сб, 28/09/2019 - 09:03

В Севастополе спасли подводную лодку

12 кораблей и судов, самолёт и вертолёт – «операция по спасению» была масштабной.

Как спасти тонущую подводную лодку и её экипаж? В акватории Чёрного моря прошли учения по поиску и оказанию помощи «аварийной» субмарине, сообщает пресс-служба Черноморского флота. 

По легенде, подводная лодка получила незначительные внутренние повреждения и легла на грунт, её экипаж занялся устранением повреждений, и несколько человек при этом якобы получили ранения. 

По информации ЧФ, на поиск субмарины были брошены 12 кораблей и судов, включая подлодку «Колпино», малый противолодочный корабль «Муромец», морской тральщик «Турбинист», водолазные и пожарные суда, а также самолёт Бе-12 и вертолёт Ка-27.

Основная роль в «спасательной операции» предназначалась старейшему спасательному судну «Коммуна», которое пережило первую мировую войну, две революции, гражданскую и Великую Отечественную войны и после недавнего ремонта и обновления продолжает выполнять задачи на морских полигонах. 

После того как аварийная подлодка была обнаружена, именно это судно-долгожитель было направлено к месту происшествия. С помощью «Коммуны» к субмарине был спущен глубоководный аппарат с аварийной спасательной группой на борту. «Раненых» моряков подняли с глубины и оказали им медицинскую помощь. 

«На завершающем этапе учения экипаж подводной лодки после устранения повреждении, совершил всплытие в надводное положение и продолжил выполнение задач в соответствии с планом боевой подготовки», – говорится в сообщении пресс-службы флота.

Фото: пресс-служба Минобороны РФ, Пикабу 

Читайте также: