили более 156 тысяч человек. За 33 месяца оккупации нацисты сожгли, расстреляли, утопили в море более 27 тысяч человек. Угнали в Германию 45 тысяч человек. За освобождение Крымского полуострова своей жизнью заплатили 17 754 бойца Красной армии. И если к началу 1941-го года население Севастополя насчитывало 112 тысяч человек, то 9 мая 1944 года на разбитых снарядами улицах освободителей встречали три тысячи севастопольцев…

НТС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (8)

Аватар пользователя destroyer 30 BIS
постов:
435
destroyer 30 BIS (Севастополь)
- 10/05/2018 в 11:27

Мертвые встанут рядом с живыми...   

Аватар пользователя Odnako
постов:
232
Odnako (Sevastopol)
- 10/05/2018 в 11:35

 

https://www.youtube.com/watch?v=q4xsn6F03Xk

 

 

 

А как с ютюба вставить? Нина Дмитревна поздравляет участников Бесмертного Полка.

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 10/05/2018 в 11:43

резанул слух диктор " Шествие Бессмертного полка организовано правительством Севастополя  и колонну возглавляет Овсянников" .

Колонну он может возглавить , а про организовать ...им ВСЕМ  следует заткнуться !   Это стихийное мероприятие , иначе  народной поддержки с годами  будет всё меньше и меньше . 

Власть , ау, нас слышно хорошо ? 

Аватар пользователя Odnako
постов:
232
Odnako (Sevastopol)
- 10/05/2018 в 12:02

Это Правительственный Бесмертный Полк- он называется СБП, а у прудниковой наоборот ПБС. 

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК - СЕВАСТОПОЛЬ"

Председатель организации Прудникова Нина Дмитриевна    ИНН: 920354201801, и она учредила вместе с Лановым ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК РОССИИ"

резанул слух диктор " Шествие Бессмертного полка организовано правительством Севастополя  и колонну возглавляет Овсянников" . Колонну он может возглавить , а про организовать ...им ВСЕМ  следует заткнуться !   Это стихийное мероприятие , иначе  народной поддержки с годами  будет всё меньше и меньше .  Власть , ау, нас слышно хорошо ? 

Аватар пользователя Персей
постов:
774
Персей (Севастополь)
- 10/05/2018 в 12:29

to Odnako:  

Должностные туристы примазываются кругом, где только можно и нельзя.

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 10/05/2018 в 16:03

неужели эту хабалку некому угомонить ?

Аватар пользователя В.Федорин
постов:
806
В.Федорин (Севастополь)
- 10/05/2018 в 18:47

Есть такое крылатое выражение : "  И КАК ТОЛЬКО ЗЕМЛЯ НОСИТ ТАКИХ..."   А ведь носит, а Севастопольцы терпят ее.

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 10/05/2018 в 19:47

to Odnako:  

вниимательно перечитал...

 какие же вы "молодцы"  , конечно , удобно приклеиться и к Лановому и к Путину ...к Господу нет желания  примкнуть ?  Или всё же  у Прудниковой и Ко задача испохабить и это ? Хочется на костях погибших в рай въехать ?  Меня , как и миллионы других , таких же как я, у которых погибли предки , не нужно организовывать , нас не нужно "возглавлять" !  Морды хочется бить всем этим  "организаторам" бессчисленных "организаций" . 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
518
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
6991
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
7631
11

ТОП 5