Новости Севастополя

В Севастополе спасли от непомерного штрафа обманутую лжеэлектриками пенсионерку

Служба новостей ForPost

Сумма штрафа за срыв пломб со счетчика уменьшилась в 10 раз.

В Севастополе спасли от непомерного штрафа обманутую лжеэлектриками пенсионерку
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Юристы отстояли права пенсионерки, пострадавшей от лжеэлектриков при замене счетчика, через суд они смогли в 10 раз уменьшить сумму штрафа. Об этом говорится в сюжете телеканала НТС.

О проблеме, с которой столкнулись пенсионеры Севастополя, ForPost уже писал: к людям приходили представители частных фирм «Энергоучёт» и «Электросервис» и ставили счетчики, якобы по льготной цене. Затем выяснялось, что предприятие «Севэнергосбыт» не имеет никаких отношений с этими компаниями, а людям за несанкционированное вмешательство в приборы учета начислялись штрафы, суммы готовых могли достигать нескольких десятков тысяч рублей. Помочь пострадавшим взялась региональная общественная организация «Защита интересов граждан».

«Севастопольские юристы защитили в суде интересы пенсионерки, которой аферисты заменили электросчётчик. В случае Людмилы Дёминой удалось через суд уменьшить сумму штрафа в несколько раз – с пенсионерки взыщут 1 440 рублей 60 копеек вместо почти 16,5 тысяч», – говорится в сюжете.

Частные компании, которые занимались установкой счетчиков, назвать мошенниками, в общем, нельзя, так как право на установку счетчиков с согласия жильцов они имеют. При этом, как говорится в сюжете, право на установку и срыв пломб имеет только компания «Севэнергосбыт», а последствия вмешательства в приборы учета в итоге ложатся на плечи севастопольских пенсионеров, которые согласились на замену счетчика.

«Каждый, кто поменял счётчик, спешили как можно быстрее сообщить, что они поменяли электросчётчик и пригласить представителей «Севэнергосбыта» на ввод его в эксплуатацию. И эти периоды – не более 15 дней. Однако «Севэнергосбыт» игнорирует доказательства того, что существует такой период, и берут в порядке расчёта максимальных срок, какой только они могут взять – а именно три месяца, как правило», – рассказала адвокат Татьяна Захарова.

Пострадавшие считают, что ради получения прибыли от штрафов «Севэнергосбыт» пытался злоупотребить своим положением компании-монополиста. По словам юристов, успешно рассмотренное дело пенсионерки Людмилы Дёминой – это первая ласточка по защите всех пострадавших, число которых превышает тысячу человек.  

К слову, компании «Энергоучёт» и «Электросервис» привлечены к административной ответственности Роспотребнадзором со штрафом в 10 тыс. рублей.

 

Андрей Мединский

2777
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (15)
К-5
6461
К-5

То, что   всяческие лжеэлектрики и прочие мошенники имеют возможность безнаказано действовать, является недоработкой МВД. 

"Севэнергосбыту", это тоже на руку, итм просто ОЧЕНЬ выгодно, чтобы неизвестные негодяи ходили и разбивали счётчики, установленные на лестнмичных площадках. Монополист сразу счета выставляет будь здоров владельцу квартиры!  

С них и спрос должен быть. 

К-5
6461
К-5

Число пострадавших  превышает тысячу человек,  а компании «Энергоучёт» и «Электросервис» привлечены к административной ответственности Роспотребнадзором со штрафом в 10 тыс. рублей.

По 10 рэ за каждого обманутого!!!  Сурово!  hysterical

старый русский
2121
старый русский

Надо перестать пускать кого-либо в свою квартиру, севгаз, севэнрго, водоканал тем более. Пусть руководство этих компаний официально договаривается с владельцем квартиры на посещение её их представителями, а всякие попытки лишить потребителя предоставляемых услуг, компаниями монополистами, наказываться многомилионными штрафами.

Беспокойный
1276
Беспокойный

За "срыв" пломбы (могу предположить, что бабуля даже не знает где она находится) штраф 16 500 руб, а этим проходимцам - 10 000 руб.

Не все ладно в нашем королевстве.

CHAIKA-55
69
CHAIKA-55

А ничего что счетчики электоэнергии стоят на лестничных клетках? Может счетчики перенести в квартиру и вот тогда и ответственность за их содержание возлагать на собственников? А то как то странно получается, "Севэнергосбыт" счетчики устанавливает на лестничной клетке и НЕ РАЗРЕШАЕТ устанавливать в квартире, а отвественность в честь чего то на собственнике квартире. Это как?

Надо перестать пускать кого-либо в свою квартиру, севгаз, севэнрго, водоканал тем более. Пусть руководство этих компаний официально договаривается с владельцем квартиры на посещение её их представителями, а всякие попытки лишить потребителя предоставляемых услуг, компаниями монополистами, наказываться многомилионными штрафами.

 

Ozze
2
Ozze

Увы, не знание закона не освобождает от ответственности в любом возрасте..... Но людей жалко.... очень..... которые попали в руки этой организации  общественой отмывающие гранты за счёт пенсионеров. Почему весь шлак и сброд к нам тянет в город великий Севастополь... При странных обстоятельствах появляется организация которая меняет счетчики, потом которая помогает пенсионерам ( и все придшие). Люди вам надо в таких ситуациях идти действительно шарящим юристам, а не к этим понаехавших .. бесплатный сыр только в мышеловке, и то он там тоже не бесплатный...Куда Правительство смотрит, отчёт нужно за каждое проведенное дело этой организации общественной  якобы "безкорыстной" (наверно работает за пряники)))) прозрачность для народа, раз общественная, сколько заработная плата у них, сколько выделяется денег и куда она это общественная региональная их тратит- это все же наши деньги, наши НАЛОГИ... Эта чудо- юрист даже на видео ересь несёт, хорошо что ни разу не видела эту шарлатанку... в глазах бешенство, психиатр по ней плачет, странно что такиес диагнозом работают. Севэнергосбыт должен тоже как-то повлиять на сложившуюся ситуацию, хотя бы снизить минимально для пенсионеров...

Топотушка
2567
Топотушка

Они  в тандеме работают : одни срывают пломбы неправомерно , а "Севэнерго" жителей за это штрафует. Вообще , основная статья доходов ресурсопоставляющих монополистов (Севэнерго и Севастопольгаза) - это штрафы и непомерные тарифы на подключение (чтобы просто подключить частный дом к газу без прокладки труб  - порядка 100 тыр.)

Galaxe
9447
Galaxe

Тут еще подобные лже-газовщики сейчас по квартирам шарятся. 

nucho
932
nucho

to Ozze   ( При странных обстоятельствах появляется организация которая меняет счетчики, потом которая помогает пенсионерам ) У Чарли Чаплина есть фильм в котором пацан бьёт стекла, а за ним стекольщик, предлагает свои услуги. Давно отработанная схема отъема денег.

nucho
932
nucho

( В случае Людмилы Дёминой удалось через суд уменьшить сумму штрафа в несколько раз – с пенсионерки взыщут 1 440 рублей 60 копеек вместо почти 16,5 тысяч», – говорится в сюжете. )  Короче,  Людмилу  Дёмину кинули три раза. Сначала «Энергоучёт» и «Электросервис», затем «Севэнергосбыт» и напоследок региональная общественная организация «Защита интересов граждан». Все трое должны возместить гражданке материальнвй, моральный ущерб, а также упущенную выгоду. При правильной постановке вопроса тыщ на сто товарищи влетели бы.crazy

ВинниПух
371
ВинниПух

Данные предприятия должны быть ликвидированы по решению суда - раз, директорам вменена и доказана уголовная ответственность за мошенничество, они должны оказаться за решеткой, исполнители идут за соучастников - два, пенсионерка от штрафа освобождена - три. Это в нормальной стране.

mar
524
mar

Вообще, очень трудно прицепиться к ним. Ко мне тоже девушка прискакала со словами, мол, нужна замена счётчика, размахивала красной книжечкой (удостоверением), которого в природе у нашего Севэнерго не было. "Посыпалась" на вопросах о пломбах. Сразу тёще позвонили, чтобы посылала...

Вот честно, мне непонятно одно: блин, если все знают о том, как менять водомер, фигли никто не знает, как меняется счётчик ?!

Процедура совершенно одинаковая. Акт о снятии совместно с показаниями, распломбировка, начисление по среднему, установка, опломбировка со снятием показаний, далее начисления по показанием узла учёта.

Заметьте, я употребил термин "Узел Учёта". Это может быть всё что угодно. Ребята, процедура одна и та же !!! ХВАТИТ СКАКАТЬ НА ГРАБЛЯХ !!!

Данные предприятия должны быть ликвидированы по решению суда - раз, директорам вменена и доказана уголовная ответственность за мошенничество, они должны оказаться за решеткой, исполнители идут за соучастников - два, пенсионерка от штрафа освобождена - три. Это в нормальной стране.

 

АнтонАнтонов
23
АнтонАнтонов

to nucho:  

( В случае Людмилы Дёминой удалось через суд уменьшить сумму штрафа в несколько раз – с пенсионерки взыщут 1 440 рублей 60 копеек вместо почти 16,5 тысяч», – говорится в сюжете. )  Короче,  Людмилу  Дёмину кинули три раза. Сначала «Энергоучёт» и «Электросервис», затем «Севэнергосбыт» и напоследок региональная общественная организация «Защита интересов граждан». Все трое должны возместить гражданке материальнвй, моральный ущерб, а также упущенную выгоду. При правильной постановке вопроса тыщ на сто товарищи влетели бы.

 Подробнее разверните свое утверждение.....особенно как кинула 

региональная общественная организация «Защита интересов граждан» , и именноЛюдмилу Дёмину.

Да и слово "кинула" ....разверните смысл вАШ...чтоб на экспертах съэкономить....

СергейДущенко
43
СергейДущенко

явный договорняк. Штраф с  юр.лица мошенников - 10 рублей. С пенсионерки - 16 рублей. Сто пудов бабушка не единственная. Сколько бабла накосили нужные люди в Севэнерго, чтобы сделать вид, что в упор мошенников не видят?  Когда подобные схемы развода начались  в Водоканале год или  два назад, в газетах пошла информация о мошенниках. Водоканалу "конкурент" оказался НЕВЫГОДЕН.  А в этих "Электро рогах и копытах" с залетными организаторами  текучесть кадров выше чем на ялтинских стройках, кадровики не разгибаются в поисках новых и новых электромонтажников, водителей.

Штраф с обманутых пенсионеров НЕЗАКОННЫЙ. В этом и есть кидалово. К бабушкам приходят люди с удостоверениями, с договорами. В договорах - печати. Насколько граждане ОБЯЗАНЫ быть техничеки и юридически грамотны, что бы знать кто из обладателей электо корочек имеет право снимать пломбы, а кто нет? За последние  5 лет в Крыму столько всего поменялось , И губернаторов и их указявок. То взрывать, то не взрывать, то строить, то закапывать, то рынки закрыть, то ярмарку открыть. Золотое время,  когда на чем угодно можно людям голову заморочить и ни за что не ответить.. Вот к этим "чрезмерно инициативным" юр. лицам с электро рогами и копытами, к чиновникам и  должностным лицам , допустившим их деятельность и надо предъявлять все иски.

СергейДущенко
43
СергейДущенко

в Одноклассниках выяснил у специалистов этой сферы - на материке 4 года эти схемы мутят. А СледКом в ус не дует.  Обороты  мелкие или  Крыши высокие? Меняйте законодательство. Учет и сервис счетчиков - в одни руки. Монополия на выписку штрафов есть, а ответственности за сервис нет.  Почему газовый счетчик имеет право обслуживать только  специалист соответствующего профильного предприятия. Специально обученый. А поменять электросчетчик - любой сосед? 

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1154

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
2692

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2159

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4540

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4564

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1531
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
312

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
742

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5411

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
431

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4194