Новости Севастополя

В Севастополе разбили памятную доску убитому милиционеру

Служба новостей ForPost

Причины пока устанавливаются. 

В Севастополе разбили памятную доску убитому милиционеру
Фото:
Читатели ForPost

В Севастополе разбили памятную доску в честь убитого офицера милиции Виктора Васильевича Настенко. Памятный знак находился на доме по улице Горпищенко, рядом с которым был убит милиционер.  

«Причины, по которой памятная доска разбита, сейчас устанавливаются. Мы проводим проверку по данному факту», – сказали ForPost в пресс-службе УМВД по городу Севастополю, уточнив, что об инциденте им ранее сообщили граждане. 

Старший оперуполномоченный отдела защиты экономики от преступных посягательств Севастопольского УБОП  Виктор Настенко в 1998-м году был в упор расстрелян бандитами неподалеку от своего дома на улице Горпищенко.  

Как стало известно позже, в девяностые годы милиционер слишком близко подобрался к одной из крупнейших организованных преступных группировок Севастополя, занимавшейся игорным бизнесом и рэкетом. Офицера пытались подкупить и отстранить от дела, но безуспешно. Его сослуживцы считали товарища абсолютно честным и принципиальным человеком.  

Уже после официального открытия знака памяти погибшим сотрудникам милиции, фамилия Настенко была навечно и по праву занесена на гранитную доску в сквере имени Бузина. Другая памятная доска до недавнего времени находилась на доме убитого офицера на улице Горпищенко.

Олег Турчанович

7825
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (20)
Mir vsem
5546
Mir vsem

Честь полиции не спусть это дела "на тормозах".

sosedka
4400
sosedka

Милиционеры ! Вам плюнули в лицо ! Утрётесь???

ALfons
1139
ALfons

смело,памятная доска ведь не может дать сдачи

fox
247
fox

Я жил в это время на Горпищенко. Об этом ничего не слышал.

Вадим
4406
Вадим

Возможно и хулиганы сотворили вандализм. Однако не исключено, что кому то неймется. Выплеснула ненависть. 

Кстати, раскрыли или нет это убийство? Должно быть резонансное было дело.  Если и памятную доску повесили.

sosedka
4400
sosedka

to Nia Karere:  

вообще с головой не дружите.... 

 Я дружу. А  Вы ?

Алиса
1894
Алиса

to sosedka:  

Милиционеры ! Вам плюнули в лицо ! Утрётесь???

 Одни походя разбивают памятную доску, другие походя оскорбляют ни в чем не повинных. Ну и чем вы лучше?

Андрей Валерьевич
133
Андрей Валерьевич

Предполагаю это несовершеннолетние "херои" в качестве самоутверждения.... И тут главное для таких неотвратимость наказания!

Персик
4
Персик

to sosedka:  

понаехавшим удобно списать на банальное хулиганство. но мы то чувствуем, что это дела тех, кому он яйца щемил

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

А что устанавливать? Глвный зачинщик уничтожения памятных мемориальных досок Героям - Рязанцев М.С. узурпировавший власть решать в "Севнаследии"- чему быть в Севастополе, чему не бывать...И его патрон - ВРИО, курирующий непосредственно его злодеяниями в городе -герое.

И , косвенно, - пишущие здесь авторы, называющие "мемориальные доски Героям" - "табличками"...."Сон разума - порождает чудовищ "(Франсис Гойя)....

В преддверии 75 - летия Великой Победы, Рязанцев М.С. вывел из - под госохраны 95 мемориальных досок Героям ВОВ и СССР, 108 памятных обозначений мест боёв, неисчислимое множество могил защитников Севастополя, памятное место гибели Нахимова П. С..

Оставил лишь 300 единиц в реестре. (А было при Украине - 2500!).

Развожаева это устроило.

Народ - безмолствует.

Одобряет, даже молит перенести День Победы, чтобы славу в победе ВОВ досталась нынешнему врагу...

Так вандалы крушат историю Севастополя....вчера разрушили  историческую среду Центра Севастополя, завтра - память о дате Великой Победы....всё осуществляется по сценарию Окраины, её приспешниками, 

sosedka
4400
sosedka

to Алиса:

В чем и кого я оскобила?

Констатирую ФАКТ, что полиция слепоглухонемая, не видят выломанные бордюры для парковки машин на придомовых газонах? Не видят распростанителей наркотиков? Не видят бомжей, спящих на остановках, там же пьющих, рыгающих и размножающихся? Почему не видят "голубятников" ? На обращения - дают отписки..

Вас это устраивает? Меня нет.

Сейчас разбили памятную доску в честь убитого офицера милиции,  недавно осквернили могилы и памятники ВОВ. Где пойманные злоумышленники, какое наказание они понесли?

 Если чё, полиция содержится на налоги, которые платит население. Где результат? Конечно, легче оштрафовать бабушку с укропом. ( я не торгую укропом).

Андрей Валерьевич
133
Андрей Валерьевич

 

 

to Viktoria Matveeva:  

;

to sosedka:   понаехавшим удобно списать на банальное хулиганство. но мы то чувствуем, что это дела тех, кому он яйца щемил

 Удивительная логика... А те вандалы которые давеча могилу неизвестного солдата осквернили?

Алиса
1894
Алиса

to sosedka:  

Что вы все в одну кучу валите? При чем тут бомжи и укроп? Вы обратились к милиционерам по поводу разбитой доски, я вам на это и ответила. Теперь пошли в ход бордюры и наркотики. Точно с головой не дружите...

sosedka
4400
sosedka

to Алиса:  

Я о "работе " полиции.

 

Helmet
1390
Helmet

разбившие доску поди тоже на самоизоляции. если у нас такая "самоизоляция", может имеет смысл от нее отказаться?

Линьков
32381
Линьков

Дело чести- найти и наказать.

В.Настенко знал лично.

Персик
4
Персик

to Андрей Валерьевич:  

не стоит класть в одну корзину божий дар и  яйца

Персик
4
Персик

to Helmet:  

некоторые думают что самоизоляция для спасения людей, но мы то знаем что она для отчетности губернатора перед москвой и вовсе не перед севастопольцами

Андрей Валерьевич
133
Андрей Валерьевич

to Viktoria Matveeva:  

to Андрей Валерьевич:   не стоит класть в одну корзину божий дар и  яйца

 Ваш цинизм просто поражает... Как и логика... Разделите тогда что есть божий дар,а что яйца... А точнее Мемориальную доску погибшему сотруднику милиции и могилу неизвестного солдата....

Galaxe
9543
Galaxe

to Андрей Валерьевич:  

Предполагаю это несовершеннолетние "херои" в качестве самоутверждения.... И тут главное для таких неотвратимость наказания!

 99.9 процентов, что так и есть - они же били стекла в домах и наверняка срывали таблички на кладбище.  А начинается все с размалевывания городских стен.  И пока не начнут их отлавливать и наказывать - так и будет.

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
6130

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
6690

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5045

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3084

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1989
Туризм

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
4460

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5045

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1109

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
334

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1302