Новости Севастополя

В Севастополе сделали первый шаг против уплотнительной застройки

Просьбы жителей улицы Истомина были услышаны городскими властями.

Служба новостей ForPost

В Севастополе до конца года разработают проект планировки и межевания территории по нескольким важным объектам. Об этом на заседании правительства в понедельник, 25 октября, сообщил глава департамента архитектуры Максим Жукалов. 

На эти цели пойдут 28 миллионов рублей, которые Севархитектура смогла сэкономить на проектировании других объектов. 

В частности, деньги пойдут на разработку проекта планировки и межевания части кадастрового квартала на улице Истомина и Паршина — там, где ранее были снесены аварийные дома. 

Напомним, именно эта территория ранее вызывала тревогу местных жителей. Люди были убеждены, что на месте снесённых домов вместо крайне необходимого общественного пространства может начаться уплотнительная застройка. 

Подозрения людей укрепил и зафиксированный на камеры видеонаблюдения факт умышленного поджога аварийных домов. О своих подозрениях горожане сообщили во все возможные инстанции и в итоге выразили готовность в палатках и с кострами отстаивать эту территорию. 

Защитит ли проект планировки и межевания территорию от уплотнительной застройки пока сказать сложно. Однако, как в беседе с ForPost отметил Максим Жукалов, таких планов на этом участке нет, и проектное решение будет в любом случае обсуждаться с жителями. 

«Для этого по поручению Михаила Владимировича <Развожаева> мы и включили в программу эту территорию», – уточнил он.

Также за озвученные главой депархитектуры 28 миллионов рублей до конца года планируется разработать проекты кадастрового квартала для предоставления бесплатных участков многодетным семьям и части кадастрового квартала для строительства хосписа в селе имени Полины Осипенко.

Полина Ласькова

3095
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Некультурный кластер
326
Некультурный кластер

И последний! Дальше реновация "хрущоб" и ранее построеных не ОКН.........Сибирякам тоже,где-то на жить.bye2

Даккар
6819
Даккар

Если стали "успокаивать"-значит застроят.crazy

я филантроп
526
я филантроп

В Севастополе сделали первый шаг против уплотнительной застройки.

о чем же они раньше думали?!

 

byrgik
2064
byrgik

Это там, где  старые дома уплотнили многоэтажкой без придомовой территории? А когда старые дома снесли уплотнившие жители на эту территорию глаз положили? А  три дома сиротских, которые на Кокчетавской хотели влепить, построить вместо снесенных? Они же малоэтажные и малоквартирные, места много не займут. А придомовая территория пусть общая будет.

byrgik
2064
byrgik

to flintwa:  

 Дык, они первые ж были))))))))

 Ну да. Сразу вспоминается сказка, как лиса к зайчику пожить попросилась. Жаль, что русские народные сказки уж никто не читает детям.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
2529

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
1939

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21311

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
5999

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2650

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3189
Туризм

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
6114

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
6197

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
2529

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
5232

Крым рассчитывает на туристов после окончания высокого сезона

Одним из поводов приехать на полуостров осенью остаётся Бал хризантем в Никитском ботаническом саду.
28/09/2026 14:06
10062