Новости Севастополя

В Севастополе пройдет 23-й Фестиваль славянской письменности и культуры

Служба новостей ForPost

Об этом в сообщил председатель Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя Валерий Милодан. Фестиваль традиционно пройдет 26-27 мая в центре города и на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический». Он станет, по словам Милодана, местом встречи представителей всех национально-культурных обществ Севастополя.

«Прежде всего, будет выступление хоров, в первую очередь, выступят представители Восточного славянства. Кроме того, будут работать выставки рукоделия и прикладного искусства, как болгар, так и белорусов», - отметил Валерий Милодан.

Он также добавил, что череда праздников, которая началась в мае, продолжится в летние месяцы. 3 июня греческое общество отметит день Святых Константина и Елены, а 10 июня пройдет традиционный день Исторического бульвара, где свои народные традиции представят все национально-культурные общества города. 16 июня они также примут участие в традиционном городском празднике «Играй, гармонь!».

 

1506
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
sevpagan
107
sevpagan

И наверняка весь фестиваль будут жужжать о необычайном вкладе Кирилла и Мефодия в нашу письменность, как будто до них все славяне дикие ходили, а только с этими двумя христианами познали "истинное знание". Вот после таких фестивалей очень трудно своему ребёнку объяснять: "Эти тёти и дяди, которые распинаются на трибунах, просто зациклились на одной глупой идее, но ты-то знаешь, что твои предки владели рунической письменностью, я тебе рассказывал." И у ребёнка ступор, потому что он, получается, знает больше взрослых.
А вообще, идея хорошая с этим фестивалем. Только сделали бы его общеисторическим и пригласили бы мастеров славянской руники, посвятили бы этому часть фестиваля, осветили бы вопрос писменности со всех сторон. И не было бы тогда дыр в головах от недосказанности. А то каждый год взывают к патриотизму как-то однобоко: русский язык, который смастерили два брата-акробата, и христианство. Как будто больше ничего нет.

tolstozad
139
tolstozad

руника это фигня)) вот глаголица из которой выдрали пару буков и назвали кириллицей, заслуживает внимания)))

tolstozad
139
tolstozad

руника это фигня)) вот глаголица из которой выдрали пару буков и назвали кириллицей, заслуживает внимания)))

35я школа
701
35я школа

и как туда попасть без приобретения билета в ущербный на сегодня музей?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1196

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1362

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8753

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10574

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5703
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5795

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4788

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7614

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4913

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6056