Севастополь

В Севастополе разработали подробную инструкцию для беженцев

Кто какую социальную помощь может получить и в каком размере, подробно разъясняет департамент труда и социальной защиты.

В Севастополе разработали подробную инструкцию для беженцев
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

Среди переехавших за последние месяцы в Россию жителей ДНР, ЛНР и Украины можно найти представителей всех категорий населения. Чтобы помочь им сориентироваться в новых видах социальной помощи, которую они могут получить, департамент труда и социальной защиты населения Севастополя подготовил подробную инструкцию.

На сайте департамента можно узнать, на что могут претендовать граждане, имеющие инвалидность; пенсионеры по возрасту, по выслуге лет, по случаю утраты кормильца и пр.; ветераны Великой Отечественной войны; беременные женщины; родители детей в возрасте до 18 лет или до 23 лет, если ребёнок учится очно; единственные родители детей.

В инструкции подробно описано, какие документы нужно предоставить для получения конкретного вида выплаты, какова её величина и кому на неё рассчитывать не стоит.

«Важно! Лицам, которые уже получили единовременную выплату 10 000 рублей, представление документов, подтверждающих временное пребывание на территории РФ, не требуется», — сообщает департамент труда и социальной защиты.

Не менее важно, что документы на иностранных языках (включая украинский) принимаются без перевода на русский. Подавать заявления можно до 31 декабря 2022 года. Чтобы оформить выплату, нужно обратиться в одно из районных управлений труда и соцзащиты, расположенных по адресам: ул. Пушкина, 2; ул. Брестская, 18б; проспект Октябрьской Революции, 8; ул. Леваневского, 24; ул. Урицкого, 2.

Приём документов начался с 12 сентября. И уже в первый день, по словам заместителя начальника отдела организации социальных выплат департамента труда и социальной защиты населения Севастополя Людмилы Воробьёвой, было подано более 300 заявлений.

«Все выплаты будут предоставлены за период с 1 июля по 31 декабря текущего года включительно. Пособия будут назначены за прошедший период, начиная с 1 июля, однако не ранее чем с месяца пересечения границы», — сообщила Воробьёва.

Ирина Маркова

1897
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
21177

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2249

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9098

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11023

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5153