Лента новостей

Севастополь

5309
35

В Севастополе устранят торговый хаос на площади 50-летия СССР

Вместо множества павильонов там планируют построить один торговый объект.
ForPost - Новости : В Севастополе устранят торговый хаос на площади 50-летия СССР
Площадь 50-летия СССР в 1980-х годах.
Фото: из проекта планировки и межевания территории

С площади 50-летия СССР частично уберут торговые объекты. Это предусмотрено проектом планировки и межевания площади с прилегающей территорией кадастрового квартала 91:02:002008, утверждённым правительством города в ходе очередного заседания.

Проект предлагает зарегистрировать 7 земельных участков или их частей общей площадью 2977 кв. м — все участки предназначены для предпринимательской деятельности. При этом 3 земельных участка с видом разрешённого использования — для обслуживания временного сборно-разборного торгового павильона.

«В отношении таких участков мы допускаем истечение срока договора аренды и последующее его непродление, по причине того, что утверждённой документацией предусмотрена организация территории общего пользования», — отметил директор департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов.

В целях упорядочения существующих торговых объектов с зарегистрированным правом собственности проектом предлагается образование квартала — то есть формирование земельного участка с видом использования «предпринимательство» площадью 1555 кв. м.

«Существующие объекты капитального строительства, состоящие на кадастровом учёте, которые не вошли в границы образуемого участка, также предлагаются к изъятию в связи с необходимостью организации комфортной пешеходной связи», — добавил он.

Общественные обсуждения по вопросу планировки и межевания площади 50-летия СССР проходили с 22 февраля по 25 марта. ForPost тогда подробно описывал, какие изменения предусматривает проект.

«Все поступившие замечания проанализированы, частично удовлетворены», — заверил чиновник.

В частности, на площади у кинотеатра «Россия» останется заведение общественного питания, при этом часть неиспользуемой территории предприниматель передаст городу. Другому предпринимателю сохранили возможность создать там спортивный объект.

Директор департамента архитектуры акцентировал, что при подготовке документации были найдены исторические снимки, на которых отчётливо видно, что на рассматриваемой территории нет объектов торговли и на самой площади расположена автостоянка.

«Мы этот хаос торговый сворачиваем, создаём один объект, который там позволителен по высотности и по объёму, чтобы там в будущем организовать торговые места для предпринимателей, — вся остальная площадь благоустраивается, плюс там правильно организовываются заезды», — добавил губернатор Михаил Развожаев.

Глеб Вадатурский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (35)

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 12/08/2022 в 18:26

До конца 80-х и автостоянки не было, только на время одной или двух ярмарок в год власти разрешали там производителям торговать несколько дней с грузовиков.

Аватар пользователя Барадатый Байкер
постов:
98
Барадатый Байкер (Вокруг Света)
- 12/08/2022 в 19:02

допускаем истечение срока договора аренды

И какой крайний срок? 

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1870
Elsa lebn (Севастополь)
- 12/08/2022 в 19:03

Почти как у дедушки Крылова:

... и останется "Полтинник" диким базаром с элементами гадюшника.

Аватар пользователя Барадатый Байкер
постов:
98
Барадатый Байкер (Вокруг Света)
- 12/08/2022 в 19:05

to Пять пятерок:  Угадайте, какого года фото.
 

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 12/08/2022 в 19:13

К теперешнему хаосу новых дней кто руку приложил?Немцев зарыл въезд на площадь со стороны ул.Вакуленчука?

Вы посмотрите на плод их рук и язык не поворачивается ума.Въезд с Гагарина, только противотанковых ежей не поставили.

А если серьёзно, то очередной передел, сказали "а", уберите все до первозданного вида.

И еще, про систему общ.слушаний, где объявления? В интернете на сайте прав-ва?Даже если они там есть фиг их сходу найдешь. Опять параллельный мир

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 12/08/2022 в 19:15

И про ярмарки советские- там действительно проводили на моей памяти, одну ярмарку- в субботу перед Днем ВМФ. Ну а теперь и дня уж нет

Аватар пользователя love19596
постов:
3062
love19596 (Севастополь)
- 12/08/2022 в 19:27

Давно пора навести порядок,а то одна говорильня,а на площади сплошной бардак,торгаши где попало,бомжи и алкаши на клумбе,а от лавочек одно название,вся середина прогнила и сидеть невозможно.А лестница к ЦУМу вообще убитая и наливайка под стенкой убогая.

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 12/08/2022 в 19:57

Очередной передел.Но "тамошние" и не таких убалтывали.А наливайку не трогайте,она напоминает ранний СССР в глубокой провинции,с соответствующими типажами.И наливают там,по слухам,коллекционное .Это эдакий портал в прошлое.Глотнул и улетел.И за последние лет 20 это уже какая там перестройка,по счету?

Аватар пользователя March63
постов:
820
March63 (Севастополь)
- 12/08/2022 в 20:06

to Пять пятерок:  Стоянка там была со времени постройки, но именно стоянка, а не торговля с машин.

Аватар пользователя Bordo54
постов:
83
Bordo54 (Севастополь)
- 12/08/2022 в 20:25

Очередной торговый комплекс, ЦУМа мало.?

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 12/08/2022 в 20:36

Когда же мы сможем читать статьи с глаголом совершенного вида типа " В Севастополе устранили торговый хаос на площади 50-летия СССР"?

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 12/08/2022 в 21:10

Что то эта возня с площадью напоминает возню с *фисташковой* рощей.Шум 8 лет продолжается,а результат аналогичный.

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
855
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 12/08/2022 в 21:25

Ключевые слова : "Проект предлагает зарегистрировать 7 земельных участков или их частей "

Больше можно ничего не объяснять. 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 12/08/2022 в 21:45

Виноват, были машины. Немного, но были и стоянка была. Не судите строго. Не увидел бы фото стоянки, не узнал бы. smile
Так запомнилось, личных машин вообще мало было, а советские ярмарки, как событие, помню, хотя за десять-пятнадцать лет покупал там что-то несколько раз. Плакаты, флаги, транспаранты на бортах и на кабинах...
to March63:
to Барадатый Байкер:  Площадь 50-летия СССР (1972), строиться должна была в конце 60-х - начале 70-х, самая "свежая" на фото машина - ВАЗ-2106, выпускался с 1976, снимок, сделан в 1977 - 1978, навряд ли позже, хвойным там около 4 лет. Есть дата?

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2924
Мицуко
- 12/08/2022 в 21:50

Чо та не верится. Это из одной оперы: пл. 50-летия, КОС Южные, возродим Морзавод и т.д,  и т.п.

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1392
Устроительница (Севастополь)
- 12/08/2022 в 21:56

Никак шестнадцатиэтажный овощной планируют. ЦУМа им явно мало.

 

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 12/08/2022 в 22:29

to Барадатый Байкер:  Площадь 50-летия СССР

№134х (последняя цифра неразборчива). Фото Р.Якименка. Почтовая открытка. "Радянська Украiна", 1976

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 12/08/2022 в 23:09

Этот микрорайон помню с детства, ходил с мамой толи на Уральскую,толи рядом,что то покупала с рук в частном секторе , еще ничего не было, был дикий склон.Но стройка рядом шла.

А вообще,почитайте какие люди к этому руки приложили.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8% D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%BE,_%D0%98% D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1 %8C_%D0%95%D1%84%D0%B8%D0%BC%D0%

BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

А середина 70х это уже рассцвет всего комплекса, кинотеатр Россия.

Ну а потом знаете,ларек шмарек, дележ,прихват.И нет нынче людей способных сказать нет, хватит.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3725
sevdeel (Севастополь)
- 13/08/2022 в 0:55

Одно и то же ....

Аватар пользователя Даккар
постов:
6641
Даккар (Севастополь)
- 13/08/2022 в 5:46

Которая попытка снести?!!! Тысячная наверное? Уберут пару тройку ларьков-готово! Ну и под это дело деньжат стырят.

Аватар пользователя Val85
постов:
627
Val85 (Севастополь)
- 13/08/2022 в 7:18

Сколько раз там всех и вся разгоняли )) а сколько там парков и садов понаделали... А сколько там нерадивых губернаторов под деревьями ..... :))))

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 13/08/2022 в 7:24

Терзают смутные сомнения. Вся эта говорильня о городской земле, о её освобождении, может быть неспроста. Неужели втихаря готовят, что то подобное застройке Хрустального? 

Аватар пользователя ВНИК
постов:
163
ВНИК (родной)
- 13/08/2022 в 7:28

Какая же красивая была площадь, при Союзе. А сейчас, шалман-помойка и нелегальная торговля.

"Жаль только — жить в эту пору прекрасную.  Уж не придется — ни мне, ни тебе." Это опрошлом.....

Аватар пользователя Lazo1969lazo
постов:
122
Lazo1969lazo (Cевастополь)
- 13/08/2022 в 8:06

Ворпос ,простому народу это надо ? Навести порядок нужно , но опять занимаються комерционом , а не заботой о населении. Скопируйте как было при СССР , сделайте подьземную парковку как вариант. Обеспечте рабочие места людям которых выкинут на улицу.

Аватар пользователя leba
постов:
116
leba (Севастополь)
- 13/08/2022 в 9:57

Овес хапал одно - кабаки,фирмы,пустующую недвижимость,,этот добрался до площади - как все это надоело,хапуги дележку творят, а народ никому не нужен, какие слушания? кто о них знал? и кто там решал? Все,кроме народа...

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 13/08/2022 в 10:46

А де обещанные фонтаны. пальмы, зоны отдыха, скамейки с тентом от солнца.павлины...?!

Аватар пользователя Serggio
постов:
21532
Serggio (Севастополь)
- 13/08/2022 в 11:01

Отличное фото к новости. Насколько всё было продумано и красиво в первоначальном варианте, и насколько убого стало потом...

Аватар пользователя Барадатый Байкер
постов:
98
Барадатый Байкер (Вокруг Света)
- 13/08/2022 в 11:18

to Serggio:  Ага, и люди как люди, все законопослушные.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 13/08/2022 в 11:35

Бесконечная болтовня о судьбе многострадальной площади...

И. только «бессмертный» ИП Каташинский продолжает собирать дань с запуганных продавцов.

Как Вы думаете, кто победит в этой «борьбе»?

Я ставлю на Каташинского. 

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 13/08/2022 в 14:24

Пока у власти самураи ничего не изменится. У самурая нет цели, только путь.

Аватар пользователя Shnata
постов:
32
Shnata (Севастополь)
- 13/08/2022 в 14:51

Дорогу осилит идущий... Нам остаётся только надеется. 

 

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 13/08/2022 в 15:15

Про самураев мощно,только они не самураи, они туристы.

Самурай чуть что и сэппуку, а эти рюкзачок(портфельчик) собрали и на Кипр  убыли с концами

Аватар пользователя мичман Жорж
постов:
266
мичман Жорж (Cевастополь)
- 13/08/2022 в 16:37

 "в связи с необходимостью организации комфортной пешеходной связи"

Разрыто всё, комфорт нам только снится.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 14/08/2022 в 10:12

Другому предпринимателю сохранили возможность создать там спортивный объект.

И что это будет за объект? 

Аватар пользователя Автондил
постов:
366
Автондил (Севастополь)
- 14/08/2022 в 11:25

За эти почти 3 года правления губернатора можно подвести итог,а итого нет всё это время одна говорильня,пустословие и постоянно рассказ своих снов на ТВ в печати,из заявленных важных объектов для города Героя КОС,Медицинского класстера,решения проблем и нехватки  врачей, медперсонала очередей в полеклинниках и.т.д.ничего этого нет,улицу Ленина ремонт обещали?пр-кт Ген.Острякова от самолёта до океана ремонт обещали?ул.Суворова ремонт обещали?и.т.д.по списку только обещания.Город Герой превратили в сплошной рынок-базар улицы и пр-кты.не убираются вы о чем народу рассказываете и зачем врете.