Севастополь

В Севастополе провели первый запуск фонтанов в парке Победы

Запустить все фонтаны обещают в срок, в день открытия обновленного парка Победы.

В Севастополе провели первый запуск фонтанов в парке Победы

В Севастополе в парке Победы провели первый, предварительный запуск фонтанов, сообщает НТС. Напомним, в мае строительство фонтанов было приостановлено из-за отсутствия финансирования – материалы просто не привозили. В сентябре стройку возобновили.

Фонтаны в парке Победы носят имена городов-героев: «Киев», «Одесса», «Ленинград», «Сталинград». Дно каждого уже полностью облицовано керамогранитом. Сооружения, по словам строителей, готовы на 80%. Предстоят только облицовка и пуско-наладка.

«На данном этапе была сделана облицовка фонтанов керамогранитом, фонтан был заполнен водой, установлены светодиодные фонари», – говорит представитель подрядчика – ООО «Глассок Крым» Евгений Козел.

Сейчас строители проверяют фонтаны на наличие дефектов – если такие имеются, это будет заметно по мокрым пятнам на бетоне. Гарантию на трубопровод подрядчик даёт 10 лет. Напомним, в марте 2018 года проектировщик фонтанов в интервью НТС заявлял, что комплектующие детали и коммуникации, которые монтирует подрядчик, изготовлены из стали с низкой коррозионной стойкостью, а пластиковые конструкции вообще не рассчитаны на постоянный контакт с водой. Исполнитель работ внёс коррективы: теперь материал деталей для фонтанов – высококачественная нержавеющая сталь, уверяют в компании «Новорос Инжиниринг».

«Наша компания построила более 50 объектов на сегодняшний момент:  в Сочи, Краснодаре и Новороссийске. Здесь, конечно, очень масштабный проект, особенно если говорить о фонтане Победы. Там  действительно  будет уникальный фонтан, с точки зрения технической и оборудования, очень сложный. Так что, я думаю, будет чем гордиться», – считает Валерий Безуглов, директор ООО «Новорос Инжиниринг», отвечающей за монтаж фонтанов. Если в будущем возникнет поломка, устранять её будет эта компания.

Читайте также: Назаров: освоение средств по ФЦП в Севастополе остаётся низким

Трубы от каждого фонтана сходятся в водомерных узлах – техпомещения для обслуживания расположены рядом. Здесь с помощью электрических приборов регулируется запуск и напор воды. Если трубы засорятся, их будут прочищать компрессом под давлением.

«Оборудование частично тут нашего, собственного производства. Это что касается светильников, контактных насадок. А такое оборудование, как насосное, фильтрация, – это в основном  европейские производители – Италия, Германия. Естественно, на зиму необходимо консервировать фонтаны. Пока в каком виде будет консервация – решение не принято. Но переговоры с правительством и руководством ведутся», – говорит Валерий Безуглов.

Бетон облицуют гранитной плиткой внутри и снаружи – по словам подрядчика, все материалы уже завезли на стройплощадку. Борт по вертикали украсят серым камнем, верх – серо-коричневым.

«По большому фонтану подготовительные работы проводятся, на данном этапе будет делаться гидроизоляция. После неё – стяжка и облицовка керамогранитом. Материал на данный фонтан уже подготовлен в цеху, будут завозить уже готовые изделия», – говорит Евгений Козел.

Пока строители предварительно запустили четыре фонтана, предстоит ещё десять. Они будут оборудованы динамической подсветкой – светодиодными прожекторами. Запуск всех фонтанов планируют 1 декабря – в день открытия обновленного парка Победы.

НТС

 

4155
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (37)

Profile picture for user Сибирь
3829

Это фонтаны? Это красиво? Примерно так выглядит фонтан из прорванной трубы водовода. Может напор и высота будет больше? Пока не впечатлило на 1 млрд.

Profile picture for user ulogin_mailru_12610420346929313134
34

А ты Сибирь видела вообще что нибудь кроме прорванной трубы? Сидели при хохлах в нищите ,без фонтанов, и дальше  сидеть. Фантаны не для вас.

Profile picture for user Журавлева
33

ok Согласна полностью!

Это фонтаны? Это красиво? Примерно так выглядит фонтан из прорванной трубы водовода. Может напор и высота будет больше? Пока не впечатлило на 1 млрд.

 

Profile picture for user ulogin_facebook_1905329543062039
605

На Северной стороне можно и бесплатно посмотреть на фонтаны от Водоканала и Теплосети, сейчас начинается самый сезон опрессовки центрального отопления, разрыли весь новый прошлогодний асфальт после капитальной ремонта, так с зевак еще можно и денег собрать!

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

Это фонтаны? Это красиво? Примерно так выглядит фонтан из прорванной трубы водовода. Может напор и высота будет больше? Пока не впечатлило на 1 млрд.

 Да вообщем то все равно хоть из водопроводной трубы,хоть пускай бьет до небес.  Деньги тратятся не на те нужды.  Ко мне вот друзья из Москвы приезжали очередной раз я им про все это рассказывал куда идут деньги из ФЦ. Про этот фонтан за миллиард ,водил показывал им состояние портовой поликлиники,что детей у нас в первых классах более 30 в каждом классе,перегрузка в школах и детск  садах. ,про настоящие зарплаты и т д.. Они были удивлены.  Если в городе такой беспредел почему Заксобрание молчит ,где общественники ? Пускай поднимают людей, выходят и блокируют это строительство,пишут письма Путину ,кому угодно чтоб остановили. Это ж нужно было додуматься на фонтан слить миллиард рублей.  Сумашедствие ,когда куча всего более нужного в городе

Profile picture for user Pимлянин
240

 

(А ты Сибирь видела вообще что нибудь кроме прорванной трубы? Сидели при хохлах в нищите ,без фонтанов, и дальше  сидеть. Фантаны не для вас.) О, еще одна деятель нашлась, куда нам нищебродам, не видевшим ничего в этой жизни. Вот из за таких, весь бардак в городе. Поприезжали из Мухосранска поучить нас жизни, еще патриотизму поучи Севастопольцев. Как же все эти временщики надоели, а апломба!!! А о проблемах с водой в Крыму и Севастополе, ничего не слышали? У Нас в центре города фонтаны работают по графику, а тут 14 штук наваяли, не спрашивая у местных нужно ли. И так во всем: разметки на дорогах рисуют в Питере, весь город в двойной сплошной, камер по дорогам понатыкали столько, что скоро пешком без штрафов не пройдешь, светофоров понаставили вообще без всякой логики столько, что город стал единой пробкой, фонтаны собирает фирма с Сахалина, дороги делает - Кавказ и т.д. и все со своей колокольни.  Может хватит "умничать", может с местным населением считаться нужно.

 

Profile picture for user Galaxe
8283

Позорняк! У меня нак огороде бетонная емкость для воды и то лучше выглядит.

 

Profile picture for user alcoholic2
1976

Лучше бы сделали что то для ветеранов войн,инвалидов ВО ,Афганцев ,вместо этих помпезных фонтанов  .Ветеранов ВО вообще  мало осталось и есть совсем трагические судьбы ,некоторые умирают в одиночестве от болезней,никому ненужные .Санаторий мунициапальный  небольшой  лучше б для них построили ,дом ветерана и т д. 

Profile picture for user Сибирь
3829

to Алиса К.:  ВАС где и кто учил общению с людьми? ВАМ мое мнение не нравится? Мне тоже многое не нравится, но это не повод переходить на ты и хамить (кстати, обращение заключается в запятые). Посылать на украину - это из методичек - ваш прокол и прокол ваших работодателей. Вы на Ленина сидите или дальше?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15393

Запуск всех фонтанов планируют 1 декабря hysterical – в день открытия обновленного парка Победы.

Ва-ах, какие всё таки люди у нас управляют городом! Желательно открытие перенести на 31-е декабря, всё-таки праздник: Новый год, морозец, ёлка, а тут раз тебе и фонтаны, - сумасшедшая ляпота! crazy

P.S. Плавки и купальники на открытие брать?

Profile picture for user ssh123@yandex.ru
125

хмммм, это фонтаны? странно... думала водопровод прорвало ....

Profile picture for user Absolut
2532

Раньше писали - "деньги на ветер", здесь другой мем - "деньги в трубу".  Нелепые колонны у входа в парк пора срезать на корню, иначе их покроют сусальным золотом, чтобы озолотиться. Не забыть бы табличку на входе с перечнем авторов идеи. "Потомству в пример"...

Profile picture for user Екатерина
24376

to Алиса К.:  При хохлах там был прекрасный Студенческий сквер с каскадами, ручьями и озёрами

Не говорю уже о великолепном фонтане

Сквер загадили, дальше пошли жечь деревья и бетонировать поляны:-(((...

 

Profile picture for user Alekskrean
56

А Севастопольцев или хотябы депутатов спрашивают на что тратить бабло? Всё таки деньги народные тратят? В парке Победы достаточно было на 50 миллионов проложить систему полива -  организовать освещение и  подсадить растений.

Profile picture for user Товарищь
1342

Кто нам Пупса навязал?  кто? Теперь  мы удивляемся Парк  Победы уничтожен.....

Profile picture for user Не понимаю
1066

Очень правильное определение изображённым "фонтанам" дали большинство форумчан. Они более похожи на фонтанирование воды с прорванной водяной или тепловой магистрали. Без затрат каких-либо средств.

Наверное, проектировщики, а может, и исполнители работ, никогда не видели настоящих фонтанов.

______________________________

P.S.:

Алису здорово не ругайте! Она, вполне вероятно, причастна к этому "действу" и защищает честь мундира. Хотя нет, не прничастна, судя по количеству ошибок в ее двухстрочном посте…

Profile picture for user Манул
421

В декабре фонтаны на консервацию ставить надо, а не открывать) Вот с этого и начинать надо, а к весне скажут разморозилась система при открытии)))

Profile picture for user niks
137

Цитата : “..проектировщик фонтанов в интервью НТС заявлял, что комплектующие детали и коммуникации, которые монтирует подрядчик, изготовлены из стали с низкой коррозионной стойкостью, а пластиковые конструкции вообще не рассчитаны на постоянный контакт с водой. Исполнитель работ внёс коррективы: теперь материал деталей для фонтанов – высококачественная нержавеющая сталь, уверяют в компании «Новорос Инжиниринг» ... "   –   это гениально ! Браво, «Новорос Инжиниринг»! Пытаться с первых шагов обдурить заказчика и “по дешману” устанавливать на гидросистему “пластиковые конструкции вообще не рассчитанные на постоянный контакт с водой” это настоящий российский “инжиниринг”. Предполагаю, что  несчастный парк будет функционировать в режиме постоянного, непрерывного, вялотекущего  ремонта гидросистемы с сопутствующими траншеями, котлованами, кучами строительного мусора и грязи, а пресловутые фонтаны через год будут работать также бурно и жизнерадостно, как их собрат на пляже Учкуевка (вечная ему память).   Терпения тебе, город Севастополь.

Profile picture for user Топотушка
2464

При отсутствии воды на всё это "великолепие", бетонные ванны скоро превратятся в неплохие мусоросборники (дороговатые, правда).

Profile picture for user MARFA
714

to Топотушка:  Больше на корыто похоже. Хотя, слышала предположение, что это нос корабля.biggrin

При отсутствии воды на всё это "великолепие", бетонные ванны скоро превратятся в неплохие мусоросборники (дороговатые, правда).

 

Profile picture for user MARFA
714

to alcoholic2:  Ага, сейчас. Больничку у людей отберут и будет у ветеранов санаторий.

Лучше бы сделали что то для ветеранов войн,инвалидов ВО ,Афганцев ,вместо этих помпезных фонтанов  .Ветеранов ВО вообще  мало осталось и есть совсем трагические судьбы ,некоторые умирают в одиночестве от болезней,никому ненужные .Санаторий мунициапальный  небольшой  лучше б для них построили ,дом ветерана и т д. 

 

Profile picture for user dancha7
2317

to Сибирь: "to Алиса К.:  ВАС где и кто учил общению с людьми? ВАМ мое мнение не нравится? Мне тоже многое не нравится, но это не повод переходить на ты и хамить (кстати, обращение заключается в запятые). Посылать на украину - это из методичек - ваш прокол и прокол ваших работодателей. Вы на Ленина сидите или дальше?"

Да явно из поганого киндеровского кодла эта шкура.aggressive А Вы всё правильно написали.smile

Profile picture for user alcoholic2
1976

to MARFA:   Причем здесь больничка?  Например запущенное здание Утюга с прилегающей территорией отреставрировать можно такой санаторий или онкоцентр

Profile picture for user Сэйлор Мун
21

Никоим образом не вдаваясь в вопрос актуальности и необходимости для города и его жителей реконструкции Парка Победы и проведенных на это трат, хочу только отметить, что судить о внешнем виде и эстетической привлекательности недоделанных фонтанов на этапе их пробного рабочего (если верить статье) пуска несколько рановато. 

И, например, фонтаны в Парке Победы на Поклонной горе в Москве днем, в светлое время суток, выглядят весьма обыденно, также - просто бьющие вверх струи воды в гранитной окантовке. Но как сильно всё меняется при ночном освещении, когда они подсвечены багрово-алым, и напоминают то трепещущие гигантские горящие свечи, то кровь, пролитую защитниками Отчизны...

Но, наверное, всё же соглашусь, что реконструкция парка - не самая первостепенная проблема для Севастополя, этот миллиард был бы полезнее в других сферах, более социальных. 

Красивые парки - это, конечно, здорово, но нормальные, приличные учреждения здравоохранения, образования и др. социальные объекты нужнее и важнее.

Profile picture for user zagava
6720

to Алиса К.: Сидели при хохлах в нищите ,без фонтанов, и дальше  сидеть.  Фантаны не для вас.

 

да мы их и не просили. Жаль, у чиновников со слухом проблемы - не слышат, что нужно населению.  И не фонтаны являются критерием благополучия-по крайней мере,для простых горожан.  А степень нищеты не очень изменилась за эти годы- даже наоборот, многие лишились последнего.  

Profile picture for user strelec
23923

"Запуск всех фонтанов планируют 1 декабря – в день открытия обновленного парка Победы."

 

     Это могут планировать только те,кто не в курсе,что в Севастополе уже в ноябре с поливной системы нало сливать воду,чтобы не  порвало трубы после первого же мороза,и  консервировать от мороза фонтаны.Возможно,план иной : не проводить испытания фонтанов по причине возможных заморозков  и отморозиться,сдав парк без проверки фонтанов и поливной системы.Кстати, на фоне фонтанов нет информации о поливной системе - делается ли она вообще ? Интересно также,кто будет постоянно чистить фонтаны от налетевшего мусора и листвы?

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

А Севастопольцев или хотябы депутатов спрашивают на что тратить бабло? Всё таки деньги народные тратят? В парке Победы достаточно было на 50 миллионов проложить систему полива -  организовать освещение и  подсадить растений.

Эту воду лучше было бы направить на автоматическукю поливку травы в парке. Всё нужно снести, разровнять территорию, засеять всю площадь травой и поливать из спринклеров. Останется только периодически косить траву. Никаких проблем. Парки вообще для кого нужны -- для таких вот строителей и заказчиков или для народа? Парки нужны для детей, чтобы они могли выйти из тесных квартир и побегать по сочной зелёной травке. А родители могли бы расстелить на траве одеяло и устроить пикник. Так люди во всём мире проводят время в парках. 

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

 

Екатерина, подскажите, как Вы вставляете фото? У меня не выходит. Через Image properties получаю "Ошибка 403, доступ запрещён".

Нет. Вот ещё один проект, от которого люди в ужасе. А Севастопольцев или хотябы депутатов спрашивают на что тратить бабло? Всё таки деньги народные тратят?

 

Profile picture for user nord
10762

И что это за «корявые струи»? Хотя, что можно построить корявыми руками да вдобавок и воруя !

Profile picture for user Черное море
11097

Народ вправе опредялять что нужно для города. Народ просит ремонтировать убитые дорогие, чинить прохудившиеся крыши и изношенные водопроводные сети, расширять и облагораживать зеленое пятно Парка Победы, убирать там старые засохшие деревья, а не пускать пыль (дохлые струйки) в глаза и отмывать миллиардные суммы на бредовые проекты.

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
12
871

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
1882

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
911

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3044