Севастополь Севастополь

В Севастополе умерло в муках одиннадцать собак

Но официально отравления не было.

В Севастополе умерло в муках одиннадцать собак
Фото:
Pixabay

Провести проверку инцидента, в результате которого в районе Парка Победы одновременно скончалось одиннадцать собак, городские власти пообещали в феврале 2022 года. Ее результаты обсудили в эфире телеканала НТС директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов и общественник Татьяна Большакова, благодаря которой существует негосударственный приют для животных на Монастырском шоссе.

Собаки были отравлены 12 февраля, и это происшествие сразу вызвало резко отрицательную реакцию не только общественников, но и городских властей. «Мерзким деянием» назвал отравление губернатор Михаил Развожаев. На сегодняшний день известно, что число погибших животных намного больше, чем казалось в момент обнаружения первых жертв.

«В муках умерло три бездомных собаки, но самое ужасное, что умерло и восемь домашних», - сказала в эфире НТС Татьяна Большакова.

Однако Евгений Горлов факт преступления отрицает.

«Есть заключение, что никакой травли не было. Что-то с желудком было, я не могу точно сказать», - заявил он.

Иной взгляд на произошедшее у Татьяны Большаковой. Причина появления именно такого заключения, уверена она, - в отсутствии в Севастополе учреждения, имеющего лицензию на проведение судебной экспертизы по отношению к животным. В итоге эту работу проводили специалисты из Краснодара, и материал для исследования они получили слишком поздно. Между тем обнаружить присутствие яда, по их же экспертному мнению, можно в течение суток после отравления или немногим более.

Прозвучало в эфире и данное Евгением Горловым обещание, что до конца 2022 года в Севастополе все-таки появится приют для бездомных животных. Необходимое для этого подразделение создано на базе ГБУ «Парки и скверы». Рассказывать о подготовительной работе подробно не будем, поскольку подобные слова звучали и раньше - и в 2019-м, и в 2021 году. Но на этот раз, надеемся, оно будет исполнено.

Ольга Смирнова

3199
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Прозвучало в эфире и данное Евгением Горловым обещание....

 Смешно... Горлову верить - себя не уважать...

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

"...Иной взгляд на произошедшее у Татьяны Большаковой. Причина появления именно такого заключения, уверена она, - в отсутствии в Севастополе учреждения, имеющего лицензию на проведение судебной экспертизы по отношению к животным. В итоге эту работу проводили специалисты из Краснодара, и материал для исследования они получили слишком поздно. Между тем обнаружить присутствие яда, по их же экспертному мнению, можно в течение суток после отравления или немногим более....".

Ну да, ну да. Следов яда не обнаружено, но все равно это отравление. Снова возвращаемся к вопросу дрессировки ВСЕХ ДОМАШНИХ СОБАК. Ни одна правильно выдрессированная собака с земли в рот ничего не возьмет. По крайне мере, в мое время дрессировали именно так. 

Profile picture for user kostoprav
6245

to Живу в Севастополе:  соглашусь с вами. я свою собаку ездил на дачу кормить даже с ангиной и температурой под 40, потому как была приучена брать еду только по моей команде. Даже у моего отца отказывалась брать пищу, пока не приучил. Кстати, когда по дачам активно травили собак, моя не взяла отравленное перекинутое мясо. А вот соседской не повезло. 

 

И еще хочется добавить, что будь собаки в намордниках, как сие положено в общественном месте, точно не смогли бы в рот каку засунуть

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to kostoprav:  ага, размечтались мы с Вами тут о правильной дрессировке и  намордниках.  

Profile picture for user Roz1975
2390

Защита беспомощных детей и стариков от агрессоров не может быть  « мерзким деянием».

Profile picture for user lorma
596

А сколько собак нужно городу ?Довели поголовье до астрономического,а теперь целый институт решения проблем нужно создать и содержать .Людям бы столько внимания уделяли 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to lorma:  нет-нет, ТАКОГО внимания мне не надо точно. Такой энтузиазм пускай проявляют в отлове бродячих собак. 

Profile picture for user Bip
4735

Вот и догхантеры активизировались. Я ни в коем случае это не приветствую, но если государство ничего не делает законным путем то всегда найдутся люди которые сделают это не законным. Вопрос очень сложный, с одной стороны Закон, предусматривающий наказание за жестокое обращение с животными, а с другой безопасность людей.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Bip:  нет, это не догхантеры. Это обычные жители, скорее всего, которые боятся за здоровье свое и родных. 

Profile picture for user shsh
1359

Жаль собак, всем тяжело умирать в муках. Но если это было сделано намеренно, то вероятнее всего человека довели, в таком случае спасибо властям за бездействие в отношении собак в городе. 

Profile picture for user zhenyas
2093

Ну травить собак это же безбожно и они не виноваты что на улице жили и живут.

Вот мы взяли уличного пса домой выгуливаем т и догхантеры активизировались. Я ни в коем случае это не приветствую, но если государство ничего не делает законным путем то всегда найдутся люди которые сделают это не законным. Вопрос очень сложный, с одной стороны Закон, предусматривающий наказание за жестокое обращение с животными, а с другой безопасность людей.

 

Profile picture for user docere
2045

А сколько умерло в муках детей, покусанных бездомными собаками? Расставьте приоритеты.

Profile picture for user _MANUL_
119

Люди с того района давно жаловались на стаи собак. Здесь же на Форпосте выкладывали фото и видео. Власти бездействовали. Жаль собачек, но детей которых загрызли насмерть в других городах тоже жалко. Слишком участились случаи с летальным исходом и в первую очередь это касается детей. Человечеству всегда приходилось уничтожать угрозу своей жизни. Виноваты те, кто довел до такого, а не те кто защищаясь перешел к таким радикальным мерам.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
453

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1436

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3450