Лента новостей

Севастополь

5904
35

В Севастополе разоблачена организованная группа коррупционеров из должностных лиц Национального заповедника "Херсонес Таврический".

ForPost - Новости : В Севастополе разоблачена организованная группа коррупционеров из должностных лиц Национального заповедника "Херсонес Таврический".

Управлением по борьбе с организованной преступностью г. Севастополя направлено в суд уголовное дело в отношении организованной группы коррупционеров из числа должностных лиц государственного учреждения Министерства культуры Украины - Национального заповедника "Херсонес Таврический".

В 2009 году отдельные должностные лица Национального заповедника "Херсонес Таврический" пришли к выводу, что исполняя свои служебные полномочия, могут систематически получать неконтролируемый доход. Как установили сотрудники УБОП УМВД Украины в г. Севастополе, с целью прикрытия незаконной деятельности по завладению бюджетными средствами, подозреваемые создали фиктивные предприятия хозяйственной деятельности. По их схеме, между указанными предприятиями и Национальным заповедником "Херсонес Таврический" было заключено соглашение о научном, культурном и деловом сотрудничестве. Разработана форма договоров, которые должны были заключаться между заказчиками, заповедником и подконтрольными предприятиями. В соответствии договоров, на счета указанных предприятий осуществлялось перечисление средств от физических и юридических лиц за проведение исследовательских работ и подготовку заключений научно-археологической экспертизы по земельным участкам. А также необходимых для согласования соответствующими государственными органами разрешений на проведение строительных работ и отводов земельных участков вышеуказанных работ, которые фактически проводились сотрудниками "Херсонеса".

Таким образом, в период с июля 2009 г. по июнь 2011г. участники организованной преступной группы, злоупотребляя служебным положением необоснованно направляли средства, поступавшие от заказчиков работ на счета подконтрольных им фиктивных предприятий, завладев средствами Национального заповедника "Херсонес Таврический" на общую сумму свыше 1,4 млн. грн., которые в дальнейшем легализовали через карточные счета физических лиц.

В отношении участников ОПГ сотрудниками УБОП возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением организованной группой в особо крупных размерах), ч.2 ст. 366 (служебная подделка документов), ч.2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) и ч.3 ст. 209 УК Украины (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), что предусматривает лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Сектор связей с общественностью УМВД Украины в г. Севастополе
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (35)

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8964
SB_Sb (Севастополь)
- 26/04/2012 в 11:53

Жунько Л.М. чистит места для своих?

Аватар пользователя Лёха ОК
постов:
1880
Лёха ОК (Севастополь)
- 26/04/2012 в 12:07

Фамилий нет! Как специально дают поводы для слухов и домыслов

Аватар пользователя Govrod
постов:
100
Govrod (Севастополь 250412)
- 26/04/2012 в 12:12

to SB_Sb (Севастополь)

Жунько Л.М. чистит места для своих?
Он разоблачил шайку. завтра интервью будет давать.
В пятницу, 27 апреля, в 10.30, в медиа-центре «IPC Севастополь» состоится круглый стол на тему: застройка прибрежной зоны национального заповедника «Херсонес Таврический». Кто виноват и что делать?» В круглом столе примут участие: председатель постоянной комиссии по экологии городского Совета Карп Булатов, директор национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонид Жунько, помощник природоохранного прокурора в г.Севастополе Артур Жуков, председатель Совета общественных экологических организаций Маргарита Литвиненко
И писок, будут обсуждать. жаль Подоляко с собой не взяли.

Аватар пользователя Борис Колесников
постов:
8126
Борис Колесников (Севастополь.)
- 26/04/2012 в 12:49

Это дело в суде должно развалиться, так что рановато бравурные заголовки давать...

Аватар пользователя Govrod
постов:
100
Govrod (Севастополь 250412)
- 26/04/2012 в 13:00

to Борис Колесников (Севастополь.)

Это дело в суде должно развалиться, так что рановато бравурные заголовки давать...
У нас суды осуждают в 99.99% случаев переданных дел в суд.

Аватар пользователя Борис Колесников
постов:
8126
Борис Колесников (Севастополь.)
- 26/04/2012 в 13:05

У нас суды осуждают в 99.99% случаев переданных дел в суд.
Вы наверное не поверите, но мне эта статистика известна.

Аватар пользователя Севастополит
постов:
479
Севастополит (Анк-Морпорк)
- 26/04/2012 в 13:07

Одна ОПГ раскрыла другую ОПГ?!?

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor ()
- 26/04/2012 в 13:20

А ,Жунько ,как-бы не знал.Его оказывается внедрили туда спецслужбы под прикрытием главного Херсонеита.Прям ГЕРОЙ УКРАИНЫ!

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor ()
- 26/04/2012 в 13:21

А то ,что дело в суде развалится и к бабке не ходи.

Аватар пользователя Govrod
постов:
100
Govrod (Севастополь 250412)
- 26/04/2012 в 13:21

to Севастополит (Анк-Морпорк)

Одна ОПГ раскрыла другую ОПГ?!?
Они там будут и писок обсуждать добываемый возле херсонеса. Представляете сколько золота Херсонесского можно с песком насосать? Сколько там галер затонувших с золотишком? Опустил трубу и засосал.

Аватар пользователя Govrod
постов:
100
Govrod (Севастополь 250412)
- 26/04/2012 в 13:24

to Борис Колесников (Севастополь.)

У нас суды осуждают в 99.99% случаев переданных дел в суд. Вы наверное не поверите, но мне эта статистика известна.
А народ тут не верит в честный суд, а зачем вообще адвокаты нужны? Быстренько засели, быстренько осудили и делов то. Бабки только им плати. А то мурыжат людей по судам.

Аватар пользователя Борис Колесников
постов:
8126
Борис Колесников (Севастополь.)
- 26/04/2012 в 13:33

а зачем вообще адвокаты нужны?
Сам не знаю....

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 26/04/2012 в 13:38

to Борис Колесников (Севастополь.)

Это дело в суде должно развалиться, так что рановато бравурные заголовки давать...
Уж не вы ли будете представлять интересы воров на суде?

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor ()
- 26/04/2012 в 13:47

Бориса то не трогайте.

Аватар пользователя Govrod
постов:
100
Govrod (Севастополь 250412)
- 26/04/2012 в 14:05

to rotor

Бориса то не трогайте.
Бориса надо в правозащитники выдвинуть. Изберём его местным обулдсменом. Мне его правозащитные взгляды импонируют.

Аватар пользователя Краб-камяша
постов:
658
Краб-камяша (Севастополь)
- 26/04/2012 в 14:55

Прочитал заголовок. Думаю, вот оно, лед тронулся, накажут негодяев. Ан, стоп. Неуловимые мститетли подали в суд на неизвестных преступников. Неизвестные судьи на закрытом кулуарном суде напишут секретное постановление. Кто прав? Кто виноват? Информации - ноль.

Аватар пользователя Govrod
постов:
100
Govrod (Севастополь 250412)
- 26/04/2012 в 15:06

to Краб-камяша (Севастополь)

Прочитал заголовок. Думаю, вот оно, лед тронулся, накажут негодяев. Ан, стоп. Неуловимые мститетли подали в суд на неизвестных преступников. Неизвестные судьи на закрытом кулуарном суде напишут секретное постановление. Кто прав? Кто виноват? Информации - ноль.
Это с гражданско-хозяйственых отношений лепят уголовщину. Что я не могу делать археологические заключения если мне за это заплатят? Да запросто. На это ни образования ни лицензии не нужно. Завтра ве идм к жуньке на пресконференции и про писок спросим.

Аватар пользователя Борис Колесников
постов:
8126
Борис Колесников (Севастополь.)
- 26/04/2012 в 15:19

На это ни образования ни лицензии не нужно.
Надо быть археологом, иметь открытый лист, это как минимум...

Аватар пользователя Корниенко С.В.
постов:
1604
Корниенко С.В. (Севастополь)
- 26/04/2012 в 15:34

В 2009г. я о данной схеме по оплатности согласований профильными отделами СГГА и её последствиях( ! ) обращался в СГГА , ГорСовет , Отдел охраны культурного наследия , Прокуратуру города . Суть ответов - все в рамках закона . Хотя в законах и постановлениях КабМина все очень четко : приватизация бесплатная. Кстати в сентябре 2009г было принято постановление КабМина на тему бесплатности реализации конституационных прав граждан на землю. Но местное ОПГ все прикрыли - никто не обидел руководство " Херсонеса " и ЧП " А..", - шёл дерибан земель историко-культурного наследия, лесного фонда ! А вот теперь оказалось что уголовное дело ... Может и вернут тысячи гектаров в собственность народа ?

Аватар пользователя axioma
постов:
579
axioma (Севастополь)
- 26/04/2012 в 15:57

То что поработало УБОП - ХОРОШО! Да без УБОП есть ст.151 ч.7 Земельного Кодекса Украины, где сказано, что все согласования согласующие отделы СГГА должны выполнятся без платно, за 20дней и это должно выполнятся без без участия физ. лиц. По закону "открытого окна" от 05.10.09г. тоже самое. А они в Севастополе всё брали и берут, берут, берут. И в ПДК так же работают. Сейчас в экологии 170гр. берут и неделями народу голову "ломают" и деньги все получают. А Светлана Марковна Шевченко в переди этих ратных дел - окно получения и требования справок от фирмы "Археополис". Может в УБОП простой народ свои "согласования" представит, народные деньги пусть УБОП посчитает. Народ за деньги Конституционное право выкупает, да вот земли всё равно не получает. Депутаты СГС на сессии нарисуют на участке простому люду вдруг то парки, то леса т.к. сами на участок сразу глазок свой кидают, если участки ранее от народа, ещё до сессии, какому-нибудь прокурору не уплывает. И документы ему не нужны уже всё сделано.

Аватар пользователя uthf
постов:
157
uthf (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 26/04/2012 в 16:04

КТО ПОДПИСЫВАЛ СОГЛАСОВАНИЯ ПРОЕКТОВ ОТВОДА ЗНАЕТ. ЧТО ЗА ГЛАВНОГО У НИХ ЮТКЕВИЧ БЫЛ.

Аватар пользователя sevpagan
постов:
107
sevpagan (sevastopol)
- 26/04/2012 в 17:18

Вот бы еще Жунько засадили лет на 15, уже так в городе накакал прилично, причем везде. Помню, десять лет назад в театре Луначарского, когда этот красавец мэром был, он мне медаль вручал по окончании школы. Вот руку пожимает, улыбается, а в глазах тоска такая. Видимо, натырил много, а"совизьдь" мучает...

Аватар пользователя Unknown
постов:
717
Unknown (Севастополь)
- 26/04/2012 в 17:57

Опять фантомы уголовного мира

Одна ОПГ раскрыла другую ОПГ?!?
согласен на все 100

Аватар пользователя usb
постов:
3448
usb (Севастополь)
- 26/04/2012 в 18:43

"...отдельные должностные лица Национального заповедника "Херсонес Таврический" пришли к выводу, что исполняя свои служебные полномочия, могут систематически получать неконтролируемый доход."

Если использовать формат:"...отдельные должностные лица ".................................." пришли к выводу, что исполняя свои служебные полномочия, могут систематически получать неконтролируемый доход."то выходит универсальная формула.

Аватар пользователя 35я школа
постов:
700
35я школа ()
- 26/04/2012 в 18:53

конечно не виноват тот кто работая ,в тот момент, в указанном месте и менял личный автомобиль раз в год. 1.4 миллиона раскидать на участников - не хватит менять машинки живя в "хрущёвочках".

Аватар пользователя protsifer
постов:
673
protsifer (BunkerCinemaGroup™)
- 26/04/2012 в 20:49

Леонид Жунько - суперстар. Старый вор. Ворюга. Ворюгище.

Аватар пользователя TanyaR
постов:
6247
TanyaR (севастополь)
- 26/04/2012 в 22:24

Опять фантомы уголовного мира Одна ОПГ раскрыла другую ОПГ?!? согласен на все 100
" Экспроприация экспроприаторов экспроприаторами"(с) Т.Родионова

Аватар пользователя Корниенко С.В.
постов:
1604
Корниенко С.В. (Севастополь)
- 26/04/2012 в 22:43

to axioma (Севастополь)

То что поработало УБОП - ХОРОШО! А они в Севастополе всё брали и берут, берут, берут. И в ПДК так же работают. Сейчас в экологии 170гр. берут и неделями народу голову ломают и деньги все получают. .
Так главный эколог член ПР. И ещё очень добрый : леса Ласпи отдал милиционерам .

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
6499
Александр Царицын (Севастополь)
- 27/04/2012 в 3:53

"Весело" живем -историческое ,уникальное наследие находящееся в списках ЮНЕСКО,дерибанят на дачи не отцы церкви,так слуги народные. Ну что тут скажешь....

Аватар пользователя belosnezka
постов:
289
belosnezka (Севастополь)
- 27/04/2012 в 4:24

Херсонес отстоим, никто не построит там себе "ВРЕМЯНОЧКУ".

Аватар пользователя ustas
постов:
349
ustas (Севастополь)
- 27/04/2012 в 8:11

Так кинули кость народу, пускай обсасывают, главное что бы отвлеклись от насущных проблем, выборы скоро надо народу голову забить. А если по сути, это передел собственности, посмотрите на Омегу, у одних забрали и сломали, а другие тут же на пепелище, еще теплом, сразу строят.

Аватар пользователя Лёха ОК
постов:
1880
Лёха ОК (Севастополь)
- 27/04/2012 в 9:25

Приглашаем на 1 мая. Сбор в сквере возле Горсовета к 10:00http://vk.com/event38288072

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 29/04/2012 в 15:13

to svvsvvskol (Sevastopol)

Такие новости раздражают тем что, их подают как эксклюзив, ... хотя все знают что такое творится сплошь и рядом в каждом учреждении, во всех сферах жизни ежедневно...... quote"> + 100

Аватар пользователя славик
постов:
3
славик (севастополь)
- 30/04/2012 в 22:11

Земляки. Предполагаю Наверняка, что хозяин Археополиса-Юткевич и брат вывели свои отмытые активы куда нибудь в Россию Москва- Питер через подставного доверенное лицо из России, ему проще затеряться и залечь до лучших времен, который им чем нибудь обязан по крупному, например взял в долг деньги, дачу, квартиру или антиквариат, отмазали от "дела". Ведь ОПГ это не только руководитель но и шестерки-исполнители, "фарш".

Аватар пользователя osa
постов:
685
osa (Севастополь)
- 03/05/2012 в 21:32

почему-то не удивляет...