Севастополь

В Севастополе течет белая река

Страдают растения, рыбы и люди.

В Севастополе течет белая река
Фото:
Андрей Ситников

Тревогу бьют жители сел, расположенных вблизи реки Бельбек. Несколько дней назад река внезапно изменила цвет, став белой и мутной.

«С 21 июля 2020 года течёт мутная, белая жижа, которая начинается ниже села Фронтового и течёт вдоль села Верхнесадового и дальше. На второй-третий день все это стало оседить на дно, которое уже покрылось налётом так сильно, что местные дети боятся заходить в воду. Скорее всего, это связано либо с земляными работами, либо с размывом земляных отходов. И произошло это, судя по всему, где-то между Фронтовым и селом Пироговка», - рассказывает житель Верхнесадового Андрей Ситников.

21 же июля на сайте Севприроднадзора появилась информация о штрафе, наложенном на владельца частного домовладения, который проводил на своем участке ремонтные работы и разместил размываемые отходы в водоохранной зоне реки Бельбек.

«В отношении виновного лица составлен протокол по ч. 1 ст. 8.42, а также вынесено постановление о назначении наказания в виде штрафа на сумму 3 000 рублей», - говорится в сообщении Севприроднадзора.

Как уверяют местные жители, подобный случай не первый. Такое же происходило, когда в Бельбеке проводились работы по берегоукреплению и техника заехала прямо в реку.

Между тем осадок не только пугает детей и портит вид реки.

 «Есть и целый ряд других негативных моментов - при нынешней жаркой погоде и интенсивном испарении все это оседает на деревья и поля», - говорит Андрей Ситников.

Негативно сказывается загрязнение реки и на состоянии ее обитателей.

«Не зная точно, что за вещества и в каком количестве попали в реку, сложно судить о масштабе вреда. Однако даже если это химически нейтральное вещество (что маловероятно), вред будет», - говорит  старший научный сотрудник Института биологии южных морей РАН Виталий Гирагосов.

Любая взвесь, подчеркивает ученый, негативно влияет на дыхание обитателей водоемов:  рыб (особенно мальков), моллюсков, личинок насекомых, инфузорий, коловраток, планктонных ракообразных и прочего «населения». И дело не только в ее химическом составе.

«Многие из них являются фильтраторами или же инстинктивно захватывают частички подходящего размера, принимая их за пищевые объекты. В итоге пищеварительная система забивается этим мусором, и животное гибнет. К тому же взвесь осядет на водных растениях и будет препятствовать фотосинтезу. Ну а если эти стройматериалы содержали токсичные вещества, то вред будет ещё более ощутимым», - подчеркивает Виталий Гирагосов.

Адекватен ли нанесенному природе вреду штраф в размере 3 тысяч рублей, судите сами.

Однако винить в его неадекватности севастопольских защитников природы было бы опрометчиво: как пояснила глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова, размер наказания определено Кодексом об административных нарушениях, в данном случае – частью 1 ст. 8.42.

Усомнилась Юлия Гаврилова и в том, что этот конкретный штраф наложен за правонарушение, совершенное в 20-х числах июля, а не за более раннее. По ее словам, подобные нарушения исчисляются десятками.

Информация о серьезном загрязнении Бельбека, подчеркнула Юлия Анатольевна, в Севприроднадзор не поступала. Однако теперь с этим фактом обязательно разберутся.

Ольга Смирнова

 

6243
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Denzo
1763

«В отношении виновного лица составлен протокол по ч. 1 ст. 8.42, а также вынесено постановление о назначении наказания в виде штрафа на сумму 3 000 рублей», - говорится в сообщении Севприроднадзора.

Вывоз строительного мусора автотранспортом обойдётся гораздо дороже 3тыр за "вывоз мусора рекой".  Если Севприроднадзор не перестанет выписывать копеечные штрафы за подобные преступления, то на крымских реках можно поставить крест. Интересно, какой откат получили чиновники за такое "постановление" и чьи подписи под ним стоят... Пан Писляк - опять "в теме", как и с Терновским озером? 

Profile picture for user Skiper
190

Сколько-сколько штраф? Это, наверное, опечатка. Нарушитель наверняка очень расстроился из-за такой крупной суммы и пожалел о содеянном.

Profile picture for user КрапивА
2887

Ничего удивительного - лоббировать изменения в КОАП, в части касающейся нарушений использования остатков общего (не частного), капиталистическая дума не собирается....их устраивают безболезненные штрафы для нарушителей(((

Напоминаю - наше заксобрание тоже не торопится родить закон о защите зеленых насаждений города (((((((

Выводы делайте сами.  

Profile picture for user ulogin_yandex_1127758189
31

Тут нужно не копеечными штрафами пугать, а конфискацией объектов. Кто вообще сидит в госдуме? И под кого они пишут эти "законы"??

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Когда уже наладят нормальный контроль водоохранной зоны рек Севастополя. Надо штат расширять экологической инспекции и улучшать её материально-техническое обеспечение.

Profile picture for user Serggio
21666

Скорее всего, выше по течению идёт какая-то очередная стройка. Отходы - в воду.

Profile picture for user Остряки
4422

По Жванецкому получается, местные жители бьют тревогу, что местные жители загрязняют водоохранную зону. Нужно бить не тревогу,а нерадивого местного жителя, который всем нагадил.

Profile picture for user sevdeel
3736

В статье много слов и больших однообразных картинок мутной речки, но не сказано что же явилось источником измнения цвета, а по сути - прозрачности, воды. Пройти/проехать вверх по течению и проверить, с какого уровня цвет воды меняет цвет, никто не удосужился до написания текста? Возле Фронтового и Танкового течёт Бельбек лазурный? Покажите.

Учитывая, что вода мутнеет и по естественным для горной реки причинам, материал статьи слабый, тема "особенной опасности  ситуации" не раскрыта. С месяц назад, после дождей, "мутная жижжа" текла и в верхнем, и в среднем течении. О заголовке промоличм.

Кроме того, никакого внимания не уделено валяющимся в русле автомобильным шинам, запечатлённым на опубликованном фото. Ведя речь об экологической опасности, странно пропускать такое. Вопроса у журналиста не возникло или это норма?

Profile picture for user Даккар
6631

Воды катострофически мало,поэтому буде "угрохивать" ту,что есть!

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Севприроднадзор не правильно лишать возможности отличиться. Место уже указали от Фронтового до Пироговки.Фото реки есть возле Фронтового с чистой водой, но оно отношения к теме не имеет, т.к.уже описали участок места загрязнения. На котором почти везде охранная зона трассы Тавриды, а у Севприроднадзора полномочий достаточно и в том числе обследовать русло рек Севастопольских и деньги они систематически получают на их расчистку. Что произойдет в результате этого загрязнения с обитателями реки и растениями пояснил учёный. Тему про шины в реке наверное у вас получится лучше развить, коль вы видите в этом информационный повод. 

В статье много слов и больших однообразных картинок мутной речки, но не сказано что же явилось источником измнения цвета, а по сути - прозрачности, воды. Пройти/проехать вверх по течению и проверить, с какого уровня цвет воды меняет цвет, никто не удосужился до написания текста? Возле Фронтового и Танкового течёт Бельбек лазурный? Покажите. Учитывая, что вода мутнеет и по естественным для горной реки причинам, материал статьи слабый, тема "особенной опасности  ситуации" не раскрыта. С месяц назад, после дождей, "мутная жижжа" текла и в верхнем, и в среднем течении. О заголовке промоличм. Кроме того, никакого внимания не уделено валяющимся в русле автомобильным шинам, запечатлённым на опубликованном фото. Ведя речь об экологической опасности, странно пропускать такое. Вопроса у журналиста не возникло или это норма?

 

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2758

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1196

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1381

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36762